Перейти к основному контенту
Н.Новгород ,  
0 

Нижний за пять минут: важнейшее за день

РБК-Нижний Новгород подготовил подборку самых актуальных и читаемых новостей среды 7 февраля
Фото: Михаил Солунин/РБК
Фото: Михаил Солунин/РБК

Руководители "Квартстроя" хотят вернуться в Россию

Топ-менеджеры и основатели девелоперской компании "Квартстрой" Александр Делис, Павел Власюк и Александр Байгушев вошли в список уехавших в Великобританию бизнесменов, которые выразили желание вернуться в Россию, но не могут, в частности, из-за продолжающихся в отношении них судебных разбирательств. Список из 16 имён подготовил уполномоченный по правам предпринимателей Борис Титов, который озвучил его на встрече с иностранными СМИ в Москве, а ранее передал президенту Владимиру Путину.

Напомним, в июне прошлого года Главное следственное управление ГУ МВД по Нижегородской области возбудило уголовное дело в отношении нижегородской дочки компании ООО "Квартстрой Центр"​ по ч.2 ст. 200.3 УК РФ (привлечение денежных средств граждан в нарушение требований законодательства РФ об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости). 

В рамках расследования уголовного дела был арестован гендиректор ООО "Квартстрой Центр"​ Сергей Жмаев, а руководители материнской компании, распоряжавшейся средствами дольщиков, были объявлены в розыск. Компания "Квартстрой" занималась строительством четырёх домов ЖК "Квартал Европейский" в Нижнем Новгороде и 34 домов ЖК "Новинки Smart City" в Богородском районе Нижегородской области.

Нижегородская область перейдет на трёхлетнюю планирование экономического сотрудничества с Беларусью

Врио губернатора Нижегородской области Глеб Никитин поручил правительству региона перейти на трёхлетнее планирование программы экономического сотрудничества с Беларусью.

Как сообщает пресс-служба правительства региона со ссылкой на директора департамента внешних связей Ольгу Гусеву, работа Совета делового сотрудничества Нижегородской области и Республики Беларусь изменится уже с 2018 года. По словам Гусевой, переход на среднесрочное планирование позволит сторонам обсуждать долгосрочные контракты и проекты. "Сейчас план на 2018-2021 годы уже направлен на согласование в Республику", –​ сообщила она.

Напомним, в декабре врио губернатора Нижегородской области Глеб Никитин поручил увеличить товарооборот с Беларусью до $1 млрд в год. "В частности, будет подписана программа сотрудничества между белорусскими и нижегородскими автомобилестроительными предприятиями по расширению производства и поставок автокомпонентов", – заявил Никитин по итогам встречи с министром промышленности Республики Беларусь Виталием Вовком.

По итогам прошлого года Беларусь стала главным внешнеторговым партнёром региона. Товарооборот с республикой за 11 месяцев составил $930 млн и по сравнению с аналогичным периодом 2016 года увеличился на 35% – преимущественно за счёт экспорта.

Александр Щелоков назначен главой аппарата нижегородского облправительства

Александр Щелоков назначен руководителем аппарата правительства – министром правительства Нижегородской области, сообщается на сайте НРО "Единой России".

Согласно информации, Щелоков приступил к своим обязанностям с 6 февраля. Напомним, что ранее функции руководителя аппарата исполнял и.о. замгубернатора Роман Антонов.

Александр Щелоков был назначен заместителем руководителя аппарата правительства Нижегородской области в феврале 2017 года. Ранее он возглавлял региональный исполком НРО "Единой России".

Елизавета Солонченко не намерена выдвигаться на пост председателя нижегородской гордумы

Экс-глава города Елизавета Солонченко не намерена выдвигать свою кандидатуру на пост председателя гордумы на предстоящих выборах. Об этом она заявила на своем канале на YouTube. Солонченко подчеркнула, что кандидат от "Единой России" будет избран 19 февраля на конференции НРО партии.

Напомним, что сами выборы председателя думы Нижнего Новгорода намечены на 21 февраля, а Солонченко в настоящее время исполняет полномочия председателя. "Естественно, другие партии, представленные в городской думе, могут предложить своего кандидата. Или поддержать кандидата "единороссов". Но важно: моя кандидатура рассматриваться не будет", – заявила она.

При этом Солонченко сообщила, что не собирается "пропадать с радаров" или возвращаться в бизнес. "Я остаюсь депутатом городской думы", – подчеркнула она.

Дмитрий Сватковский избран и.о. председателя правления ХК "Торпедо"

И.о. заместителя губернатора и заместитель председателя правительства Нижегородской области Дмитрий Сватковский​ избран ​и.о. председателя правления ХК "Торпедо", сообщается на сайте хоккейного клуба. Соответствующее решение было принято 6 февраля на заседании общего собрания учредителей клуба.

Дмитрий Сватковский является олимпийским чемпионом 2000 года, двукратным чемпионом мира и чемпионом Европы по современному пятиборью. Возглавляет Европейскую конфедерацию современного пятиборья. С 2006 года работает в правительстве Нижегородской области: в период с 2006 по 2010 годы он занимал пост сначала заместителя министра, а затем министра инвестиционной политики региона.

В 2010 году Сватковский был назначен заместителем губернатора, заместителем председателя правительства Нижегородской области. В том же году он вошёл в состав правления ХК "Торпедо".

Продажи LCV "Группы ГАЗ" выросли на 11,6%

Продажи легких коммерческих автомобилей (LCV) "Группы ГАЗ" (входит в "Базовый элемент" Олега Дерипаски) в январе 2018 года выросли на 11,6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, говорится в ежемесячном отчете комитета автопроизводителей Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ).

Согласно информации, всего в январе в России было продано 2 574 LCV "Группы ГАЗ" против 2 307 автомобилей годом ранее. В целом автомобильный рынок России в январе 2018 года вырос на 31,3%. По словам председателя комитета автопроизводителей АЕБ Йорга Шрайбера, такая динамика, частично вызванная низкой базой прошлого года, стала наибольшим месячным увеличением год к году, начиная с 2011 года.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Все новости Н.Новгород
Путин убежден, что при установлении ставки ЦБ учтет тенденцию инфляции Финансы, 16:48
Минспорт пообещал поддержку отобравшимся на Паралимпиаду россиянам Спорт, 16:45
Путин заявил, что «принцип талиона» не всегда выгоден для России Политика, 16:36
Путин назвал Шохина хозяином съезда РСПП Экономика, 16:31
Столтенберг впервые полетал на истребителе Eurofighter. Видео Политика, 16:31
Временного поверенного в делах Латвии вызвали в МИД России Политика, 16:26
Глава Мариуполя поспорил с Мироновым о жалобах жителей на мигрантов Политика, 16:21
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
В Израиле назвали сроки наступления на Рафах Политика, 16:19
Путин заявил, что Россия не будет производить все товары сама Экономика, 16:15
Must-have в e-commerce: опыт крупных брендов РБК и Яндекс Реклама, 16:13
Хуснуллин не увидел сложности в строительстве съездов ВСМ к двум городам Бизнес, 16:13
Путин счел неуместными претензии к добропорядочным собственникам активов Политика, 16:12
Цифровые валюты центробанков: их место в мире и в России Индустрия 4.0, 16:09
Си Цзиньпин призвал военных врачей Китая «сосредоточиться на поле боя» Политика, 16:08