Перейти к основному контенту
Н.Новгород ,  
0 

Элла Памфилова назвала Нижегородскую область "двоечником"

Глава ЦИК РФ прокомментировала срыв заседания заксобрания Нижегородской области, на котором должен был быть окончательно сформирован состав областной избирательной комиссии на ближайшие 5 лет
Фото: cikrf.ru
Фото: cikrf.ru

Центризбирком РФ на сегодняшнем заседании отложил рассмотрение вопроса о кандидатуре на должность председателя избирательной комиссии Нижегородской области. По словам председателя ЦИК РФ Эллы Памфиловой, это было сделано для того, чтобы "не плодить правовые казусы". "Кто там у нас "двоечник", Нижегородская область? Данный вопрос сегодня рассматривать не будем", - заявила Памфилова на заседании.

Окончательный состав избиркома Нижегородской области на ближайшие пять лет должен был быть сформирован на сегодняшнем внеочередном заседании областного заксобрания - депутаты должны были утвердить семерых членов избиркома из четырнадцати (вторую половину состава ОИК в конце ноября утвердил губернатор Валерий Шанцев - ред.). Заседание, тем не менее, не состоялось по причине отсутствия кворума - официально на участие в заседании зарегистрировались 15 депутатов, в то время как для принятия решения необходимо было присутствие 35 парламентариев.

​Комментируя срыв заседания, зампред комитета ЗС НО по вопросам госвласти и МСУ Александр Тимофеев попытался списать неявку депутатов на плохие погодные условия и пробки на подъездах к Нижнему Новгороду, объяснив, что многие не успели добраться на заседание вовремя, особенно депутаты, проживающие в удаленных районах области. Тем не менее, выяснилось, что депутаты, относящиеся к так называемому "городскому лобби", решили саботировать заседание (как уже делали это ранее на первом заседании нового созыва, на котором утверждалась кандидатура председателя регионального парламента). Руководитель этой группы депутатов Олег Сорокин, являющийся также вице-спикером ЗС НО, заявил журналистам, что на депутатов "давят" и что к предыдущему составу облизбиркома "было достаточно много претензий".

​В разговоре с корреспондентом РБК-Нижний Новгород Александр Тимофеев заявил, что причинами неявки депутатов, которые не прибыли на заседание без уважительных причин или попросту не зарегистрировались на заседание, "должно заниматься организационное управление (заксобрания)". В свою очередь, руководитель аппарата комитета ЗС НО по информационной политике, регламенту и вопросам развития институтов гражданского общества Наталья Красильникова сообщила агентству, что все вопросы, связанные с санкциями в отношении "прогулявших" заседание депутатов, находятся в компетенции председателя заксобрания Евгения Лебедева.

Ранее, после того, как "городское лобби" сорвало первое заседание законодательного собрания VI созыва в октябре, губернатор Валерий Шанцев говорил, что депутаты, демонстрирующие свою позицию путем саботажа, должны сложить с себя полномочия, которыми их наделили избиратели. Депутат Госдумы от Нижегородской области Денис Москвин в интервью РБК также высказывал обеспокоенность "сложившейся в региональном парламенте ситуацией".

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
Все новости Н.Новгород
В НХЛ заявили, что вратарь Федотов сможет продолжить сезон за океаном Спорт, 20:56
Десять вариантов квартир с двумя санузлами для большой семьи РБК и ПИК, 20:55
Насколько Варшава и Киев приблизились к разрешению пограничного кризиса Политика, 20:52
Судья турнира в «Крокусе» подала в суд из-за сообщений о запертых детях Общество, 20:50
Девушка с собакой нелегально проникла на место поисков в «Крокусе» Общество, 20:44
Альфа-Банк дал прогноз по дивидендам российских компаний в апреле Инвестиции, 20:43
Нижегородское Заксобрание приняло в первом чтении закон о «разливайках» Н.Новгород, 20:41 
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
У FTX остались токены Solana на $7,5 млрд. Кто на них претендует Крипто, 20:21
Telecinco узнал о «вечеринке до утра» после выхода Дани Алвеса под залог Спорт, 20:20
В Днепропетровской области сообщили о повреждении объекта инфраструктуры Политика, 20:20
«Яндекс» до 30 апреля закроет первый этап сделки по продаже активов Инвестиции, 20:16
Минфин возобновил закупки алмазов у АЛРОСА Бизнес, 20:10
«Ваньки», «голубчики» и «лихачи»: история такси и извоза РБК и Яндекс Go, 20:04
ФАС допустила повышение норматива продаж топлива на срочном рынке Экономика, 19:59