Перейти к основному контенту
Н.Новгород ,  
0 

Нижний за пять минут: важнейшее за день

РБК-Нижний Новгород подготовил подборку самых актуальных и читаемых новостей четверга 1 февраля
Фото: Михаил Солунин/РБК
Фото: Михаил Солунин/РБК

ФСБ России ликвидировала боевика ИГ в Нижнем Новгороде

Сотрудники ФСБ России ликвидировала в Нижнем Новгороде члена международной террористической организации "Исламское государство" (ИГ, запрещена в России), готовившего теракт в день проведения выборов президента, сообщает пресс-служба ведомства.

Согласно информации, преступник, являющийся гражданином одной из стран ближнего зарубежья, оказал при задержании вооружённое сопротивление и был ликвидирован. В ходе обыска у преступника были обнаружены: самодельное взрывное устройство большой мощности, компоненты для изготовления ещё нескольких взрывных устройств, огнестрельное оружие и боеприпасы. По фактам участия в деятельности ИГ и приготовления к террористическому акту возбуждено уголовное дело.

Проект стратегии развития Нижегородской области подготовят к апрелю

Глава Нижегородской области Глеб Никитин поручил министерству экономического развития в течение двух месяцев подготовить драфт стратегии развития региона до 2035 года.

"Мы уже наметили с вами основные пути развития области и приоритеты, которые должны быть учтены в перспективе. Сейчас их необходимо конкретизировать в разработке стратегии", — заявил Никитин в среду на заседании областного кабмина, обращаясь к членам правительства. "Драфт этого документа я хотел бы увидеть до конца апреля. Нужно также обеспечить общественное обсуждение соответствующих отраслевых разделов и итогового документа в целом", — отметил глава Нижегородской области.

Напомним, стратегической отраслевой специализацией Нижегородской области должна стать инновационная высокотехнологичная промышленность, о чём глава Нижегородской области заявил на встрече с представителями общественности, руководителями предприятий и органов власти в декабре прошлого года.

По мнению Никитина, Нижегородской области необходимо "развивать уникальные компетенции" в части атомной промышленности, инжиниринга и автоматизации производства, а также медицинской промышленности, обладающей большим экспортным потенциалом. Ещё одним направлением работы областного правительства станет развитие системы специальных инвестконтрактов (СПИКов), активизация деятельности регионального фонда развития промышленности и снижение числа проверок бизнеса за счёт внедрения риск-ориентированного подхода.

Голосование по благоустройству нижегородских территорий пройдёт 18 марта

Правительство Нижегородской области намерено провести голосование по выбору общественных пространств для благоустройства в рамках программы "Формирование комфортной городской среды" в день президентских выборов 18 марта.

Как пояснил в среду на заседании областного кабмина министр энергетики и ЖКХ Андрей Чертков, таким образом правительство рассчитывает обеспечить максимальный охват населения и за счёт этого сделать объективные выводы о том, какие объекты нуждаются в благоустройстве. Голосование пройдет в 19 муниципальных образованиях региона с численностью населения более 20 тыс. жителей — таким образом, всего в нём смогут принять участие около 1,5 млн человек.

Опрос будет проходить непосредственно в зданиях, где расположены участковые избирательные комиссии, однако для проведения голосования будут выделены отдельные помещения, поскольку этого требует избирательное законодательство. Предполагается, что жителям населённых будут продемонстрированы заранее подготовленные дизайн-проекты благоустройства общественных пространств, из которых они смогут сделать выбор.

Международный коммерческий арбитражный суд откроет отделение в Нижнем Новгороде

Международный коммерческий арбитражный суд (МКАС) откроет отделение в Нижнем Новгороде 5 февраля на базе Торгово-промышленной палаты Нижегородской области, сообщает пресс-служба ТПП.

"Нижегородское отделение, юрисдикцию которого планируется распространить на 11 регионов, начнет работу с февраля 2018 года. Будет рассматривать международные коммерческие, внутренние и корпоративные споры", — пояснил генеральный директор Торгово-промышленной палаты Нижегородской области Дмитрий Краснов.

МКАС осуществляет свою деятельность более 85 лет и является ведущим в России и странах Восточной Европы третейским судом по разрешению коммерческих споров международного характера. В составе Международного коммерческого арбитражного суда при ТПП РФ — 150 арбитров из 25 стран. Ежегодно в МКАС поступает от 250 до 300 международных коммерческих споров с участием компаний из 40-50 стран. Всего за годы работы МКАС было рассмотрено более 10 тыс. дел.

Главе нижегородской ассоциации частных перевозчиков продлили арест

Нижегородский районный суд Нижнего Новгорода продлил срок содержания под стражей до 3 апреля 2018 года председателю ассоциации частных перевозчиков Нижнего Новгорода Сергею Ковалёву, сообщает объединённая пресс-служба судов общей юрисдикции региона.

Согласно информации, следователь ходатайствовал о продлении ареста, поскольку "по делу необходимо выполнить ряд следственных и процессуальных действий", в частности, получить заключения экспертиз и ознакомить с ними всех заинтересованных лиц, а также предъявить обвинение всем обвиняемым в полном объеме. Обвиняемый и его защитник возражали против продления срока содержания под стражей, и просили заменить меру пресечения на домашний арест. Суд принял сторону следствия и продлил Ковалёву срок содержания под стражей.

Напомним, Ковалеву вменяется организация преступления, предусмотренного п. "а" ч.3 ст. 111 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное группой лиц). Согласно материалам дела, потерпевший представлял интересы администрации Нижнего Новгорода в арбитражном суде в связи с реформированием системы пассажирских перевозок. Нападение на него было совершено в светлое время суток, в общественном месте и в присутствии свидетелей.

Руководитель нижегородского IT-кластера рассказал о необходимости улучшения условий для специалистов

"Одной из задач IT-кластера является создание благоприятной среды: это и льготы для IT-компаний, и условия для специалистов. Одна из основных проблем отрасли, причем, не только у нас, но и в целом, – это отсутствие кадров, вернее, их нехватка", — говорит Марат Мухарьямов в интервью РБК ТВ Нижний Новгород. "Сегодня в Нижегородской области только у тех компаний, которые являются нашими участниками и партнерами, суммарный дефицит кадров составляет около 1500 специалистов. Вузы не способны на сегодняшний день удовлетворить эту потребность в полном объеме", — отмечает эксперт.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 16:37
Все новости Н.Новгород
В Харьковской области взорвался трубопровод Политика, 20:29
Панарин рассказал о давлении на команду перед серией с клубом Овечкина Спорт, 20:28
Премьер Молдавии пообещал назвать себя румыном Политика, 20:17
МИД заявил об отсутствии намерения «перетряхивать» отношения с Аргентиной Политика, 20:12
Канье Уэст стал подозреваемым в деле об избиении Общество, 20:00
ПСБ спрогнозировал рекордные дивиденды на ₽3,8 трлн в апреле-июле Инвестиции, 19:54
В Кении разбился вертолет с командующим Силами обороны страны Общество, 19:46
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Путин спросил у губернатора Чибиса о его состоянии после нападения Политика, 19:35
Аксенов заявил о задержании в Крыму всех диверсионных групп Политика, 19:26
Военная операция на Украине. Главное Политика, 19:26
Биткоин вырос до $64 тыс. накануне халвинга Крипто, 19:24
«Металлург» забил в концовке и выиграл первый матч финала Кубка Гагарина Спорт, 19:18
СБУ заявила о задержании поляка за подготовку покушения на Зеленского Политика, 19:11
Экспорт швейцарских часов упал из-за обвала спроса в Китае Бизнес, 19:05