Сбер выделил 1,7 млрд рублей на реставрацию нижегородского Дома чекиста

Фото: ЖК «Легенда»
Сбер выделил финансирование в размере 1,7 млрд руб. на восстановление Дома чекиста в Нижнем Новгороде по программе льготного кредитования инвесторов объектов культурного наследия (ОКН), оператором которой является Институт развития в жилищной сфере «Дом.РФ». Соглашение с банком правительство Нижегородской области подписало на конференции «ЦИПР» 2026 года.
Дом чекиста — это историческое здание на ул. Малой Покровской в Нижнем Новгороде. Оно было построено в 1932 в стиле конструктивизма как дом-коммуна для сотрудников НКВД и их семей. После восстановления объект культурного наследия станет частью нового жилого комплекса «Легенда», который начали строить в 2024 году.
Заместитель губернатора Нижегородской области Сергей Морозов отметил, что по этой же программе планируют привлечь финансирование на восстановление Дворца культуры им. Ленина, а также других объектов. Ранее по программе было выделено финансирование на восстановление ОКН на ул. Черниговской.
«Новая программа позволяет не менее чем на год сократить инвестиционно-строительный цикл, а также определить новые смыслы в воссоздании исторических обликов городов», — подчеркнул Сергей Морозов.
Программа льготного кредитования направлена на поддержку проектов по восстановлению объектов культурного наследия, находящихся в неудовлетворительном состоянии. Кредит на льготных условиях может быть предоставлен юридическим лицам или индивидуальным предпринимателям — правообладателям ОКН, включенным в единый государственный реестр объектов культурного наследия, на разработку проектной документации, реставрацию и приспособление объекта для современного использования. С июня 2025 года для инвесторов по всей стране действует единая льготная ставка по кредитам на восстановление — до 9% годовых.
РБК Нижний Новгород в Максе