Перейти к основному контенту
Н.Новгород ,  
0 

На решение будущего нижегородской Стрелки Шанцев дал два месяца

Градостроительный совет при губернаторе Нижегородской области обсудил перспективы развития территории бывшего грузового порта Нижнего Новгорода.
Фото: Михаил Солунин/РБК
Фото: Михаил Солунин/РБК

Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев считает целесообразным потратить следующие два месяца на выяснение всех обстоятельств и возможностей дальнейшего использования территории и сооружений бывшего грузового порта Стрелка в Нижнем Новгороде. По его мнению, к решению будущего Стрелки нужно подходить "очень аккуратно" и учесть мнения всех участников дискуссии.

Как передает корреспондент РБК-НН, губернатор заверил участников регионального градостроительного совета, что снос всех четырех пакгаузов не обсуждается. "Как были, так и останутся", - сказал Шанцев о пакгаузах. По мнению главы региона, историческое наследие нужно сохранять. При этом он оговорился, что считает достойными сохранения только те объекты, которые "несут нам позитив".

Губернатор поддержал целый ряд ранее озвученных перспектив использования Стрелки. Он отметил, что любое развитие данной территории возможно на основе парка. Также Шанцев считает целесообразным перенести большую часть общественно-значимых функций, ныне выполняемых центральной площадью города, на Стрелку. "У нас здесь есть все необходимое для этого", - сказал губернатор. Он напомнил, что здесь расположен развитый транспортный узел, а также сосредоточены возможности кафедрального собора и "Нижегородской ярмарки", а также будущего стадиона к ЧМ-2018.

Митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий, присутствовавший на градсовете, поддержал предложение Шанцева тщательно изучить вопрос. В частности, он выразил сомнения по поводу безопасного использования старинных пакгаузов и предположил необходимость их "капитального ремонта". Митрополит также выразил сомнение относительно того, что обсуждаемый парк, удастся поддерживать в состоянии достойном соседства с находящимся здесь кафедральным собором. !Я был в парке Швейцария (Приокский район, Нижний Новгород – прим. РБК), там валяются банки из-под пива", - сказал он.

Тем не менее, митрополит считает, что привести в порядок "эту помойку" с перспективой любого использования будет "замечательно".

По словам заместителя губернатора Нижегородской области Антона Аверина, следующим шагом должна стать разработка технического задания для проектировщиков территории Стрелки. Оно должно включать ожидания участников дискуссии. Его разработка, по словам Аверина, должна стать целью следующей встречи членов градсовета.

Активист группы защиты Стрелки Марина Игнатушко такой результат градсовета назвала "победой". "Это похоже на нокаут, но надо еще досчитать до десяти", - сказала она корреспонденту агентства.

Напомним, что в защиту пакгаузов на Стрелке выступили представители общественности Нижнего Новгорода. Письма о необходимости сохранения наследия Стрелки чиновникам разного уровня направили ассоциации поддержки и развития общественного питания и отельеров Нижегородской области, а также писатель Николай Свечин. Свое заключение о ценности конструкций, расположенных на территории бывшего нижегородского грузового порта, дал профессор Инсбрукского университета им. Леопольда и Франца Райнер Грефе (Австрия). Резолюцию о целесообразности сохранения пакгаузов приняли участники конференции, прошедшей в Нижегородской государственной архитектурно-строительной академии.

Свою официальную позицию по Стрелка также озвучил региональный ОНФ. Более того, согласно официальному ответу управления госохраны объектов культурного наследия Нижегородской области эти пакгаузы обладают признаками объектов культурного наследия (ОКН) и в течение ближайших месяцев им может быть присвоен соответствующий статус.

Ранее главный архитектор Нижегородской области Сергей Попов заявлял, что решение о демонтаже пакгаузов на Стрелке может быть пересмотрено.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Н.Новгород
Окна в пол и угловое остекление: квартиры, где всегда много света РБК и ПИК, 16:11
НКР присвоило АО «Банк Акцепт» кредитный рейтинг BBB-.ru Кредитные рейтинги, 16:09
При атаке дрона на Белгород один человек погиб и двое пострадали Политика, 16:04
Центробанк вышел в прибыль впервые за шесть лет Финансы, 16:03
СК потребовал арестовать девятого фигуранта дела о теракте в «Крокусе» Политика, 16:02
В «БКС Мир инвестиций» назвали 5 акций для активных трейдеров на апрель Инвестиции, 15:58
В Одессе прогремели взрывы Политика, 15:57
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Росздравнадзор ответил на статьи о дефиците сверхбыстрого инсулина Общество, 15:56
Нижегородская область получила 274 млн рублей на изучение беспилотников Н.Новгород, 15:55 
Экс-главу МЧС Кузбасса освободили по делу о пожаре в «Зимней вишне» Общество, 15:47
ЦБ продлил запрет для недружественных инвесторов на вывод денег за рубеж Инвестиции, 15:37
Клуб НХЛ объявил о переходе разорвавшего контракт с ЦСКА Федотова Спорт, 15:36
Хуснуллин заявил о продлении маршрутов МЦД до 11 регионов Недвижимость, 15:32
Названы сроки восстановления оборудования нижегородского завода «ЛУКОЙЛа» Н.Новгород, 15:30