Нижегородская область заняла третье место по «дронификации» регионов

Максим Герасимов

Фото: Максим Герасимов

Входит в сюжеты
В этой статье

Нижегородская область заняла третье место среди регионов России по уровню внедрения беспилотных авиационных систем (БАС) по итогам федерального рейтинга Минпромторга России и экспертов Федерального центра БАС. В 2025 году регион был на 25-м месте.

Среди основных критериев оценки регионов были масштабы применения БАС в различных отраслях экономики, эффективность мер государственной поддержки, уровень развития инфраструктуры и подготовки кадров, а также финансовые результаты компаний, работающих в сфере беспилотных технологий.

Нижегородская область применяет беспилотники в медицине, городской аэрологистике, сельском хозяйстве. В регионе действует экспериментальный правовой режим, участниками которого стали 40 компаний. Кроме того, для производителей БАС в Нижегородской области снижены налоговые ставки по упрощенной системе налогообложения.

В Нижегородской области работает научно-производственный центр БАС, статус его резидентов имеют 20 компаний. Стать резидентом могут только предприятия с конкретными проектами в области беспилотных авиационных систем. На мощностях организации произведены более 2,5 тыс. беспилотников и более 2 тыс. ретрансляторов.

В 2025 году обучение по программам повышения квалификации в сфере БАС прошли более 1 тыс. нижегородцев. В 2026 году Княгининский государственный инженерно-экономический университет получил статус межрегионального центра подготовки кадров.

Нижегородская область вошла в число пилотных регионов по созданию научно-производственных центров беспилотных авиационных систем (НПЦ БАС), работающих по принципу «одного окна». Нижегородский НПЦ в 2024 году получил официальный статус Минпромторга РФ. Это означает, что означает, что резиденты центра смогут претендовать на меры поддержки нацпроекта «Беспилотные авиационные системы».

Резидентами НПЦ БАС являются предприятия, специализирующиеся на разработке и изготовлении беспилотников, бортового радиоэлектронного оборудования, цифровых радиомодемов для управления беспилотным воздушным судном, а также на разработке систем автоматизации полетов.

Формирование «единого окна» по развитию беспилотных летательных аппаратов в Нижегородской области с апреля 2023 года входит в число направлений работы АНО «Горький Тех».

РБК Нижний Новгород в Максе