Перейти к основному контенту
Н.Новгород ,  
0 

Марат Мухарьямов: "Кластер помогает создать благоприятные условия для IT"

Руководитель нижегородского IT-кластера рассказал Георгию Молокину о текущих проектах, механизмах взаимодействия с участниками и партнёрами, а также необходимости улучшения условий для специалистов в Нижегородской област
Марат Мухарьямов
Марат Мухарьямов (Фото: Михаил Солунин/РБК)

Неделю назад мы с вами уже говорили о проекте "Умный город". Сегодня мне бы хотелось обсудить IT-кластер и технологии, которые стремительно входят в нашу жизнь, несмотря на то, что многие люди относятся к этому скептически. И, тем не менее, мы всё же живём в цифровом мире, поэтому необходимо об этом говорить и в этом участвовать. Если взять непосредственно IT-кластер, то какие задачи вы ставите перед собой, учитывая то, что мы находимся в Нижегородской области?

IT-кластер в нынешнем виде – это третья попытка его создания в нашем регионе. Мы надеемся, что он учитывает тот опыт, который был получен в первых двух случаях. Он, как мы считаем, существенно отличается от подобных структур и институтов поддержки, которые сформированы в других регионах.

Прежде всего, я бы хотел немного рассказать об основных его отличиях. Во-первых, мы не привязываемся к конкретной территории. Мы называемся "Международный кластер информационных технологий Нижегородской области", то есть нам не важна прописка компании, её местонахождение. Во-вторых, мы закладываем именно продуктовую модель. Дело в том, что большая часть IT-отрасли в Нижегородской области нацелена на аутсорс. Мы понимаем, что такой формат не приводит к созданию собственных решений и продуктов, а это важно, поскольку за счет этого мы получаем продукты с высокой добавленной стоимостью, что позволяет нам развиваться более высокими темпами. В-третьих, целью большинства компаний, которые входят в IT-кластер является выход на глобальные международные рынки. Для этого нам нужно создавать здесь условия, которые будут способствовать привлечению участников и будут им выгодны.

Всё это звучит очень красиво и обнадёживающе, но давайте спустимся на нашу конкретную Нижегородскую землю и поговорим о примерах. Чего нам ожидать от вашей деятельности? Что получат от неё нижегородцы?

То, о чем я сказал – это своего рода вводные, то, с чего мы начали. Теперь перейдём к конкретным проектам. У нас сформировались несколько направлений. Во-первых, это "Умный город" – проект, инициированный нашими партнёрами. Во-вторых, проект по цифровизации продукции промышленности региона – в нем мы совместно с нашим генеральным партнёром "Атомстройэкспортом"  создаём систему, в которой продукция будет представлена в сложном инженерном каталоге, который может использоваться проектировщиками, строителями и др., повышая вероятность закупки продукции нижегородских предприятий при конкурсных размещениях. Аналога подобной системы в формате именно инженерного каталога, в котором есть и 3D-модели изделия, и его технические характеристики, которые позволяют оценить его применимость в производимом продукте, в данный момент нет.

Сразу уточняющий вопрос. Как к вашим затеям относятся нижегородские предприятия? Некоторые из них достаточно консервативны. Смогли ли вы их убедить в полезности и интересности ваших проектов?

Я надеюсь. Цифры говорят сами за себя: у нас сейчас пять партнёров-представителей крупного бизнеса – как я уже говорил, "Атомстройэкспорт", Волго-Вятский банк ПАО Сбербанк, компании Intel, Harman и "Ростелеком". Также у нас 44 участника – это представители малого и среднего бизнеса. Среди них есть достаточно крупные IT-компании – "КРОК Поволжье", "Сонет" и др.

Вы упомянули о создании каталога. Расскажите подробнее, как он будет работать? Как получить к нему доступ? Какие есть преимущества и выгоды от его использования?

Каталог создается по принципу "открытой платформы" (вроде App Store или Google Play), где разработчик размещает свои сервисы. И этими разработчиками могут быть все участники нашего IT-кластера, которые заинтересованы в таком взаимодействии. Здесь реализуются три модели сотрудничества. Первая – инвестиционная модель, когда партнёр может инвестировать в проект участника при наличии соответствующего интереса и подтверждении результата в рамках пилотного запуска. Вторая модель – это совместные продажи, когда приложение, опубликованное в marketplace партнёра, размещается по специальной программе с разделением дохода (как правило, это 30 на 70% или 50 на 50%). И третья модель – это аутсорс, в результате которого участник выполняет какую-то работу в интересах партнера, а продукт создаётся в нашем IT-кластере.

Все понятно. Тогда вернёмся к другим проектам, о которых вы хотели рассказать.

Большим блоком идут проекты Сбербанка. Прежде всего, они нацелены на повышение эффективности банка. В частности, есть проекты, связанные с финтехом, с повышением производительности труда, с различными инновациями. Например, продажа жилой недвижимости. Все мы хотя бы раз в жизни сталкиваемся с приобретением жилья и хотим предварительно посмотреть объект. Сегодня реализуется такой проект, в рамках которого при оформлении ипотеки в Сбербанке вы можете посмотреть на виртуальную модель квартиры через 3D-очки. Вместе с менеджером банка вы можете походить по комнатам новой квартиры, посмотреть на планировку, на вид из окна, определиться с конкретными объектами, чтобы поехать в реальности смотреть уже именно их. Основной показатель, действующий здесь – Time-to-Market, то есть время вывода на рынок.

Если говорить о проектах в области финансовых технологий, то это, прежде всего, блокчейн. Понятно, что законодательство в России пока не готово для того, чтобы говорить о применении этой технологии, но, тем не менее, она на слуху, и мы считаем её наиболее перспективной. Поэтому я сейчас осторожно говорю о том, что возможно у нас будет развернут ряд проектов такого плана. Например, реестр недвижимости или программа лояльности для ритейла с использованием технологии блокчейн. Возможностей применения масса.

Насколько вы заинтересованы в увеличении круга партнёров и участников? Это не замкнутая система? Чем больше, тем лучше?

Конечно. Это открытая система. Перед запуском IT-кластера мы точно так же, как и с "Умным городом" проработали стратегию. Мы выделили для себя определённые показатели, одним из которых является количество компаний и специалистов определённой квалификации, которые должны работать в этих компаниях. Мы считаем, что через пять лет у нас должно быть у нас должно быть не менее 300 компаний-участников, в которых должно работать не менее 600 специалистов с подтверждённой компетенцией.

Несут ли участники того или иного проекта материальные затраты, платят ли членские взносы какие-то?

Разумеется. Одно из отличий нашего IT-кластера от тех, что созданы в других регионах, – это заложенная бизнес-модель, поэтому наши участники и партнёры платят членские взносы. Правда, существует бесплатный тариф "Нижегородский" – он предоставляет участниками доступ к мерам господдержки. Конечно, за это брать деньги смысла не имеет. Правда, здесь (к сожалению или к счастью) требуется нижегородская прописка.

Я понимаю, что размер членских взносов – это коммерческая информация…

Это открытая информация.

Тогда скажите, что из себя представляют членские взносы, и что за них получает участник или партнер кластера?

Для участников предусмотрено несколько тарифов от 30 тыс. руб. в год. Эта сумма по силам даже небольшой молодой компании. Что за это получает команда? Она получает возможность участия в пилотных проектов наших партнёров, где мы выступаем в качестве кураторов, менторов и трекеров. Это очень важно. Всем известно, что корпорации очень сложно устроены сами по себе, и молодому начинающему стартапу сложно вписаться в корпоративную культуру. Если ему в этом будут помогать менторы и трекеры, то вероятность того, что у него успешнее пройдёт пилотный период, гораздо выше. Наша модель такова, что именно на платной основе мы начинаем работать с участником в тот момент, когда он понимает, зачем вступает в работу, в пилотный проект, когда его уже выбрали после участия в конкурсе.

Сейчас у нас запущено три конкурса, которые направлены на привлечение участников по трем направлениям: "Умный город" (с "Атомстройэкспортом"); цифровой каталог промышленности; проекты Сбербанка. По результатам конкурсов участники будут принимать решение о вступлении в нашу ассоциацию – то есть до этого мы с ними взаимодействуем без каких-либо финансовых обязательств.

Когда к вам приходят представители разных компаний, разного уровня бизнеса, вы, так или иначе, анализируете. Скажите, кто охотнее идет на внедрение инноваций? Это люди среднего возраста, молодое поколение? Встречаетесь ли вы с консервативным отношением, с теми, кто считает все это "модными штучками" и не более того? Кто активно сотрудничает с вами?

Разумеется, молодое поколение идет на сотрудничество более охотно. С другой стороны, IT-отрасль сама по себе очень молодая, поэтому у нас пока нет стартаперов пожилого возраста. В основном, это люди среднего возраста либо молодёжь. И я бы не делал между ними различий, потому что если компания заинтересована в получении новых клиентов, выходе на новые рынки, и её представители понимают, что эту возможность реально реализовать, то они с готовностью приходят к нам.

Какие аналоги – российские или зарубежные – являются для вас образцами? Кого вы сегодня считаете лидером, и с кого берёте пример?

Я, наверное, не буду одинок в определении лидеров – это Y Combinator и всем известная Кремниевая долина. Да, они лидеры, да, они определяют направление развития и находятся на пике развития технологий, но уже сейчас понятно, что та же Азия становится более самостоятельной. По последней информации, значительное количество специалистов, программистов из Кремниевой долины возвращается в Азию (в частности – в Китай), поскольку там созданы какие-то особенно хорошие условия для развития IT-бизнеса.

А у нас условия для подобного рода специалистов нормальные? Или приходится непросто?

К сожалению, пока мы не можем этим похвастаться. Собственно, одной из задач IT-кластера является создание благоприятной среды: это и льготы для IT-компаний, и условия для специалистов. Одна из основных проблем отрасли, причем, не только у нас, но и в целом, – это отсутствие кадров, вернее, их нехватка. Сегодня в Нижегородской области только у тех компаний, которые являются нашими участниками и партнерами, суммарный дефицит кадров составляет около 1500 специалистов. Вузы не способны на сегодняшний день удовлетворить эту потребность в полном объеме.

Приходится учить на месте?

Да, приходится. К тому же близость Москвы тоже оттягивает у нас кадры. Поэтому именно создание условий для специалистов является приоритетом. Хороший пример в этом смысле – это Ульяновск, где молодым профессионалам в IT-отрасли выделяются деньги на приобретение жилья, где средняя зарплата достаточно высока. Там созданы такие условия. А нам есть над чем работать.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 16:37
Все новости Н.Новгород
Слуцкого признали лучшим тренером месяца в чемпионате Китая Спорт, 17:58
До ₽10 млрд: как выглядят самые дорогие продающиеся в Москве особняки Недвижимость, 17:44
Австралийская TIG решила продать угольный бизнес в России Бизнес, 17:40
С актера-иноагента Трескунова суд взыскал ₽10 тыс. долгов по коммуналке Общество, 17:36
Google уволила 28 сотрудников за бунт против сотрудничества с Израилем Политика, 17:34
Аргентина решила стать партнером НАТО Политика, 17:24
СК задержал отца и друга подозреваемого в убийстве москвича на парковке Общество, 17:16
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
В Москве нашли еще одну машину подозреваемого в убийстве из-за парковки Общество, 17:05
В Москве умер режиссер РАМТ Александр Пономарев Общество, 16:58
УЕФА оштрафовал «Барселону» за расистское поведение фанатов в матче с ПСЖ Спорт, 16:54
Tether представила обновленную концепцию развития компании Крипто, 16:53
В Москве арестовали украинского агента за покушение на экс-сотрудника СБУ Политика, 16:51
В машине подозреваемого в убийстве из-за парковки нашли нож и пистолет Общество, 16:47
Пресс-секретарь Meta не признал вину в призывах к терроризму Политика, 16:43