Нижегородский бизнес может получить до 30 млн рублей на ИИ-решения

Фото: Минпром Нижегородской области
Нижегородские компании могут получить до 30 млн руб. на разработку решений в сфере искусственного интеллекта по результатам конкурса Фонда содействия инновациям (ФСИ) «Развитие-ИИ», заявки на конкурс принимаются до 20 июля.
В 2025 году победителями аналогичного конкурса стали три нижегородские компании, которые привлекли 55 млн руб. на реализацию проектов в сфере интеллектуальных систем для управления персоналом и обслуживания оборудования, цифровизации промышленности и управления производственными процессами.
Поддержка предоставляется проектам по направлениям, связанным с разработкой фундаментальных языковых и мультимодальных моделей ИИ, компьютерным зрением, технологиями распознавания и синтеза речи, интеллектуальными системами поддержки принятия решений, а также перспективными методами искусственного интеллекта для автоматизации деятельности. Внебюджетное софинансирование проекта должно быть не менее 20% от суммы гранта. Срок реализации — 12 или 18 месяцев. Дополнительные баллы при рассмотрении заявок получат компании, обладающие статусом малой технологической компании. Информационную и организационную поддержку на всех этапах подачи заявок предпринимателям оказывает региональное представительство ФСИ — нижегородский технопарк «Анкудиновка».
РБК Нижний Новгород в Максе