Перейти к основному контенту
Н.Новгород ,  
0 

Депутат Исхак Ягудин заявил о давлении со стороны главы Нижнего Новгорода

Как заявил депутат заксобрания Нижегородской области, ему предложили не присутствовать на заседании или проголосовать против законопроекта об МСУ
Депутат заксобрания Нижегородской области Исхак Ягудин
Депутат заксобрания Нижегородской области Исхак Ягудин (Фото: Анастасия Макарычева/РБК)

Депутат законодательного собрания Нижегородской области Исхак Ягудин заявил о давлении на него со стороны главы Нижнего Новгорода Олега Сорокина (соответствующая аудиозапись есть в распоряжении редакции РБК-Нижний Новгород).

По словам Ягудина, накануне заседания заксобрания 27 августа к нему домой пришла группа лиц, которая предложила ему "не присутствовать на заседании или проголосовать против законопроекта о новом порядке избрания глав муниципальных образований". Депутат добавил, что помимо него, есть ещё ряд депутатов, на которых пытались воздействовать таким образом.

"Мы сейчас решаем, в какой правоохранительный орган написать заявление. Если заявление оставить на уровне региональных структур, естественно, будет много вопросов. Я думаю, что мы примем решение написать заявление в федеральные органы о том, какое на нас оказывают воздействие для принятия того или иного решения", - заявил Ягудин.

"Я бы сегодня не стал озвучивать эту ситуацию, понимая возможности Олега Валентиновича (Сорокина – ред.), но вынужден это сказать. В XXI веке такие действия в адрес депутатов недопустимы, тем более человеку, который занимает такую должность", - добавил он.

Ягудин рассказал, что при предварительном рассмотрении законопроекта о новом порядке избрания глав муниципальных образований все оппозиционные партии, представленные в региональном парламенте, его поддержали, что было внесено в протокол.

"Тогда все были рады принять этот законопроект. Я призываю всех депутатов прийти и проголосовать, и не бояться угроз, ведь в повестке помимо инициативы Осокина были и более важные вопросы", - заключил он.

"Из-за срыва заседания законодательного собрания наши аграрии не получили дополнительных субсидий из федерального бюджета в размере 170 млн рублей, а наши метростроители не получили миллиард рублей для строительства второго Борского моста", - солидарен с ним председатель комитета по бюджету и налогам заксобрания Александр Шаронов. Депутат сообщил, что к этим вопросам заксобрание ещё вернётся, но срыв августовского заседания чреват сдвигом сроков работ.

"Срыв заседания заксобрания - это само по себе неправильно. Понятно, что депутаты решали свои политические задачи, но политические интересы в данном случае возобладали над вопросами текущей экономической и хозяйственной деятельности", - констатирует Шаронов.

"Я считаю, что те люди, которые не приходят на заседания законодательного собрания поступают крайне безответственно. Обязанность каждого депутата - прийти и высказать свое мнение, а так называемое "голосование ногами" подрывает все моральные принципы. Нас выбирали, чтобы мы высказывали мнение, за каждым из нас стоят избиратели. В сегодняшней достаточно сложной экономической ситуации мы должны жестко спрашивать с людей, которые нарушают все установленные правила", - считает председатель комитета по вопросам госвласти и МСУ Валерий Осокин.

Он напомнил, что по закону, если в течение трех месяцев заседание не собирается, губернатор имеет право распустить парламент. "Однако я все же думаю, что здравый смысл возобладает, так как бюджет надо принимать",  - сказал Осокин.

Заседания законодательного собрания Нижегородской области 27 и 28 августа не состоялись из-за отсутствия кворума. На заседание в минувший четверг зарегистрировался 31 депутат, тогда как кворум составляет 34 депутата. В пятницу собрались 30 депутатов. По словам спикера заксобрания Евгения Лебедева, люди, которые согласовали свое присутствие на заседании в последний момент не пришли по состоянию здоровья. В частности не явились члены фракции КПРФ.

"На данном этапе очевидно сходство позиций депутатов Законодательного собрания от фракции КПРФ и главы Нижнего Новгорода Олега Сорокина. Ведь это Сорокин заинтересован, чтобы законопроект о смене системы МСУ не был принят до избрания новой гордумы, чтобы выборы главы города проводились по-старому. По сути дела, коммунисты подыгрывают ему", - считает политолог Сергей Кочеров.

Что касается возможной мотивации с их стороны, то тут, считает эксперт, возможны варианты. "Может быть, в КПРФ обижены на то, что несколько их кандидатов по одномандатным округам сняты с выборов. Или тут иные причины? Давно поговаривают о неформальных отношениях Сорокина с коммунистами. Речь шла даже о спонсировании", - заявляет политолог.

Все 32 вопроса повестки, в том числе выделение средств из федерального бюджета на Борский мост и реформа МСУ, будут обсуждаться на заседании 10 сентября.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 17:11
Все новости Н.Новгород
ЕК предложит санкции из-за торговли Северной Кореи с Россией Политика, 23:14
Нижегородские ученые изобрели тренажер для «когнитивного фитнеса» Н.Новгород, 23:14 
Россия наложила вето на резолюцию ООН о запрете ядерного оружия в космосе Политика, 23:10
В США подтвердили распоряжение Байдена передать Украине ракеты ATACMS Политика, 23:03
Общественники рассказали о содержании замминистра обороны Иванова в СИЗО Политика, 22:48
Белый дом не исключил «тактические успехи» России, несмотря на помощь ВСУ Политика, 22:42
Умер чемпион СССР по футболу в составе «Динамо» Аркадий Николаев Спорт, 22:38
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
«Зенит» проиграл в чемпионате России впервые с декабря Спорт, 22:29
«Краснодар» обыграл «Балтику» и приблизился к «Зениту» в РПЛ Спорт, 22:25
Шойгу отстранил замглавы Минобороны Иванова после ареста Политика, 22:17
Одесские депутаты не поддержали переименование проспекта Гагарина Политика, 22:12
Бывшего зампреда правительства Подмосковья задержали за взятку Политика, 21:54
Лукашенко призвал европейцев «начать рожать детей» Политика, 21:45
Силовики начали проверку учредителей двух стройкомпаний по делу Иванова Общество, 21:34