Перейти к основному контенту
Н.Новгород ,  
0 

Число вакансий в Нижнем Новгороде за год снизилось на 13%

Аналитики Superjob отмечают повышенный спрос на нижегородском рынке труда по сравнению с общероссийскими показателями
Фото: Анастасия Макарычева/РБК
Фото: Анастасия Макарычева/РБК

Ситуация на рынке труда в Нижнем Новгороде к середине года оказалась более сложной, чем в целом по России, свидетельствуют данные интернет-сервиса Superjob, полученные по итогам июня.

По данным аналитиков, спрос на трудоустройство за 12 месяцев (июнь 2015 года к июню 2014-го) в Нижнем Новгороде вырос на 23%, что опережает общероссийские показатели — 21 %. В то же время уровень предложения, который, несмотря на кризис, в целом по России успел восстановиться до прошлогодних значений, в Нижнем Новгороде упал на 13%.

По состоянию на июнь, четверть вакансий в Нижнем Новгороде было размещено в сфере продаж, на втором месте — рабочий персонал (11%), на третьем – сфера производства (10%). "Данные сегменты традиционно лидируют по уровню спроса на персонал. Кроме того, в числе особенно востребованных оказались представители транспортной сферы и логистики, медики и ИТ-специалисты", — отмечается в исследовании Superjob.

Специалисты отмечают, что число резюме выросло во всех сферах. В динамике наибольший рост спроса на трудоустройство зафиксирован в категории "рабочий персонал" (число вакансий за год выросло вдвое) и в сфере страхования, где число соискателей выросло на 50%.

Последнее обстоятельство эксперты связывают с падением спроса на страховщиков — число вакансий в сфере страхования снизилось на 39%. Также серьезно cнизилось предложение работы в сфере строительства (-35%), маркетинге, рекламе и PR (-29%). Вместе с тем выросло число вакансий для рабочего персонала (+12%), работников туризма (+6%), медиков (+5%) и представителей сферы образования (+4%).

Тем не менее, аналитики Superjob отмечают, что нижегородский рынок труда начинает восстанавливаться, о чем свидетельствует снижение конкурса на вакантные места. В среднем в июне на одну вакансию в Нижнем Новгороде претендовало 3-4 человека (в мае — 4-5). Наименьший конкурс в сегменте рабочего персонала, медицины (в том числе фармацевтика и ветеринария) и добычи сырья. Наибольший отклик получают вакансии топ-менеджеров (более 16 резюме на вакансию), а также предложения в сферах юриспруденции (более 12), закупок и снабжения (более 10).

Приведенная модель соотношения спроса и предложения на рынке труда вполне соответствует действительности, соглашается гендиректор HR-компании "Tom Hunt" Владимир Якуба. Эксперт также добавил, что соискатели стали менее требовательны. "Если кандидат буквально год назад не был готов работать за оклад в десять-пятнадцать тысяч, то сейчас это очень распространенная ситуация. К примеру, из ста человек сейчас десять согласятся работать с окладом в пять тысяч плюс бонусы, а раньше из ста на это согласился бы только один", —​рассказал Якуба "Коммерсантъ FM".

Гендиректор "Tom Hunt" также выделил две основные тенденции в поведении работодателей. "Первая — функционала и работы становится больше. То есть, если раньше директор по продажам занимался только продажами, то сейчас он занимается еще и маркетингом, и работой с контрагентами по разработкам сайта и прочее. Вторая тенденция — снижение фиксированной заработной платы и большее «завязывание» ее на бонусы", — рассказал он.

Ранее в управлении Государственной службы занятости населения (ГСЗН) по Нижегородской области прогнозировали сокращение 16 тыс. рабочих мест к концу 2015 года. За последние полгода были сокращены или приостановлены многие важные для области производства. Так, в марте этого года закрылся нижегородский завод по розливу Coca-Cola, работавший с 1996 года. Как сообщали РБК-Нижний Новгород в Coca-Cola Hellenic, после перераспределения мощностей компании удалось сохранить 89% рабочих мест.

В связи с сокращением производства планировалось высвободить более 800 рабочих мест на бумкомбинате "Волга". Пострадали также предприятия автопрома — в ГСЗН заявляют, что сократить более 300 сотрудников может "Группа ГАЗ". Еще более 200 человек могут быть уволены в связи с прекращением производства General Motors. Сотрудники нижегородского производства Volkswagen до конца августа будут находится в корпоративном отпуске из-за снижения спроса на автомобили.

Наконец, оптимизировать кадровый состав были вынуждены органы власти: администрация Нижнего Новгорода и региональное правительство. По недавней информации, в ближайшее время сокращения затронут также сотрудников областного управления МВД.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Все новости Н.Новгород
Число фигурантов по делу о хищении ₽2,8 млрд в Дагестане достигло 31 Политика, 01:17
МАГАТЭ назвало непредсказуемой ситуацию на Запорожской АЭС Политика, 01:16
Рубен Варданян прекратил голодовку в СИЗО после уговоров семьи Политика, 00:56
В Пентагоне назвали возможной целью переданных Киеву ATACMS Крым Политика, 00:44
Число пострадавших при обстреле Токмака выросло до четырех Политика, 00:29
Пентагон исключил отправку военных советников США к фронту на Украине Политика, 00:10
Глава Минфина Украины заявил о «неопределенных перспективах» бюджета Экономика, 00:06
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Эксперты предсказали серию перепродаж бизнесов ушедших иностранцев Финансы, 00:00
Тренер ЦСКА заявил о рухнувших на газон игроках «Спартака» после дерби Спорт, 25 апр, 23:47
Полицейские нашли убитых в Херсонской области в разных местах Политика, 25 апр, 23:35
«Коммерсантъ» назвал причину задержки ареста фигуранта дела Иванова Политика, 25 апр, 23:24
Маршрут «Бессмертного полка» в Кишиневе изменят из-за уступки ЕС Политика, 25 апр, 23:10
«Газпром» сообщил о трех рекордах в России за одну зиму Бизнес, 25 апр, 22:55
Мединский заявил о «трех начальниках» у Украины на переговорах с Россией Политика, 25 апр, 22:38