Перейти к основному контенту
Н.Новгород ,  
0 

Глеб Никитин: "У нас нет времени на раскачку"

Врио губернатора Нижегородской области предложил кандидатуру Владимира Панова на пост главы администрации Нижнего Новгорода
Глеб Никитин
Глеб Никитин (Фото: Михаил Солунин/РБК)

Врио губернатора Нижегородской области Глеб Никитин во вторник встретился с депутатами гордумы Нижнего Новгорода. На встрече, которая прошла в рамках предварительных консультаций, он предложил вернуться к одноглавой системе местного самоуправления. По его словам, она зарекомендовала себя как наиболее прозрачная и эффективная, что было доказано на примере других городов-миллионников.

Никитин предложил депутатам рассмотреть кандидатуру Владимира Панова на пост главы администрации Нижнего Новгорода. По мнению врио губернатора, возглавить горадминистрацию должен "нижегородец, знающий хозяйство и имеющий опыт управления на федеральном и муниципальном уровнях". "Владимира Панова я хорошо знаю по прежней работе. Он входит в кадровый резерв президента страны (как и сам Никитин – ред.). Считаю, что он профессиональный и работоспособный управленец, до деталей вникающий в суть проблемы", – подчеркнул врио губернатора.

Как отмечает политолог Александр Суханов, первостепенной задачей Панова на посту главы администрации города может стать встраивание в вертикаль власти. "Я не сомневаюсь, он сможет это сделать. Уже сам факт согласия Владимира Панова стать главой городского муниципалитета при одноглавой системе убедительно показывает за кем реальная власть сегодня в регионе", – считает эксперт.

Также на встрече Никитин отметил, что в настоящий момент важно не только обсудить модель управления городом, но в первую очередь "сконцентрироваться на сутевых, хозяйственных вопросах". Поэтому на встрече также обсуждались перспективы развития города и накопившиеся за последние годы проблемы. По словам врио губернатора, у города "нет времени на раскачку", поскольку в 2018 году он будет принимать чемпионат мира по футболу, и "подойти к этим событиям нужно в режиме стабильной вертикали". "Я прекрасно понимаю значимость Нижнего Новгорода для области – это ключевой город, благополучие жителей которого зависит от благополучия Нижегородской области в целом", – подчеркнул Никитин.

По мнению политолога Евгения Семёнова, своими словами и действиями врио губернатора демонстрирует то, что не собирается отступать от задач, поставленных президентом. "Важно, что Никитин при этом подчеркивает, что готов вести открытую политику, политику диалога", – отмечает эксперт.

Александр Суханов видит в Никитине "кризисного менеджера, прошедшего специальную подготовку", и тот "карт-бланш, которым он обладает, дает ему возможность действовать решительно и без колебаний". "Глеб Никитин хорошо знает, что и зачем делает, и знает, на кого сегодня он реально может опереться, а чьи интересы может легко проигнорировать", – считает политолог.

Напомним, ранее Глеб Никитин также встретился с главами районов Нижегородской области, промышленниками и предпринимателями, а также депутатами законодательного собрания Нижегородской области.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 30 марта
EUR ЦБ: 99,53 (-0,18)
Инвестиции, 16:47
Курс доллара на 30 марта
USD ЦБ: 92,37 (+0,1)
Инвестиции, 16:47
Все новости Н.Новгород
Военная операция на Украине. Главное Политика, 17:41
Японский индекс Nikkei 225 показал рекордный прирост за год Инвестиции, 17:40
Суд арестовал новых фигурантов дела о теракте в «Крокусе». Фоторепортаж Общество, 17:37 
Нового фигуранта дела о теракте взяли у «Крокуса» за дерзкое поведение Общество, 17:33
Какие российские компании используют нейросети и что это им дает Pro, 17:32
Полноценная квартира, не за МКАД и доступная по цене: где найти такую РБК и ПИК, 17:30
В Таиланде умер россиянин, впавший в кому после задержки рейса Общество, 17:25
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Главком ВСУ заявил о тяжелой ситуации на фронте Политика, 17:23
В Москве арестовали девятого фигуранта дела о теракте в «Крокусе» Политика, 17:22
Ротенберг подарит ₽1 млн пострадавшему в теракте 8-летнему хоккеисту Спорт, 17:20
Двойные налоги и низкие ставки: что сдерживает развитие фриланса в России Pro, 17:14
Социальной рекламе пропишут алгоритмы Пресс-релиз, 17:13
Более 50% французов назвали в соцопросе страну неготовой к Олимпиаде Спорт, 17:04
Сотрудника посольства Молдавии вышлют из России Политика, 17:03