Глеб Никитин предложил создать госпрограмму развития причалов

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин на совещании под председательством премьер-министра России Михаила Мишустина предложил создать государственную программу комплексного развития причальной инфраструктуры на судоходных реках. Нижегородская область может стать пилотным регионом по ее реализации.
Предполагается, что программа будет включать в себя мероприятия по берегоукреплению, строительству причальных стенок, заправок и сопутствующих сервисов. Глеб Никитин подчеркнул, что реализация таких проектов возможна только с федеральной поддержкой.
«Вопрос касается не только Волги, но и других судоходных рек. Нужна государственная программа по комплексному развитию транспортной и речной причальной инфраструктуры. Подобные инфраструктурные, при этом коммерческие проекты общего пользования, могут стать хорошим проектом корпорации «Туризм РФ». Мы готовы делиться опытом, а также выступить в рамках соответствующего проекта пилотным регионом», — приводит слова Глеба Никитина ТАСС.
Нижегородская область с 2019 года развивает собственную флотилию скоростных пассажирских судов.
«При этом мы работаем не только на себя, а еще на 13 регионов. И мы видим потребность людей в расширении проекта. Минтранс России и Росморречфлот активно прорабатывают вопрос корректировки правил предоставления соответствующей субсидии, и это, безусловно, существенно расширит возможности регионов по развитию скоростного флота», — добавил губернатор.
РБК Нижний Новгород в Максе