Перейти к основному контенту
Н.Новгород ,  
0 

Антон Дроздов: «Развитие аутсорсинга для ОПК сократит его затраты на 30%»

Руководитель блока диверсификации, импортозамещения и проектного финансирования ПСБ Антон Дроздов рассказал о совместном с «Росатомом» проекте - создании Центра компетенций и обслуживания предприятий ОПК.
Антон Дроздов
Антон Дроздов (Фото: Роман Яровицын)

— В этом году в рамках конференции «Цифровая индустриализация промышленной России» ПСБ подписал соглашение о сотрудничестве с «Росатомом». Расскажите подробнее, в чем суть этого соглашения, что именно госкорпорация получит от его реализации и что это даст банку. Были ли у ПСБ и «Росатома» совместные проекты до этого?

— Целью соглашения является аутсорсинговая поддержка предприятий оборонно-промышленного комплекса — у «Росатома» есть компетенции по организации услуг бухгалтерского, налогового и управленческого учета, которые мы объединим с компетенциями подразделений ПСБ по операционной эффективности. На этой базе мы создадим совместное предприятие, которое будет оказывать все вышеперечисленные услуги игрокам сектора ОПК — они позволят снизить их издержки примерно на 30%. Центр компетенций также будет помогать предприятиям в создании новых, в том числе импортозамещающих, продуктов и принимать участие в поиске заказчиков.

— В ПСБ вы отвечаете за диверсификацию предприятий оборонно-промышленного комплекса, которые являются вашими клиентами. Как сейчас идет процесс увеличения выпуска гражданской продукции, и чем предприятиям может помочь банк?

—  В соответствии с федеральной дорожной картой, доля выпуска гражданской продукции на предприятиях ОПК к 2030 году должна составить порядка 30-50%. В прошлом году мы проводили собственное исследование отрасли, по результатам которого выяснилось, что 70% предприятий имеют низкий или очень низкий рейтинг диверсификации и не пользуются льготами на организацию импортозамещающего производства, которые предлагает государство. ПСБ как опорный банк предприятий ОПК готов стать универсальной системой «одного окна» для них, что позволит им наряду с льготным кредитованием получить меры господдержки и возможности для сотрудничества с различными государственными институтами развития. Мы также готовы помогать оборонным предприятиям привлекать партнеров для реализации проектов по диверсификации.

— Не секрет, что оборонка занимает значительное место в структуре нижегородской промышленности. Какие конкретно предприятия области вы посетили и о чем договорились?

— В рамках этого визита мы изучали на предмет сотрудничества проекты, расположенные на территории особой экономической зоны «Кулибин». Один из них — это импортозамещающее производство декоративной пленки с ежегодным объемом выпуска продукции 9 тыс. тонн. Второй — это проект технопарка по оказанию содействия кластеру топливно-энергетического комплекса, предприятия которого смогут совершенствовать технологии по производству, переработке и транспортировке нефти и нефтепродуктов.

— В Нижегородской области на базе научно-образовательного центра планируется создание ИНТЦ «Квантовая долина». Готовы ли местные оборонные предприятия участвовать в его деятельности, и будете ли вы поддерживать такие проекты?

— Мы совместно с предприятиями ОПК намерены опираться на инфраструктуру ИНТЦ «Квантовая долина» как на площадку для обсуждения проектов по диверсификации. Такая практика хорошо зарекомендовала себя в Рязанской области, где подобный центр уже действует. В вопросах диверсификации первичны именно компетенции менеджеров, которые могут внедрять в производство новые технологии и понимают, что развитие предприятий зависит не только от их обеспеченности гособоронзаказом, но и от интеграции в экономическую среду, развития их производств, что требует финансирования. У нас, в свою очередь, есть как широкие возможности комбинирования мер господдержки, так и собственные кредитные продукты, которые станут востребованными в процессе реализации проектов диверсификации.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Все новости Н.Новгород
«Коммерсантъ» узнал о планах отменить курсовую ренту при экспорте угля Экономика, 03:53
Блинкена встретили без красной дорожки во время визита в Китай Политика, 03:27
Politico узнала о сомнениях в США в победе Украины даже после их помощи Политика, 03:04
США заявили об отражении ударов хуситов по кораблям в Аденском заливе Политика, 02:44
Гергиев заявил о дрожи в здании Мариинки из-за стройки под ним метро Общество, 02:30
Депутат Европарламента из ФРГ уволит обвиненного в шпионаже помощника Политика, 02:15
На юге Италии нашли доримский некрополь VIII—VII вв. до нашей эры Общество, 01:50
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
МИД объяснил недопуск россиян на рейсы из Турции в Мексику давлением США Политика, 01:31
Аналитики заявили о риске для доллара из-за конфискации активов России Политика, 01:05
Захарова объяснила вето России на резолюцию США по безопасности в космосе Политика, 00:46
В Варшаве в течение месяца будут включать сигналы тревоги для проверки Политика, 00:40
СК отчитался о постановке бывших мигрантов на воинский учет в Дагестане Общество, 00:26
ВОЗ выявила рост популярности электронных сигарет среди подростков Общество, 00:01
«Эксперимент удался». Что говорят об итогах плей-офф КХЛ Спорт, 00:00