Перейти к основному контенту
Н.Новгород⁠,
0

Стадион к ЧМ-2018 в Нижнем Новгороде назовут в честь города

Нижегородские власти отказались от прежнего названия "Арена-Волга"
Фото: Анастасия Макарычева/РБК
Фото: Анастасия Макарычева/РБК

Стадион к ЧМ-2018 в Нижнем Новгороде будет носить имя города, сообщил губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев в своём блоге в среду.

"Совместно с оргкомитетом "Россия-2018" приняли решение назвать строящийся стадион на Стрелке "Нижний Новгород". Уведомили ФИФА, ждем окончательного согласования", - написал глава региона.

По словам Шанцева, решение отказаться от прежнего названия "Арена-Волга" принято в связи с участием в мундиале других волжских городов. "Новое название географически более точно", - считает губернатор.

Госконтракт на строительство стадиона стоимостью 16,756 млрд руб. подписан Минспорта РФ и "Стройтрансгазом" в декабре прошлого года. В ноябре компания заключила соглашение о строительстве с проектировщиком "Спорт-Инжиниринг". Работы по возведению стадиона должны завершиться в сентябре 2017 года.

Стадион на 45 тыс. мест будет размещён в прибрежной зоне слияния рек Волги и Оки (Стрелка). В 2018 году арена примет матчи 1/8 и 1/4 финала чемпионата мира. В дальнейшем стадион планируется использовать в качестве площадки для проведения массовых мероприятий.

В соответствии с концепцией развития территории в районе стадиона большая часть Стрелки лишится существующей застройки. Историческая зона возле собора Александра Невского будет сохранена.

Вдоль набережных рек будет создана парковая зона. Улица Совнаркомовская будет продлена непосредственно до набережной Волги. На участке возле собора Александра Невского будет организована остановка общественного транспорта. Перед собором со стороны Совнаркомовской появится площадь.

Всего к чемпионату мира в Нижнем Новгороде будет построено более 50 инфраструктурных объектов, включая новый терминал аэропорта "Стригино" и новую станцию метрополитена "Стрелка" с продлением Сормовской ветки до микрорайона Мещерское озеро.

Для размещения болельщиков в Нижнем Новгороде организуют порядка 8 тыс. гостиничных мест. Для этого планируется построить одиннадцать и реконструировать три гостиницы.

Матчи чемпионата мира по футболу 2018 года пройдут на 12 стадионах в 11 городах России: в Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Казани, Волгограде, Сочи, Саранске, Ростове-на-Дону, Калининграде, Самаре и Екатеринбурге.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 26 февраля
EUR ЦБ: 90,32 (-0,26)
Инвестиции, 18:03
Курс доллара на 26 февраля
USD ЦБ: 76,47 (-0,17)
Инвестиции, 18:03
Все новости Н.Новгород
Кремль выразил надежду на препятствие планам по ядерной бомбе для Киева Политика, 19:46
Юань к рублю на Мосбирже показал самый сильный рост за полгода Инвестиции, 19:45
В Германии задержали подозреваемого в убийстве экс-советника Януковича Политика, 19:37
В «Уфе» прокомментировали информацию о задержании футболиста ЦСКА Спорт, 19:37
Шишкарев снова стал владельцем более половины акций ГК «Дело» Бизнес, 19:31
Комик Сабуров заявил о планах вернуться в Россию Общество, 19:24
Хуснуллин заявил, что собираемость платежей за ЖКХ в России достигла 100% Общество, 19:23
Новый рейтинг РБК
Топ-100 продавцов на Wildberries и Ozon
Подробнее
Памятник Алексею Балабанову откроют в Екатеринбурге. Фото Общество, 19:21
Визовый центр Франции в Москве временно изменил оплату сервисного сбора Политика, 19:20
Роднина оценила подарок в виде квартиры для бывшей российской фигуристки Спорт, 19:17
МИД Германии предупредил граждан на Ближнем Востоке о возможной эскалации Политика, 19:07
Путин выступил за обновление программ профобразования в биотехе Политика, 19:02
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
СБУ задержала командующего логистикой Воздушных сил ВСУ Политика, 18:51