Перейти к основному контенту
Н.Новгород ,  
0 

Михаил Бабич: "Не надо смешивать бизнес и политику"

Полномочный представитель президента в ПФО подвел политические и экономические итоги 2017 года, оценил реформу МСУ в Нижнем Новгороде и обозначил ключевые этапы дальнейшей работы
Михаил Бабич
Михаил Бабич (Фото: Михаил Солунин/РБК)

Полномочный представитель президента РФ в ПФО Михаил Бабич в понедельник провёл традиционную пресс-конференцию для руководителей СМИ, посвящённую итогам года. Основными темами, которые затронул полпред, стали предстоящий политический сезон и выборы президента, развитие промышленности и экономики, борьба с коррупцией, смена руководства Нижегородской области и реформа МСУ в Нижнем Новгороде.

По оценке Бабича, экономика в округе адаптировалась к кризисным явлениям, о чём, в частности, свидетельствует рост промышленного производства на 2% к уровню 2016 года. Дальнейшие точки роста экономики полпред видит в создании территорий опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР), одна из которых появится в Сарове.

Ещё одним важным итогом года, по словам Бабича, стало завершение работы по химическому разоружению (приволжский полпред возглавлял государственную комиссию, которая занималась этим вопросом – ред.): на сегодняшний день Россия полностью ликвидировала имеющиеся запасы химоружия, опередив в этом отношении США, которые обещают завершить этот процесс только к 2023 году, обладая при этом меньшими его запасами (США имеет 28 тыс. тонн химоружия, в России было 40 тыс. тонн).

Михаил Бабич также отметил усиление работы по борьбы с коррупцией на территории округа, о чем свидетельствует двукратный по сравнению с 2016 годом рост количества задержаний и увольнений госслужащих в связи с утратой доверия. Комментируя недавний арест лидера НРО "Справедливой России" Александра Бочкарёва по подозрению в коммерческом подкупе, а также инцидент с депутатом Госдумы от Нижегородской области Вадимом Булавиновым, Бабич напомнил, что закон "един для всех", и, в случае подтверждения любых нарушений, меры реагирования в отношении чиновников будут соответствующими закону.

Отвечая на вопросы журналистов о реформе МСУ в Нижнем Новгороде, которую провёл назначенный в сентябре врио губернатора региона Глеб Никитин, Михаил Бабич заметил, что все противоречия и конфликты элит в городе и области наконец-то сошли на "нет", а у региона "появился настоящий хозяин".

"Я не хочу сказать, что в Нижегородской области что-то принципиально изменилось. Атмосфера изменилась. И хозяин в области появился, к которому с уважением относятся все остальные ветви власти и институты гражданского общества", – сказал полпред. "Что касается позиции бывшего главы Нижнего Новгорода Олега Сорокина – сейчас он занимает должность вице-спикера в региональном парламенте и, кажется, вполне этим доволен. В любом случае, не надо смешивать бизнес и политику. Каждый должен заниматься чем-то одним", – добавил Бабич.

Ключевыми событиями для округа и всей страны в 2018 году Михаил Бабич назвал проведение президентских выборов и чемпионата мира по футболу. "Важным итогом чемпионата станет то, что после его проведения регионы получат значительное наследие в виде построенных дорог, развязок, новых терминалов аэропортов и так далее. Всё это будет ещё долгое время служить людям. Что касается стадионов, планы по их дальнейшему содержанию и эксплуатации сейчас активно обсуждаются – этот вопрос находится на контроле федерального правительства", – сообщил полпред. Комментируя тему предстоящих президентских выборов, Бабич отметил, что главным является "обеспечить их прозрачность и легитимность". "У жителей не должно быть сомнений в том, что все процедуры будут проводиться законно – каждый из них сможет проконтролировать легитимность выборов", – пояснил он.

Также Михаил Бабич ответил на вопрос РБК-НН относительно собственных рабочих планов (ранее в этом году обсуждалась возможность его назначения на должность посла РФ на Украине – ред.). "Точный ответ на этот вопрос знает только один человек – президент [Владимир Путин]. Как он решит – так и будет", – подытожил Бабич.​

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Все новости Н.Новгород
В центральных, южных и западных областях Украины прогремели взрывы Политика, 26 апр, 23:51
В Думе предложили запретить организацию обращения криптовалют с сентября Финансы, 26 апр, 23:50
Гуцул заявила, что ее час проверяли в аэропорту после визита в Россию Политика, 26 апр, 23:47
В центре Невинномыска произошел крупный пожар Общество, 26 апр, 23:43
В Токмаке тело мужчины нашли под завалами дома после обстрела Политика, 26 апр, 23:23
На Украине начали проверку мобилизации волонтера пьяными военкомами Политика, 26 апр, 23:17
Трамп предложил Байдену дебаты в суде Политика, 26 апр, 23:15
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Фигурант дела замминистра обороны обжаловал свой арест Политика, 26 апр, 23:10
Гладков сообщил о 6 населенных пунктах без света после обстрела Политика, 26 апр, 22:34
Проезд военной техники перед репетицией парада Победы. Фоторепортаж Политика, 26 апр, 22:24 
В аэропорту Кишинева объявили эвакуацию после прибытия Гуцул из России Общество, 26 апр, 22:22
Зеленский уволил назначенного в марте командующего Силами поддержки ВСУ Политика, 26 апр, 22:06
Эрдоган отложил планировавшийся на 9 мая визит в США Политика, 26 апр, 21:58
Минфин сообщил о планах ужесточить контроль за «тропами» вывоза золота Экономика, 26 апр, 21:45