Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 8 июня
EUR ЦБ: 87,17 (+0,21)
Инвестиции, 07 июн, 16:35
Курс доллара на 8 июня
USD ЦБ: 81,46 (+0,21)
Инвестиции, 07 июн, 16:35
Все новости Н.Новгород
МИД предложил Финляндии способ решить проблемы со счетами посольств Политика, 14:03
Бег вместо снотворного и 15 лет трезвости: как живет рэпер Эминем Pro, 14:02
Фонд «Сколково» представил инициативы по технологическому развитию России РБК+, 13:58
Херсонские власти обвинили ВСУ в обстреле пункта эвакуации мирных жителей Политика, 13:55
Военная операция на Украине. Главное Политика, 13:48
Власти США обжаловали план биржи Bittrex по возврату средств клиентам Крипто, 13:47
Дроны-камикадзе атаковали два села в Белгородской области Политика, 13:43
Объясняем, что значат новости
Вечерняя рассылка РБК
Подписаться
Как выглядит разрушенная Каховская ГЭС спустя двое суток. Видео Экономика, 13:36
«Ливерпуль» объявил о переходе чемпиона мира Спорт, 13:27
Выборы губерантора Подмосковья назначили на 10 сентября Политика, 13:22
WhatsApp анонсировал запуск каналов в мессенджере Технологии и медиа, 13:21
Кремль назвал негативным для зерновой сделки подрыв аммиакопровода Политика, 13:20
Как инженеры создали кондитерскую фабрику РБК и КФ «Победа», 13:18
Кремль заявил, что Путин не планирует посещать Херсонскую область Политика, 13:12
Н.Новгород ,  
0 

Предпринимательское сообщество заявляет о росте деловой активности в Нижегородской области

По данным исследования, проведенного "Промсвязьбанком" и "Опорой России", в I квартале падение инвестиционной активности в Нижегородской области снизило темпы, а индикатор продаж и прибыли сократил отставание от среднероссийского показателя. В то же время составители отмечают, что финансовые показатели и инвестиционная активность предпринимателей в Нижегородской области в целом остались на низком уровне
Фото: Анастасия Макарычева/РБК
Фото: Анастасия Макарычева/РБК

Нижегородская область увеличила свои показатели в "Индексе Опоры RSBI" – регулярном исследовании бизнес-настроений в сегменте микро, малых и средних предприятий, которое проводит "Промсвязьбанк" и агентство маркетинговых и социологических исследований Magram Market Research при поддержке деловой организации "Опора России".

Согласно результатам исследования, общий индекс региона в I квартале вырос на 6,5 п. по сравнению с концом прошлого года и практически достиг среднероссийских показателей (40,8 п. в Нижегородской области, 41,4 п. – в целом по РФ).

"Наиболее серьезный рост продемонстрировала компонента, отвечающая за продажи и прибыль, в динамике значительно опередив среднее по РФ", – говорится в исследовании. "При этом в разрез общероссийскому тренду изменились показатели доступности финансирования и кадровая составляющая – в области они росли, в России – снижались", – отмечают аналитики.

Инвестиционная активность в регионе, согласно данным "Индекса Опоры RSBI", совпадает как по значению, так и по траектории движения с общероссийским показателем. В то же время составители отмечают как снижение финансовых показателей в целом, так и крайне низкий уровень инвестиционной активности предпринимателей в Нижегородской области.

Комментируя результаты рейтинга в ходе пресс-конференции в среду, бизнес-омбудсмен Павел Солодкий указал на существующие проблемы сегмента МСБ в регионе.

"Кредиты для малого и среднего бизнеса сейчас практически недоступны, сотни предприятий фактически на грани остановки. Понятно, что цена денег растет, рано многое будет зависеть и от позиции непосредственно банковских организаций по отношению к временно неплатежеспособным предпринимателям", – подчеркнул он. Директор по взаимодействию с предпринимательским сообществом региональной Торгово-промышленной палаты (ТПП НО) Сергей Стешов заявил о необходимости совершенствовать региональное законодательство в части деятельности контрольно-надзорных органов.

Заместитель министра поддержки и развития малого предпринимательства Нижегородской области Максим Черкасов, в свою очередь, напомнил о действующих в регионе программах господдержки бизнеса, в числе которых и регламентированные на федеральном уровне в декабре прошлого года двухлетние налоговые каникулы для отдельных видов малого бизнеса. По словам Черкасова, утверждать данный законопроект на региональном уровне ОЗС Нижегородской области планирует не позднее июля.

Теги