Перейти к основному контенту
Н.Новгород ,  
0 

Ликвидацию "Черной дыры" в Дзержинске Нижегородской области могут поручить компании "Газэнергострой"

Представители нижегородского облправительства уверены, что это позволит избежать «лишних разбирательств» и сохранит федеральное финансирование
Фото: Анастасия Макарычева/РБК
Фото: Анастасия Макарычева/РБК

Ликвидацией свалки промышленных отходов "Черная дыра", шламонакопителя "Белое море" и полигона твердых бытовых отходов "Игумново" в Нижегородской области займется московское ОАО "Газэнергострой" по специальному поручению правительства России, сообщил министр экологии и природных ресурсов региона Юрий Грошев.

С предложением предоставить компании исключительное право на проведение работ в "Черной дыре" выступила Торгово-промышленная палата Российской Федерации. Однако глава региона Валерий Шанцев обратился в правительство с предложением отдать "Газэнергострою" все три объекта накопленного экологического ущерба.

Позицию губернатора поддержали Федеральная служба безопасности России по Нижегородской области, комиссия по экологии Общественной палаты России и региональное правительство вместе с администрацией Дзержинска.

Нижегородские чиновники считают, что снова проводить открытый конкурс на ликвидацию объектов накопленного экологического ущерба неразумно из-за неблагоприятного опыта с прошлым подрядчиком. Передача объектов в руки одной компании поможет "избежать лишних судебных разбирательств" и "сохранить федеральное финансирование", уверен министр Грошев.

Отметим, что работы по ликвидации "Черной дыры" и других объектов накопленного экологического ущерба были начаты после посещения Дзержинска в 2011 году президентом России Дмитрием Медведевым. В 2012 и 2013 годах регион получал целевые субсидии на финансирование ликвидации свалок — до миллиарда рублей ежегодно.

В 2014 году Минприроды России прекратило субсидирование региона, так как предыдущие субсидии были израсходованы неэффективно и использовались не по назначению. В частности, в 2012 году был заключен контракт на сумму 1,6 млрд руб. с саратовской компанией "Экорос", которая фактически не выполнила никаких работ.

Региональные власти неоднократно заявляли СМИ, что беспокойство, вызванное сотрудничеством региона с "Экоросом", беспочвенно. Однако в марте 2015 года стало известно, что арбитражный суд Нижегородской области признал договор от 2012 года недействительным по иску региональной прокуратуры.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Депутат законодательного собрания Нижегородской области от партии КПФР Сергей Лесков (представляет город Дзержинск) уверен, что меры, которые только сейчас предпринимает государство, нужно было осуществить еще три года назад.

"Если бы так поступили три года назад, был бы положительный эффект. Но за это время мы увидели, насколько у нас коррумпирована власть и министерство экологии в частности. За это время нет ни одного законченного дела, везде идут суды", – отметил парламентарий.

Однако уверенности, что московская компания выполнит возложенные на нее обязательства, до сих пор нет. "Кто гарантирует, что "Газэнергострой" не повторит судьбу "Экороса" и не бросит эту затею? Проблема в том, что все они не отсюда. Нужно привлекать местных экологов и ученых, и такие специалисты есть. Тем более, насколько мне известно, москвичи не имеют опыта ликвидации подобных объектов", – рассказал агентству Лесков.

Как отметили в московском офисе ОАО "Газэнергострой", компания обладает достаточным опытом и ресурсной базой для ликвидации "Черной дыры", "Белого моря" и "Игумново".

"Опыт есть. Это утилизация нефтешламов, сельскохозяйственных, бытовых и промышленных отходов и осадков очистных сооружений. Мы ведем разработку специализированного оборудования для ликвидации экологического ущерба и сами его производим", – заявил представитель компании.

ОАО "Газэнергострой" специализируется на строительстве электростанций и оборудования, обеспечивающего функционирование генерирующих мощностей от 1 до 1000 МВт. Ее президентом является председатель комиссии по экологии Общественной палаты РФ Сергей Чернин.

Официальный сайт компании не располагает информацией об осуществлении рекультивации полигонов ТБО или ликвидации свалок промышленных и иных отходов. Годовой оборот корпорации в 2012 году приблизился к отметке $1 млрд.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
Все новости Н.Новгород
СК сообщил о новом задержанном по делу о теракте в «Крокусе»⁠ Общество, 17:44
В СК заявили о переводах с Украины для террористов из «Крокуса» Политика, 17:43
СК наградил двух мужчин за спасение людей в «Крокусе» Общество, 17:40
На Украине сообщили о повреждении двух ТЭС Политика, 17:39
Лучший бомбардир сборной России на ЧМ-2018 покинет «Венецию» Спорт, 17:28
CNBC назвал Trump Media и Reddit новыми акциями-мемами Инвестиции, 17:28
В теракте в «Крокусе» погиб глава управления дорожного хозяйства Люберец Общество, 17:14
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
В Уфе рухнула стена дома после оставленной курьером коробки Общество, 17:12
В Новой Таволжанке при атаке украинского дрона ранен мужчина Политика, 17:09
Мелони не согласилась с риторикой Макрона по отправке войск на Украину Политика, 16:59
В Бишкеке ввели режим ЧС из-за срывающего крыши ветра. Видео Общество, 16:58
США проверят переводы USDT на $20 млрд через российскую криптобиржу Крипто, 16:57
В России в 2024 году откроется рекордное число термальных комплексов Недвижимость, 16:53
Генпрокуратура потребовала изъять крупнейшего производителя вина Бизнес, 16:51