Перейти к основному контенту
Н.Новгород ,  
0 

Число вакансий в Нижнем Новгороде за год снизилось на 13%

Аналитики Superjob отмечают повышенный спрос на нижегородском рынке труда по сравнению с общероссийскими показателями
Фото: Анастасия Макарычева/РБК
Фото: Анастасия Макарычева/РБК

Ситуация на рынке труда в Нижнем Новгороде к середине года оказалась более сложной, чем в целом по России, свидетельствуют данные интернет-сервиса Superjob, полученные по итогам июня.

По данным аналитиков, спрос на трудоустройство за 12 месяцев (июнь 2015 года к июню 2014-го) в Нижнем Новгороде вырос на 23%, что опережает общероссийские показатели — 21 %. В то же время уровень предложения, который, несмотря на кризис, в целом по России успел восстановиться до прошлогодних значений, в Нижнем Новгороде упал на 13%.

По состоянию на июнь, четверть вакансий в Нижнем Новгороде было размещено в сфере продаж, на втором месте — рабочий персонал (11%), на третьем – сфера производства (10%). "Данные сегменты традиционно лидируют по уровню спроса на персонал. Кроме того, в числе особенно востребованных оказались представители транспортной сферы и логистики, медики и ИТ-специалисты", — отмечается в исследовании Superjob.

Специалисты отмечают, что число резюме выросло во всех сферах. В динамике наибольший рост спроса на трудоустройство зафиксирован в категории "рабочий персонал" (число вакансий за год выросло вдвое) и в сфере страхования, где число соискателей выросло на 50%.

Последнее обстоятельство эксперты связывают с падением спроса на страховщиков — число вакансий в сфере страхования снизилось на 39%. Также серьезно cнизилось предложение работы в сфере строительства (-35%), маркетинге, рекламе и PR (-29%). Вместе с тем выросло число вакансий для рабочего персонала (+12%), работников туризма (+6%), медиков (+5%) и представителей сферы образования (+4%).

Тем не менее, аналитики Superjob отмечают, что нижегородский рынок труда начинает восстанавливаться, о чем свидетельствует снижение конкурса на вакантные места. В среднем в июне на одну вакансию в Нижнем Новгороде претендовало 3-4 человека (в мае — 4-5). Наименьший конкурс в сегменте рабочего персонала, медицины (в том числе фармацевтика и ветеринария) и добычи сырья. Наибольший отклик получают вакансии топ-менеджеров (более 16 резюме на вакансию), а также предложения в сферах юриспруденции (более 12), закупок и снабжения (более 10).

Приведенная модель соотношения спроса и предложения на рынке труда вполне соответствует действительности, соглашается гендиректор HR-компании "Tom Hunt" Владимир Якуба. Эксперт также добавил, что соискатели стали менее требовательны. "Если кандидат буквально год назад не был готов работать за оклад в десять-пятнадцать тысяч, то сейчас это очень распространенная ситуация. К примеру, из ста человек сейчас десять согласятся работать с окладом в пять тысяч плюс бонусы, а раньше из ста на это согласился бы только один", —​рассказал Якуба "Коммерсантъ FM".

Гендиректор "Tom Hunt" также выделил две основные тенденции в поведении работодателей. "Первая — функционала и работы становится больше. То есть, если раньше директор по продажам занимался только продажами, то сейчас он занимается еще и маркетингом, и работой с контрагентами по разработкам сайта и прочее. Вторая тенденция — снижение фиксированной заработной платы и большее «завязывание» ее на бонусы", — рассказал он.

Ранее в управлении Государственной службы занятости населения (ГСЗН) по Нижегородской области прогнозировали сокращение 16 тыс. рабочих мест к концу 2015 года. За последние полгода были сокращены или приостановлены многие важные для области производства. Так, в марте этого года закрылся нижегородский завод по розливу Coca-Cola, работавший с 1996 года. Как сообщали РБК-Нижний Новгород в Coca-Cola Hellenic, после перераспределения мощностей компании удалось сохранить 89% рабочих мест.

В связи с сокращением производства планировалось высвободить более 800 рабочих мест на бумкомбинате "Волга". Пострадали также предприятия автопрома — в ГСЗН заявляют, что сократить более 300 сотрудников может "Группа ГАЗ". Еще более 200 человек могут быть уволены в связи с прекращением производства General Motors. Сотрудники нижегородского производства Volkswagen до конца августа будут находится в корпоративном отпуске из-за снижения спроса на автомобили.

Наконец, оптимизировать кадровый состав были вынуждены органы власти: администрация Нижнего Новгорода и региональное правительство. По недавней информации, в ближайшее время сокращения затронут также сотрудников областного управления МВД.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 17 апреля
EUR ЦБ: 99,93 (+0,14)
Инвестиции, 16:41
Курс доллара на 17 апреля
USD ЦБ: 94,07 (+0,49)
Инвестиции, 16:41
Все новости Н.Новгород
В Пентагоне допустили захват Тайваня Китаем в случае поражения Украины Политика, 23:07
The Jerusalem Post узнала, что ЦАХАЛ определилась с ответом на удар Ирана Политика, 22:34
Бракоразводный процесс между Лерчек и ее мужем приостановили до лета Общество, 22:27
Байден продлил запрет на прием связанных с Россией судов в портах США Общество, 22:21
В США заявили о подготовке КНДР к запуску второго спутника-шпиона Политика, 22:13
Жителей пяти деревень в Тюменской области призвали эвакуироваться Политика, 22:08
«Топит всё, везде». Очевидцы рассказали о последствиях дождей в Дубае Общество, 22:04
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Уровень воды близ Кургана приблизился к 8 метрам Общество, 21:53
Фанаты «Барселоны» по ошибке забросали автобус своего клуба вместо ПСЖ Спорт, 21:52
ЦСКА вышел в финал Кубка России в «пути РПЛ» Спорт, 21:25
Шестикратный участник Матча звезд НБА завершил карьеру в 35 лет Спорт, 21:23
МАГАТЭ решило отозвать своих инспекторов с иранских ядерных объектов Политика, 21:22
Силовики применили против протестующих в Тбилиси слезоточивый газ Политика, 21:13
МВД заявило о защите чести полиции после сообщений об избиении нацболов Политика, 21:09