Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Н.Новгород⁠,
0

Число вакансий в Нижнем Новгороде за год снизилось на 13%

Аналитики Superjob отмечают повышенный спрос на нижегородском рынке труда по сравнению с общероссийскими показателями
Фото: Анастасия Макарычева/РБК
Фото: Анастасия Макарычева/РБК

Ситуация на рынке труда в Нижнем Новгороде к середине года оказалась более сложной, чем в целом по России, свидетельствуют данные интернет-сервиса Superjob, полученные по итогам июня.

По данным аналитиков, спрос на трудоустройство за 12 месяцев (июнь 2015 года к июню 2014-го) в Нижнем Новгороде вырос на 23%, что опережает общероссийские показатели — 21 %. В то же время уровень предложения, который, несмотря на кризис, в целом по России успел восстановиться до прошлогодних значений, в Нижнем Новгороде упал на 13%.

По состоянию на июнь, четверть вакансий в Нижнем Новгороде было размещено в сфере продаж, на втором месте — рабочий персонал (11%), на третьем – сфера производства (10%). "Данные сегменты традиционно лидируют по уровню спроса на персонал. Кроме того, в числе особенно востребованных оказались представители транспортной сферы и логистики, медики и ИТ-специалисты", — отмечается в исследовании Superjob.

Специалисты отмечают, что число резюме выросло во всех сферах. В динамике наибольший рост спроса на трудоустройство зафиксирован в категории "рабочий персонал" (число вакансий за год выросло вдвое) и в сфере страхования, где число соискателей выросло на 50%.

Последнее обстоятельство эксперты связывают с падением спроса на страховщиков — число вакансий в сфере страхования снизилось на 39%. Также серьезно cнизилось предложение работы в сфере строительства (-35%), маркетинге, рекламе и PR (-29%). Вместе с тем выросло число вакансий для рабочего персонала (+12%), работников туризма (+6%), медиков (+5%) и представителей сферы образования (+4%).

Тем не менее, аналитики Superjob отмечают, что нижегородский рынок труда начинает восстанавливаться, о чем свидетельствует снижение конкурса на вакантные места. В среднем в июне на одну вакансию в Нижнем Новгороде претендовало 3-4 человека (в мае — 4-5). Наименьший конкурс в сегменте рабочего персонала, медицины (в том числе фармацевтика и ветеринария) и добычи сырья. Наибольший отклик получают вакансии топ-менеджеров (более 16 резюме на вакансию), а также предложения в сферах юриспруденции (более 12), закупок и снабжения (более 10).

Приведенная модель соотношения спроса и предложения на рынке труда вполне соответствует действительности, соглашается гендиректор HR-компании "Tom Hunt" Владимир Якуба. Эксперт также добавил, что соискатели стали менее требовательны. "Если кандидат буквально год назад не был готов работать за оклад в десять-пятнадцать тысяч, то сейчас это очень распространенная ситуация. К примеру, из ста человек сейчас десять согласятся работать с окладом в пять тысяч плюс бонусы, а раньше из ста на это согласился бы только один", —​рассказал Якуба "Коммерсантъ FM".

Гендиректор "Tom Hunt" также выделил две основные тенденции в поведении работодателей. "Первая — функционала и работы становится больше. То есть, если раньше директор по продажам занимался только продажами, то сейчас он занимается еще и маркетингом, и работой с контрагентами по разработкам сайта и прочее. Вторая тенденция — снижение фиксированной заработной платы и большее «завязывание» ее на бонусы", — рассказал он.

Ранее в управлении Государственной службы занятости населения (ГСЗН) по Нижегородской области прогнозировали сокращение 16 тыс. рабочих мест к концу 2015 года. За последние полгода были сокращены или приостановлены многие важные для области производства. Так, в марте этого года закрылся нижегородский завод по розливу Coca-Cola, работавший с 1996 года. Как сообщали РБК-Нижний Новгород в Coca-Cola Hellenic, после перераспределения мощностей компании удалось сохранить 89% рабочих мест.

В связи с сокращением производства планировалось высвободить более 800 рабочих мест на бумкомбинате "Волга". Пострадали также предприятия автопрома — в ГСЗН заявляют, что сократить более 300 сотрудников может "Группа ГАЗ". Еще более 200 человек могут быть уволены в связи с прекращением производства General Motors. Сотрудники нижегородского производства Volkswagen до конца августа будут находится в корпоративном отпуске из-за снижения спроса на автомобили.

Наконец, оптимизировать кадровый состав были вынуждены органы власти: администрация Нижнего Новгорода и региональное правительство. По недавней информации, в ближайшее время сокращения затронут также сотрудников областного управления МВД.

Подготовка к Новому году

Коллаборация в стиле après-ski

Новогодний базар в Стокманн

Зимняя распродажа в Стокманн

Модные подарки в Стокманн

Праздничная сервировка в Стокманн

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 13 декабря
EUR ЦБ: 93,56 (+0,62)
Инвестиции, 15:25
Курс доллара на 13 декабря
USD ЦБ: 79,73 (+0,39)
Инвестиции, 15:25
Все новости Н.Новгород
Второй раунд переговоров Зеленского с Уиткоффом в Берлине завершился Политика, 15:43
СК возбудил дело после пропажи 13 туристов в Пермском крае Общество, 15:40
Москва полицентричная: как развитие новых районов изменило жизнь горожан РБК и ГАЛС, 15:40
JPMorgan запустит на Ethereum токенизированный фонд денежного рынка Крипто, 15:37
ИИ и персонал: как технологизация изменила HR Тренды, 15:37
«Не ждал черных лебедей»: 5 фатальных ошибок проджект-менеджера Образование, 15:36
В Пермском крае пропала еще одна группа туристов Общество, 15:31
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Как легко решить пять главных проблем корпоративных автопарков РБК и Teboil PRO, 15:30
Wildberries & Russ объявила о покупке «Рив Гош» Бизнес, 15:24
Рейтинг доверия украинцев к США и НАТО резко упал за год Политика, 15:19
Что добывают и производят в городах и провинциях Китая. Карта РБК и ВТБ, 15:15
Обновленная Lada Vesta получит систему автозапуска и бесключевого доступа Авто, 15:11
Интервью губернатора Московской области Радио РБК. Полная версия
РАДИО
Политика, 15:11
Золото рейва: как Рихард Вагнер повлиял на массовую культуру Стиль, 15:06