Перейти к основному контенту
Н.Новгород ,  
0 

Нижний за пять минут: важнейшее за день

РБК-Нижний Новгород составил подборку самых актуальных и читаемых новостей среды 6 марта
Фото: Анастасия Макарычева/РБК
Фото: Анастасия Макарычева/РБК

Резидент «Сколково» намерен строить космодром в Нижегородской области

Правительство Нижегородской области и резидент «Сколково» ООО «Космокурс» подписали соглашение по проекту строительства частного космодрома д, пишет «РИА Новости».

Напомним, о том, что власти региона и «Космокурс» ведут такие переговоры, сообщалось в начале февраля. В Нижегородской области компания присмотрела площадку в Ардатовском районе. Кроме того, ранее рассматривался вариант размещения космодрома в Альметьевском районе Республики Татарстан.

Компания «Космокурс» имеет лицензию Роскосмоса на космическую деятельность и сейчас разрабатывает одноступенчатую возвращаемую ракету и семиместный космический корабль для полетов на высоту 200 км.

Как сообщил «РИА Новости» гендиректор компании Павел Пушкин, первая очередь космодрома для автономных летных испытаний должна быть построена к 2023 году. Он также добавил, что «Космокурс» собирается построить на космодроме стенд для огневых испытаний и уже в 2020 году хочет проводить тесты собственных ракетных двигателей.

Проект будет полностью профинансирован за счет частных инвестиций. Стоимость его реализации оценивается в $40 млн или 2,6 млрд руб.

Миллионы за пломбу: нижегородский бизнес спорит с энергетиками

В Нижнем Новгороде прошел круглый стол с участием представителей электросетевых и энергоснабжающих организаций, а также чиновников из регионального правительства.

Как выяснилось, в последнее время предприниматели массово жалуются на действия «Нижновэнерго» (филиал «МРСК Центра и Приволжья»), которое, по их словам, составляет акты о безучетном потреблении электроэнергии, на основании которых гарантирующий поставщик — «ТНС энерго НН» выставляет спорные счета на оплату. Подробности — в материале РБК-Нижний Новгород.

Мэрия Нижнего отремонтирует памятник Горькому на набережной Федеровского

Администрация Нижнего Новгорода приняла на содержание бесхозный памятник писателю Максиму Горькому, установленный на набережной Федоровского.

Как сообщил глава города на своей странице в Facebook, муниципалитет намерен отремонтировать скульптуру. Ранее нижегородцы неоднократно обращали внимание на тот факт, что памятник требует ухода.

Первый заместитель главы города Наталия Казачкова пояснила, что памятник принят в муниципальную казну, все права на него зарегистрированы. «Администрация города планирует закрепить данный памятник и прилегающую к нему территорию за администрацией Нижегородского района, чтобы он был под присмотром, за ним ухаживали и содержали должным образом», – сообщила она.

Скульптура писателя, о которой идет речь, ​была выполнена в 1957 году: изначально она находилась на художественной выставке в Москве, затем ее перевезли в Зеленый город в Нижегородской области. На набережной Федоровского в Нижнем Новгороде памятник был установлен в 1972 году.

Прокуратура требует изменить правила посещения пациентов в реанимации

Прокуратура Нижегородской области оспаривает приказ регионального минздрава № 30 от 30 января 2018 года, которым утверждены правила посещения родственниками пациентов, находящихся в отделениях реанимации и интенсивной терапии (ОРИТ).

В утвержденных минздравом правилах говорится, что посетители, не являющиеся прямыми родственниками пациента, допускаются в ОРИТ только в сопровождении близкого родственника (отца, матери, жены, мужа, взрослых детей).

Представители прокуратуры полагают, что данное положение ограничивает права иных родственников пациентов на посещение пациентов. Поскольку прямого запрета правилами не предусмотрено, медицинская организация вправе принимать такое решение на свое усмотрение, что «создает условия для злоупотреблений», считают в ведомстве.

В настоящее в адрес минздрава внесено требование об исключении из приказа выявленного коррупциогенного фактора, которое находится на рассмотрении. Прокуратура​ предлагает полностью исключить ограничения для посещения пациентов их родственниками.

В Гагинской школе отремонтировали обрушившуюся кровлю

В Гагинской средней школе после инцидента на прошлой неделе полностью отремонтировали кровлю и заменили разрушившиеся балки, сообщает пресс-служба правительства региона.

«Образовательный процесс запущен в полной мере, созданы все условия для безопасности детей», – заявил министр бразования, науки и молодежной политики Нижегородской области Сергей Злобин.

По его словам, сейчас минобрнауки совместно с прокуратурой региона проверяет обстоятельства происшествия. «Параллельно с этим ведутся работы следственного комитета в рамках уголовно-процессуальных мероприятий, – добавил министр.

​Напомним, в минувшую пятницу в Гагинской средней школе произошел надлом и частичное обрушение балок кровельного покрытия школы. В результате инцидента никто не пострадал. В школе обучаются 400 детей.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
Все новости Н.Новгород
Следствие попросило заочно арестовать блогера Kamikadze Di Политика, 18:35
Путин анонсировал поездку в Китай в мае Политика, 18:31
Врачи напомнили о порочной практике после решения властей по антибиотикам Общество, 18:27
В Брянской области дрон ВСУ попал в автобус, четверо пострадали Общество, 18:23
Путин высказался по поводу перегрева на рынке жилья Недвижимость, 18:21
Потолки и окна в пол, ванна у окна: о новостройках в Петербурге РБК и ПИК, 18:21
Путин поручил сократить время пути от Москвы до черноморских курортов Общество, 18:17
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Суд арестовал счета Тимура Иванова Политика, 18:13
Россия решила выслать двух латвийских дипломатов Политика, 18:06
Гол Роналдо принес клубу Карпина победу над «Уралом» Спорт, 18:00
«АвтоВАЗ» предупредил о скором росте цен Бизнес, 18:00
Путин пообещал «навести порядок» в Донбассе Политика, 17:59
Путин заявил, что «народный ВПК» работает вовсю Политика, 17:47
МЧС назвало причину пожара на востоке Москвы Общество, 17:44