Перейти к основному контенту
Н.Новгород⁠,
0

Нижегородские автодилеры рассчитывают на скидки и госсубсидии

Опрошенные РБК-Нижний Новгород эксперты считают, что поведение рынка в третьем и четвертом квартале будет напрямую зависеть от программ поддержки потребителей
Фото: Анастасия Макарычева/РБК
Фото: Анастасия Макарычева/РБК

Региональные автодилеры, опрошенные РБК-Нижний Новгород, отмечают, что повлиять на спрос в сегменте среднего и эконом-класса в среднесрочной перспективе способны лишь программы поддержки потребителей. В целом, по прогнозам участников рынка, до конца года продажи будут падать, относительную стабильность покажет только премиум-сегмент.

Несколько недель назад "Известия" сообщили о планах ряда автопроизводителей поднять цена с начала сентября на 5-7%. Данное намерение изданию подтвердили представители Mercedes-Benz, Toyota и Hyundai. В официальных представительствах Volkswagen, Audi и Skoda заявили, что изменения цен пока не планируются, однако в случае принятия такого решения будут сделано официальное заявление.

В конце августа на фоне очередного падения рубля, а также в ожидании пересмотра цен производителями, сразу несколько нижегородских дилерских центров зафиксировали рост спроса во всех сегментах рынка. Так, по данным группы компаний "Нижегородец" (автосалон, входящий в объединение, является официальным дилером Ford, Nissan, Hyundai, KIA, Chevrolet, Opel, SsangYong, Datsun, Chevrolet NIVA и УАЗ) контрактование машин выросло на 20%. В "Фольксваген Центр Нижний Новгород" заявили у двукратном росте контрактования и продаж, рост наметился и в "Автолиге" (Peugeot, Honda, Audi, Porsche, Jaguar, Land Rover).

Близкий к рынку источник РБК-Нижний Новгород полагает, что на увеличение продаж в премиум-сегменте повлиял отложенный спрос на новинки этого года. По его словам, в отдельных салонах квоты на элитные авто распроданы до конца года. "Отложенный спрос, подстегнутый ростом цен, безусловно, мог оказать влияние", – соглашается директор компании "Автолига" Кирилл Киреев. "Кроме того, в нынешних условиях производители взвешенно оценили объем поставок и перезатарки на складах сейчас действительно нет", – отметил он.

"Несмотря на то, что в условиях кризиса премиум-сегмент демонстрирует наибольшую стабильность, продажи дорогих автомобилей снижаются, хотя и не так сильно, как в среднем и эконом-сегменте – по новым Peugeot падение составило 40-50% с начала года", – констатирует директор "Автолиги". В то же время, заметный прирост, по словам Киреева, показывает рынок подержанных авто. "С начала года продажи автомобилей с пробегом по нашим салонам выросли двукратно", – рассказал он.

Директор по продажам группы компаний "Нижегородец" Роман Горбунов отметил, что в сегменте среднего и эконом-класса наиболее востребованными сейчас являются машины, предоставляемые по скидочным ценам или в рамках программ поддержки потребителя. "Существует вполне определенная закономерность: сильнее всего просели продажи моделей, которые предоставляются без скидок по госпрограмме утилизации и trade-in – так произошло с Nissan, с линейкой SUV Hyundai. После того, как свернули дотации на УАЗ и Ford, их продажи также упали", – констатировал он.

Существенное влияние на рынок должно оказать и готовящееся продление программы утилизации: в середине лета правительство РФ заявило о намерении направить на эти цели 5 млрд руб. "Если эти средства не будут выделены в сентябре, с учетом роста цен, на какое-то время рынок может встать вследствие потребительского шока. Соответственно, еще некоторое время понадобится на то, чтобы отыграть рынок – произойдет это, вероятно, к декабрю", – полагает Горбунов.

Эксперты отмечают, что льготные программы автокредитования не дают в нынешних условиях значимого увеличения спроса, но позволяют его стабилизировать. Руководитель отдела продаж "Фольксваген Центр Нижний Новгород" Виталий Гераськин назвал эффект от действовавшей в дилерском центре до конца лета программы "относительным". Роман Горбунов (ГК "Нижегородец"), в свою очередь, заметил, что реальный рост могут дать лишь все программы в совокупности. "При отсутствии механизмов поддержки падение рынка будет еще более ощутимым", – подытожил эксперт.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 07 дек, 23:44
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 07 дек, 23:44
Все новости Н.Новгород
ЦБ обяжет банки привязывать счета россиян к ИНН Финансы, 00:01
Зампред ЦБ — РБК: «Уже не считаем санкции системным риском для банков»Подписка на РБК, 00:00
Третий российский аэропорт ввел ограничения на прием и выпуск рейсов Политика, 07 дек, 23:54
Почему к косметическим процедурам стоит добавить биотехнологии РБК и КИТ МЕД, 07 дек, 23:30
Над Россией за пять часов сбили 17 дронов Политика, 07 дек, 23:30
Отсутствие Польши на саммите в Лондоне объяснили ее «слабостью» Политика, 07 дек, 23:26
Аэропорты Волгограда и Тамбова временно приостановили полеты Общество, 07 дек, 23:17
Как заводить полезные знакомства?
Интенсив о нетворкинге
Подробнее
В Киришском районе Ленобласти обезвредили обломки беспилотников Политика, 07 дек, 23:08
Россия и Иран: история сотрудничества РБК и РЭЦ, 07 дек, 23:00
Как налоговая реформа отразится на компаниях Радио, 07 дек, 22:57
В Telegram появилась альтернатива авторизации по СМС Технологии и медиа, 07 дек, 22:47
Что умеет видеоаналитика на производстве и в ретейле РБК х МТС Бизнес, 07 дек, 22:46
Как DAM-системы меняют работу с корпоративными данными Тренды, 07 дек, 22:36
Как российские компании перестраивают инфраструктуру под новые требования Отрасли, 07 дек, 22:30