Перейти к основному контенту
Н.Новгород ,  
0 

Нижний за пять минут: важнейшее за день

РБК-Нижний Новгород подготовил подборку самых актуальных и читаемых новостей среды 7 февраля
Фото: Михаил Солунин/РБК
Фото: Михаил Солунин/РБК

Руководители "Квартстроя" хотят вернуться в Россию

Топ-менеджеры и основатели девелоперской компании "Квартстрой" Александр Делис, Павел Власюк и Александр Байгушев вошли в список уехавших в Великобританию бизнесменов, которые выразили желание вернуться в Россию, но не могут, в частности, из-за продолжающихся в отношении них судебных разбирательств. Список из 16 имён подготовил уполномоченный по правам предпринимателей Борис Титов, который озвучил его на встрече с иностранными СМИ в Москве, а ранее передал президенту Владимиру Путину.

Напомним, в июне прошлого года Главное следственное управление ГУ МВД по Нижегородской области возбудило уголовное дело в отношении нижегородской дочки компании ООО "Квартстрой Центр"​ по ч.2 ст. 200.3 УК РФ (привлечение денежных средств граждан в нарушение требований законодательства РФ об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости). 

В рамках расследования уголовного дела был арестован гендиректор ООО "Квартстрой Центр"​ Сергей Жмаев, а руководители материнской компании, распоряжавшейся средствами дольщиков, были объявлены в розыск. Компания "Квартстрой" занималась строительством четырёх домов ЖК "Квартал Европейский" в Нижнем Новгороде и 34 домов ЖК "Новинки Smart City" в Богородском районе Нижегородской области.

Нижегородская область перейдет на трёхлетнюю планирование экономического сотрудничества с Беларусью

Врио губернатора Нижегородской области Глеб Никитин поручил правительству региона перейти на трёхлетнее планирование программы экономического сотрудничества с Беларусью.

Как сообщает пресс-служба правительства региона со ссылкой на директора департамента внешних связей Ольгу Гусеву, работа Совета делового сотрудничества Нижегородской области и Республики Беларусь изменится уже с 2018 года. По словам Гусевой, переход на среднесрочное планирование позволит сторонам обсуждать долгосрочные контракты и проекты. "Сейчас план на 2018-2021 годы уже направлен на согласование в Республику", –​ сообщила она.

Напомним, в декабре врио губернатора Нижегородской области Глеб Никитин поручил увеличить товарооборот с Беларусью до $1 млрд в год. "В частности, будет подписана программа сотрудничества между белорусскими и нижегородскими автомобилестроительными предприятиями по расширению производства и поставок автокомпонентов", – заявил Никитин по итогам встречи с министром промышленности Республики Беларусь Виталием Вовком.

По итогам прошлого года Беларусь стала главным внешнеторговым партнёром региона. Товарооборот с республикой за 11 месяцев составил $930 млн и по сравнению с аналогичным периодом 2016 года увеличился на 35% – преимущественно за счёт экспорта.

Александр Щелоков назначен главой аппарата нижегородского облправительства

Александр Щелоков назначен руководителем аппарата правительства – министром правительства Нижегородской области, сообщается на сайте НРО "Единой России".

Согласно информации, Щелоков приступил к своим обязанностям с 6 февраля. Напомним, что ранее функции руководителя аппарата исполнял и.о. замгубернатора Роман Антонов.

Александр Щелоков был назначен заместителем руководителя аппарата правительства Нижегородской области в феврале 2017 года. Ранее он возглавлял региональный исполком НРО "Единой России".

Елизавета Солонченко не намерена выдвигаться на пост председателя нижегородской гордумы

Экс-глава города Елизавета Солонченко не намерена выдвигать свою кандидатуру на пост председателя гордумы на предстоящих выборах. Об этом она заявила на своем канале на YouTube. Солонченко подчеркнула, что кандидат от "Единой России" будет избран 19 февраля на конференции НРО партии.

Напомним, что сами выборы председателя думы Нижнего Новгорода намечены на 21 февраля, а Солонченко в настоящее время исполняет полномочия председателя. "Естественно, другие партии, представленные в городской думе, могут предложить своего кандидата. Или поддержать кандидата "единороссов". Но важно: моя кандидатура рассматриваться не будет", – заявила она.

При этом Солонченко сообщила, что не собирается "пропадать с радаров" или возвращаться в бизнес. "Я остаюсь депутатом городской думы", – подчеркнула она.

Дмитрий Сватковский избран и.о. председателя правления ХК "Торпедо"

И.о. заместителя губернатора и заместитель председателя правительства Нижегородской области Дмитрий Сватковский​ избран ​и.о. председателя правления ХК "Торпедо", сообщается на сайте хоккейного клуба. Соответствующее решение было принято 6 февраля на заседании общего собрания учредителей клуба.

Дмитрий Сватковский является олимпийским чемпионом 2000 года, двукратным чемпионом мира и чемпионом Европы по современному пятиборью. Возглавляет Европейскую конфедерацию современного пятиборья. С 2006 года работает в правительстве Нижегородской области: в период с 2006 по 2010 годы он занимал пост сначала заместителя министра, а затем министра инвестиционной политики региона.

В 2010 году Сватковский был назначен заместителем губернатора, заместителем председателя правительства Нижегородской области. В том же году он вошёл в состав правления ХК "Торпедо".

Продажи LCV "Группы ГАЗ" выросли на 11,6%

Продажи легких коммерческих автомобилей (LCV) "Группы ГАЗ" (входит в "Базовый элемент" Олега Дерипаски) в январе 2018 года выросли на 11,6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, говорится в ежемесячном отчете комитета автопроизводителей Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ).

Согласно информации, всего в январе в России было продано 2 574 LCV "Группы ГАЗ" против 2 307 автомобилей годом ранее. В целом автомобильный рынок России в январе 2018 года вырос на 31,3%. По словам председателя комитета автопроизводителей АЕБ Йорга Шрайбера, такая динамика, частично вызванная низкой базой прошлого года, стала наибольшим месячным увеличением год к году, начиная с 2011 года.

СберПро Медиа Госсектор

Меры поддержки бизнеса от государства за август

СберПро Медиа Торговля

Барометр отрасли: «Торговля & торговая недвижимость»

СберПро Медиа Интересное

Три цифровых сдвига: как трансформация меняет бизнес-модели компаний

СберПро Медиа АПК

Управляемая доходность. Агрохолдинги созрели для цифровой трансформации

СберПро Медиа Интересное

Дайджест актуальных трендов. Электрокары, открытый банкинг и осознанное потребление

СберПро Медиа Транспорт

Новые маршруты и диверсификация: куда идёт российская логистика

СберПро Медиа Интересное

От стратегии к тактике. Как избежать рисков во время цифровой трансформации

СберПро Медиа Недвижимость

Лёгкие на подъём. Какие возможности есть у российского рынка индустриальной недвижимости

СберПро Медиа Интересное

Три ошибки цифровой трансформации

СберПро Медиа Интересное

Стабильность изменений: как быть лидером в трансформирующемся мире

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 23 сентября
EUR ЦБ: 102,25 (-0,11)
Инвестиции, 22 сен, 16:57
Курс доллара на 23 сентября
USD ЦБ: 96,04 (-0,03)
Инвестиции, 22 сен, 16:57
Все новости Н.Новгород
SCMP узнала о поиске $179 млн криптобиржи JPEX через Интерпол Финансы, 05:01
Премьер Болгарии связал выдворение священников РПЦ с работой спецслужб Политика, 04:58
Хунта в Нигере обвинила Гутерриша в сговоре с Францией против властей Политика, 04:15
В США исключили «изменение правил игры» после поставок ATACMS на Украину Политика, 03:52
В Роспотребнадзоре оценили опасность от сброса воды с АЭС «Фукусима» Общество, 03:51
Сын Кочаряна стал фигурантом дела о нападении на полицейских Общество, 03:31
Причиной взрыва автомобиля в Казани стала неисправность двигателя Общество, 02:54
Нетворкинг: как заводить полезные знакомства
За 5 дней вы научитесь производить нужное впечатление и извлекать пользу из новых контактов
Прокачать навык
Мордашов не смог убедить суд ЕС снять с него санкции Бизнес, 02:47
Блинкен прокомментировал возможные поставки ATACMS Украине Политика, 02:13
Баку заявил о первых итогах расследования гибели миротворцев в Карабахе Политика, 01:49
Глава «Росатома» заявил о стройке АЭС в Венгрии вопреки критике Запада Бизнес, 01:27
Bloomberg узнал о просьбе США к Польше объяснить отказ от помощи Киеву Политика, 01:25
Автор антироссийских санкций сложил полномочия главы комитета Сената США Политика, 01:03
Глава Грузии отказалась лишить гражданства генпрокурора за связь с ФСБ Политика, 00:29