Перейти к основному контенту
Н.Новгород ,  
0 

Нижегородские операторы не ждут крупного падения спроса на туры в Европу

Опрошенные РБК-Нижний Новгород директора турфирм не исключают, что с вводом новых правил оформления шенгенских виз часть клиентов перейдет на другие направления, однако уверены, что этот период будет кратковременным
Фото: Анастасия Макарычева/РБК
Фото: Анастасия Макарычева/РБК

Страны Шенгенского соглашения с 14 сентября вводят дополнительную процедуру для получения визы – желающим выехать в большинство европейских стран придется предоставить биометрические данные в консульства или уполномоченные визовые центры. Стоит отметить, что данные меры не должны повлиять на стоимость визы, а представители турфирм обещают сделать процесс сбора данных максимально удобным для клиентов, операторы все же ожидают кратковременного оттока туристов из Европы и переориентации их на другие направления.

На сегодняшний день Россия является страной-лидером по числу выданных шенгенских виз – только в прошлом году их было выдано около 5,8 миллионов, при этом в большинстве случаев получение визы одобрялось незамедлительно, о чем во вторник сообщил СМИ глава представительства ЕС в РФ Вигаудас Ушацкас. Как сообщало РИА Новости со ссылкой на слова Ушацкаса, визовая информационная система (ВИС), предусматривающая сбор персональных данных, одновременно начнет работу в 60 генконсульствах и 350 визовых центрах по всей стране.

"Новые требования никак не повлияют на стоимость шенгенской визы – это официальная позиция Евросоюза", – напомнила в интервью РБК-Нижний Новгород директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе. "Сейчас у туроператоров есть соответствующие договоренности с визовыми центрами, никаких сложностей с процедурой нет. Тем не менее, часть туристов может переориентироваться с Европы на более привычные Турцию и Египет, что называется "от греха подальше". Что касается валютных колебаний, стоимость путевок за минувший год выросла все же не пропорционально курсу доллара – удорожание путевок составило в среднем процентов 10, при том, что доллар вырос вдвое. Средняя стоимость туров сейчас варьируется в районе 50-55 тысяч рублей", – отметила она.

Директор по продажам "Натали Турс" Анна Малинина в интервью Ассоциации туроператоров высказала предположение, что наиболее популярные у россиян европейские направления летнего отдыха не пострадают с вводом ВИС. "В последний год было выдано много итальянских, французских и испанских виз сроком от полугода до двух лет, поэтому у многих клиентов на сегодняшний день есть открытые визы", – пояснила Малинина.

Нижегородские туроператоры также не высказывают серьезного пессимизма в связи с предстоящими нововведениями и ростом доллара/евро. "Сейчас народ уже "закален" и такого массового оттока клиентов, как в начале года, уже не будет", – уверен директор "Пегас Нижний Новгород" Дмитрий Митрофанов. "Клиенты, для которых приобретение интуров стало проблемой в связи с кризисом, уже давно перешли на российские направления, а те, кто ориентировался на дорогой отдых (Мексика, Куба, Сейшелы), сейчас подбирают для себя предложения, более сдержанные по цене. Тех, кто действительно привык отдыхать в Европе, введение биометрии не остановит, хотя какой-то кратковременный отток части туристов с этих направлений, наверное, произойдет", – добавил он.

Директор агентства "Фаинтур" Фаина Матвеева не исключает снижения спроса на европейские туры, но при этом подчеркивает, что по факту, процесс сбора биометрических данных в визовых центрах постараются сделать достаточно удобным для клиентов. "При покупке тура будет назначаться время, когда клиент может подойти в визовый центр и пройти необходимую процедуру. На все необходимые формальности должно уходить не более 20 минут", – рассказала она.

Тем не менее, опрошенные РБК-Нижний Новгород сходятся во мнении, что введение ВИС – это проблема и определенный "отпугивающий фактор" для приобретателей туров, которые и так настороженно относятся к европейским направлениям из-за нестабильной финансовой ситуации. По данным "Пегас Нижний Новгород" и "Фаинтур" спрос на путевки в Европу с начала года уже снизился на 30%. Впрочем, ожидания туроператоров на третий и четвертый квартал связаны в большей степени не с европейскими странами, а с традиционными для этого сезона Египтом, Таиландом и Вьетнамом.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 28 марта
EUR ЦБ: 100,27 (-0,14)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Курс доллара на 28 марта
USD ЦБ: 92,59 (+0,02)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Все новости Н.Новгород
Mercedes признали ответственной за занижение показателей выхлопных газов Бизнес, 16:21
Стоимость токенизированных казначейских облигаций США достигла $1 млрд Крипто, 16:16
Умер бывший футболист «Ливерпуля» и сборной Англии Ларри Ллойд Спорт, 16:15
Киргизия заменила борт № 1 с Ту-154М на Airbus A320 Технологии и медиа, 16:12
«Яндекс» представил третье поколение нейросетей YandexGPT Технологии и медиа, 16:11
Второй фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал арест Политика, 16:11
От лекарств до беспилотников: как выглядят инновационные кластеры Москвы Недвижимость, 16:09
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Детокс — это бессмыслица. Но какие 8 научных способов помогут иммунитету Pro, 15:59
В «Синаре» предсказали выплату в мае-августе дивидендов на ₽3,5 трлн Инвестиции, 15:55
С 15 по 18 апреля пройдет международная выставка «Нефтегаз-2024» Пресс-релиз, 15:53
Пашинян исключил признание правительства Нагорного Карабаха в изгнании Политика, 15:51
В Германии назвали экс-тренера «Спартака» кандидатом на пост в «Баварии» Спорт, 15:49
Хинштейн предложил обязать ЧОПы обеспечивать вооруженную охрану объектов Политика, 15:45
Getmobit новый стандарт управляемого доступа к цифровому рабочему месту Отрасли, 15:45