Перейти к основному контенту
Н.Новгород ,  
0 

Нижегородская область лидирует по темпам роста смертности от алкоголя

Число смертей от отравления спиртными напитками за 2015 год в регионе увеличилось почти в девять раз
Фото: Анастасия Макарычева/РБК
Фото: Анастасия Макарычева/РБК

Смертность от алкогольного отравления в Нижегородской области в 2015 году выросла почти в девять раз, что стало абсолютным антирекордом среди всех субъектов Российской Федерации. Такие данные приводит Росстат, сравнивший регионы по смертности от внешних причин.

Согласно информации, по итогам прошедшего года в Нижегородской области спиртное стало причиной 175 смертей. Это на 155 случаев больше, чем в 2014 году. Рост показателя за год составил 875%.

Столь же неблагоприятной выглядит ситуация с количеством смертей от алкогольных отравлений на 100 тыс. населения. В Нижегородской области это соотношение в 2015 году составило 5,4 человека (рост около 900%).

Всего же по итогам 2015 года в регионе зафиксировано 3360 летальных исходов от внешних причин, включая убийства, самоубийства, ДТП, утопления, отравления алкоголем. Это на 1191 случай больше, чем было в 2014 году. Таким образом годовое негативное изменение индикатора оказалось на уровне 155%. В этом отношении Нижегородская область также превзошла всех соседей по ПФО, опередив и все остальные субъекты РФ.

До недавнего времени приоритетом законодателей были ограничения для напитков, не предназначенных к употреблению в пищу, а фальсификат рассматривался во вторую очередь, отмечает член комитета регионального заксобрания по соцвопросам Галина Клочкова. "Мне кажется, базовая часть проблемы кроется не в Нижнем Новгороде, а в отдаленных районах, где очень сложно поставить жесткую защиту. Но особенно показательно, что в категорию поддельного алкоголя стали чаще попадать напитки, маркируемые как элитные", – говорит депутат.

Врач-психотерапевт Андрей Камин росту популярности непищевого алкоголя не удивлен. "Перестали покупать крепкие напитки, а вместо них пьют бог знает что. И это даже не контрафакт, а разного рода бытовая химия. Вторая проблема – крайние дозировки. И есть нехорошее подозрение, что рост отравлений происходит за счет молодых людей и несовершеннолетних", – поясняет эксперт.

Когда профильные законы проходят мониторинг по линии инспекции по делам несовершеннолетних, негативная статистика действительно видна, подтверждает предположение Галина Клочкова. "Вчерашние дети становятся взрослыми, попадают в другую статистику, а привычки к бесконтрольному поведению в отношении алкоголя укореняются", – сетует депутат.

С другой стороны, как полагает Андрей Камин, данные Росстата могут говорить и о хорошей работе статистики на территории субъекта. "То, что такие результаты не видны в других регионах, вовсе не означает, что там их нет. Понятно, что социальная ситуация заметно ухудшилась, но она не должна давать рост в разы", – говорит он.

Тем не менее, для региона это очень тревожная и обидная статистика, а для депутатов – пища для размышлений, полагает Клочкова. По ее словам, законодателям крайне непросто найти тонкую грань между запретами на производство некачественной продукции и соблюдением интересов добросовестных производителей. Еще одну сложность регулирования оборота алкоголя депутат видит в том, что вопрос находится в ведении сразу нескольких ведомств – минздрава, минэкономики, министерства поддержки предпринимательства.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Все новости Н.Новгород
В инвестбанке «Синара» обновили оценки для бумаг технологического сектора Инвестиции, 11:15
Разбираемся с видеоаналитикой для бизнеса РБК+, 11:12 
Ракова рассказала об обучении педагогов колледжей работе с нейросетями Город, 11:11
Парковка на улицах Москвы будет бесплатной в майские праздники Авто, 11:09
Росфинмониторинг раскрыл детали финансирования теракта в «Крокусе» Политика, 11:08
Как цифровые технологии смогут трансформировать франчайзинг в России Отрасли, 11:07
Риски есть, но дело того стоит: как иностранцам работается в России Pro, 11:04
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
На заборе посольства Франции в Москве нарисовали черепа и кости Политика, 11:04
IT-компания «Светофор» сообщила о планах листинга «префов» на бирже СПВБ Инвестиции, 11:02
В Париже с мельницы кабаре «Мулен Руж» рухнули лопасти Общество, 10:58
Зачем предпринимателям регулярный внутренний аудит Отрасли, 10:52
МИД назвал военной целью России возможные ядерные объекты НАТО в Польше Политика, 10:50
Украинец пытался уплыть из страны на надувном матрасе. Видео Политика, 10:49
15 мая состоится форум «Технобудущее российского бизнеса» РБК Events, 10:47