Перейти к основному контенту
Н.Новгород ,  
0 

Михаил Бабич: "Не надо смешивать бизнес и политику"

Полномочный представитель президента в ПФО подвел политические и экономические итоги 2017 года, оценил реформу МСУ в Нижнем Новгороде и обозначил ключевые этапы дальнейшей работы
Михаил Бабич
Михаил Бабич (Фото: Михаил Солунин/РБК)

Полномочный представитель президента РФ в ПФО Михаил Бабич в понедельник провёл традиционную пресс-конференцию для руководителей СМИ, посвящённую итогам года. Основными темами, которые затронул полпред, стали предстоящий политический сезон и выборы президента, развитие промышленности и экономики, борьба с коррупцией, смена руководства Нижегородской области и реформа МСУ в Нижнем Новгороде.

По оценке Бабича, экономика в округе адаптировалась к кризисным явлениям, о чём, в частности, свидетельствует рост промышленного производства на 2% к уровню 2016 года. Дальнейшие точки роста экономики полпред видит в создании территорий опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР), одна из которых появится в Сарове.

Ещё одним важным итогом года, по словам Бабича, стало завершение работы по химическому разоружению (приволжский полпред возглавлял государственную комиссию, которая занималась этим вопросом – ред.): на сегодняшний день Россия полностью ликвидировала имеющиеся запасы химоружия, опередив в этом отношении США, которые обещают завершить этот процесс только к 2023 году, обладая при этом меньшими его запасами (США имеет 28 тыс. тонн химоружия, в России было 40 тыс. тонн).

Михаил Бабич также отметил усиление работы по борьбы с коррупцией на территории округа, о чем свидетельствует двукратный по сравнению с 2016 годом рост количества задержаний и увольнений госслужащих в связи с утратой доверия. Комментируя недавний арест лидера НРО "Справедливой России" Александра Бочкарёва по подозрению в коммерческом подкупе, а также инцидент с депутатом Госдумы от Нижегородской области Вадимом Булавиновым, Бабич напомнил, что закон "един для всех", и, в случае подтверждения любых нарушений, меры реагирования в отношении чиновников будут соответствующими закону.

Отвечая на вопросы журналистов о реформе МСУ в Нижнем Новгороде, которую провёл назначенный в сентябре врио губернатора региона Глеб Никитин, Михаил Бабич заметил, что все противоречия и конфликты элит в городе и области наконец-то сошли на "нет", а у региона "появился настоящий хозяин".

"Я не хочу сказать, что в Нижегородской области что-то принципиально изменилось. Атмосфера изменилась. И хозяин в области появился, к которому с уважением относятся все остальные ветви власти и институты гражданского общества", – сказал полпред. "Что касается позиции бывшего главы Нижнего Новгорода Олега Сорокина – сейчас он занимает должность вице-спикера в региональном парламенте и, кажется, вполне этим доволен. В любом случае, не надо смешивать бизнес и политику. Каждый должен заниматься чем-то одним", – добавил Бабич.

Ключевыми событиями для округа и всей страны в 2018 году Михаил Бабич назвал проведение президентских выборов и чемпионата мира по футболу. "Важным итогом чемпионата станет то, что после его проведения регионы получат значительное наследие в виде построенных дорог, развязок, новых терминалов аэропортов и так далее. Всё это будет ещё долгое время служить людям. Что касается стадионов, планы по их дальнейшему содержанию и эксплуатации сейчас активно обсуждаются – этот вопрос находится на контроле федерального правительства", – сообщил полпред. Комментируя тему предстоящих президентских выборов, Бабич отметил, что главным является "обеспечить их прозрачность и легитимность". "У жителей не должно быть сомнений в том, что все процедуры будут проводиться законно – каждый из них сможет проконтролировать легитимность выборов", – пояснил он.

Также Михаил Бабич ответил на вопрос РБК-НН относительно собственных рабочих планов (ранее в этом году обсуждалась возможность его назначения на должность посла РФ на Украине – ред.). "Точный ответ на этот вопрос знает только один человек – президент [Владимир Путин]. Как он решит – так и будет", – подытожил Бабич.​

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 16:51
Все новости Н.Новгород
Единственный турбинный завод на Украине решили перенести из Харькова Политика, 17:20
Сельская ипотека: как получить и на что потратить РБК+, 17:18 
Страны G7 отвергли причастность Украины к теракту в «Крокусе» Политика, 17:18
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 17:09
Зверев проиграл 106-й ракетке мира на турнире ATP в Мюнхене Спорт, 17:05
Польский премьер сообщил о задержании заказчика нападения на Волкова Политика, 17:04
Умер сыгравший в сериале «Слуга народа» актер Петр Никитин Общество, 17:02
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Экс-кандидата на пост президента Украины внесли в реестр экстремистов Политика, 16:57
Почему карьера в IТ все больше зависит от умения разговаривать Pro, 16:55
Обладатель Кубка Стэнли и экс-игрок «Трактора» завершил карьеру в 33 года Спорт, 16:50
Мужчина проник в школу в Люберцах, его задержали Общество, 16:48
Американские фигуристы получили шоколадные золотые медали за Олимпиаду Спорт, 16:31
Адвокат Стрелкова заявил о пропаже из дела «ключевого документа» Политика, 16:28
Одесские власти сообщили о повреждении припортовой инфраструктуры Политика, 16:27