Перейти к основному контенту
Н.Новгород ,  
0 

Политологи: нижегородская дума намерена вернуть политический вес

В период становления муниципальной власти областным центром руководят из правительства региона
Фото: Анастасия Макарычева/РБК
Фото: Анастасия Макарычева/РБК

Завершение организационного этапа формирования новой власти в Нижнем Новгороде заставит местную думу перейти от политики к реальным проблемам горожан. Как отмечают эксперты, депутатский корпус изменился не столь кардинально. Однако непростая ситуация в финансах и хозяйстве обязывает муниципальный парламент отмежеваться от статуса декоративного органа власти предыдущей пятилетки.

27 января депутаты соберутся на первое заседание в 2016 году. Теперь уже официально дума начнет работать с новым главой администрации Сергеем Беловым. Полноценный перезапуск системы МСУ в Нижнем Новгороде проходит на фоне бюджетной дыры в 9 млрд рублей. Не добавляют оптимизма горожанам коллапс в уборке снега, полуобморочное состояние муниципального транспорта и пробуксовка в реализации программы строительства детских садов.

В первые же месяцы депутаты VI созыва делают робкие попытки вернуть утраченный политический вес. Этому немало способствует крайнее ослабление городской администрации, оставшейся без авторитета, компетенции и понимания процессов. О том, что исполнительная власть Нижнего Новгорода демотивирована, а представительная не прочь порулить чиновниками, в день своей отставки разоткровенничался бывший и.о. главы администрации Андрей Чертков.

Аргументы о декоративности предыдущего депутатского корпуса обоснованы, и новый по своему функционалу будет заметно отличаться, полагает старший научный сотрудник Приволжского филиала Института социологии РАН Александр Прудник. "Нынешняя дума делает то, что она обязана была делать всегда, а именно, осуществлять реальный контроль за функционированием системы управления и городским хозяйством. Претензии, что депутаты пытаются подмять под себя администрацию, несправедливы. Просто все привыкли, что дума формальный орган, но так быть не должно", — говорит эксперт.

Ключевые фигуры в гордуме остались, а вместе с ними сохранились и старые центры влияния, уверен политолог Андрей Самсонов. "Это Амельченко, это тот же Сорокин. Есть центр, условно называемый группой губернатора. И пока рано оценивать, насколько конструктивно дума сможет работать", — говорит он.

По мнению гуманитарного технолога Константина Барановского, значимость местных депутатов может вырасти в силу общей ситуации в стране. Если же судить по составу и первым шагам представительного органа, ощутимого повышения его веса не происходит.

Новый глава МСУ и сити-менеджер менее влиятельны по сравнению со своими предшественниками, что, как считает Барановский, городу пойдет только на пользу. "У них нет ярко выраженных политических амбиций и бизнес-интересов, которые необходимо защищать", — поясняет собеседник.

В то же время, представление о формальном главе города было бы неверным, добавляет Барановский. "Нельзя сказать, что Карнилин выпустил вожжи. Думаю, он их держит, но вопросы с депутатами решает вне публичного поля и без демонстрации собственной власти. Поэтому вряд ли дума превратилась в семибоярщину", — поясняет гуманитарный технолог.

Карнилин — компромиссная фигура, не имеющая своей группы влияния, отмечает Андрей Самсонов. "В какой-то степени можно назвать его «английской королевой». Но не надо забывать о его опыте в статусе председателя. В умении работать с депутатами я бы не списывал его со счетов", — размышляет собеседник.

При этом появление во главе горадминистрации человека, связываемого с бывшим мэром, по мнению Самсонова, ведет к новому витку конфликта на почве раздела полномочий между областным центром и регионом. "Для меня очевидно, что Белов пока не является независимым игроком. Нет у него ни политического, ни хозяйственного веса, и он будет вынужден опираться на лидеров среди депутатов", — аргументирует политолог.

Между тем, на переходном этапе инфраструктура областного центра фактически координируется властями региона, а губернатор берет на себя несвойственные функции ручного управления муниципалитетом. В публичном поле фигура Валерия Шанцева пока также выглядит безальтернативной. Новые руководители города и депутаты VI созыва выстраивать работу с журналистами не торопятся и в масс-медиа практически не представлены.

Городской думе следует задуматься об уровне собственного информационного обеспечения, соглашается Прудник. "То, как ее деятельность освещается, совершенно недостаточно. У общественности Нижнего Новгорода просто нет адекватного представления о том, что делает дума, что делает каждый избранный депутат", — говорит эксперт.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Все новости Н.Новгород
Во ВШЭ описали пути выхода из «лабиринта санкций» Экономика, 07:00
AP сообщило об отводе ВСУ танков Abrams из-за российских дронов Политика, 06:46
Жительница Владивостока впала в кому после операции и умерла Общество, 06:35
Крупные банки усилили блокировку карт подставных лиц мошенников Финансы, 06:00
Суд Нью-Йорка отменил приговор Харви Вайнштейну Общество, 05:56
В ДНР сообщили об уходе ВСУ с позиций в важном укрепрайоне Политика, 05:50
Минск прописал в военной доктрине возможность помогать союзникам Политика, 05:34
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Ван И предупредил об усилении «негативных факторов» в отношениях с США Политика, 05:04
Bloomberg узнал о планах Трампа ввести санкции из-за дедолларизации Политика, 04:52
Алсу извинилась за нечестную победу дочери в шоу «Голос» Общество, 04:19
Самарскому вице-губернатору вручили повестку и пригрозили уголовным делом Политика, 03:52
Застреливших семерых человек военных передали военной полиции Политика, 03:51
Подрядчик ответил Гергиеву о дрожи в здании Мариинки из-за стройки метро Общество, 03:38
«Крабового короля» Кана приговорили в 17 годам за организацию убийства Бизнес, 03:26