Перейти к основному контенту
Н.Новгород ,  
0 

Министр связи РФ Никифоров открыл бизнес-центр нижегородского IT-парка

Парк высоких технологий "Анкудиновка" строится в рамках федеральной программы по созданию технопарков в России
Фото: itparknn.ru
Фото: itparknn.ru

Министр связи РФ Николай Никифоров и губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев в понедельник открыли здание бизнес-центра IT-парка "Анкудиновка" в Нижнем Новгороде, сообщила пресс-служба правительства региона.

"Прогресс за год достигнут очень серьезный. Все достроено, работает, введено в эксплуатацию, резидентов можно заселять", - приводятся в сообщении слова Никифорова.

Парк информационных технологий "Анкудиновка" создается в Нижнем Новгороде в рамках госпрограммы "Создание в Российской Федерации технопарков в сфере высоких технологий". По словам министра, в рамках программы построено 12 технопарков в 10 регионах России.

"Основная идея программы создания технопарков состоит именно в создании условий для малых инновационных компаний, которые дальше будут зарабатывать деньги, повышать качество жизни для своих семей, для региона, где они работают, и страны в целом", - сказал Николай Никифоров.

В свою очередь Валерий Шанцев заявил о необходимости довести долю инновационной продукции в общем объёме промышленности региона до 20% к 2020 году. "Кроме того, нужно создавать условия для молодых ученых. Мы предполагаем, что скоро здесь (в "Анкудиновке" — ред.) появится жилой комплекс с детским садом и поликлиникой, чтобы люди работали и жили в одном месте", - сказал Шанцев.

"Анкудиновка" строится с 2007 года, сдать в эксплуатацию все объекты планировалось в 2014-ом. На данный момент построены здание бизнес-инкубатора и бизнес-центра, готовится возведение лабораторных корпусов. Общая сумма федерального и областного финансирования превысила 3,1 млрд рублей.

В начале года Счётная палата РФ выявила нецелевое расходование средств при строительстве нижегородского парка высоких технологий. В частности, аудиторы отмечали, что водовод IT-парка предназначен не только для "Анкудиновки", но и для нужд всего города.

"Увеличение проектной мощности и протяженности водовода привели к увеличению затрат с планируемых 88,2 млн до 1,2 млрд рублей бюджетных средств", - говорилось в отчёте СП. Правительство Нижегородской области готовит возражения аудиторам.

В феврале полиция возбудила уголовное дело о мошенничестве с бюджетными деньгами при строительстве водовода IT-парка. Отмечалось, что вместо новых труб были использованы бывшие в употреблении.

Крупнейшими инвесторами парка являются финансовые и медицинские компании. Сейчас там расположен центр сопровождения клиентских операций Сбербанка, планируется строительство нового здания регионального представительства Центробанка, медицинского центра "Мать и дитя" и "ЛДЦ МИБС — ядерная медицина". Ожидаемый объём от реализации проектов превысит 9,5 млрд рублей.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 18 июня
EUR ЦБ: 90,75 (-0,19)
Инвестиции, 17 июн, 17:39
Курс доллара на 18 июня
USD ЦБ: 78,71 (+0,21)
Инвестиции, 17 июн, 17:39
Все новости Н.Новгород
Reuters узнал о встрече Келлога с Лукашенко в ближайшие дни Политика, 05:16
Глава Amazon предупредил сотрудников о сокращениях из-за ИИ Бизнес, 05:12
КСИР сообщил об установлении полного контроля над небом Израиля Политика, 04:48
В аэропорту Жуковский ввели ограничения на полеты Политика, 04:14
Зеленский сократил программу своего визита в Канаду на саммит G7 Политика, 04:05
Карапетян уехал из дома в сопровождении силовиков Политика, 04:04
Reuters узнал, что G7 отказалась от коммюнике по Украине из-за США Политика, 03:34
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Telegraph узнала об отправке в Иран «загадочных» самолетов из Китая Политика, 03:27
Отделения посольства США в Израиле закроют до 20 июня Политика, 03:02
Том Круз получит почетный «Оскар» Общество, 03:01
ЦАХАЛ сообщила о серии авиаударов по Тегерану Политика, 02:37
Умер победитель Евро-1984 Бернар Лякомб Спорт, 02:24
Макрон анонсировал «беспрецедентные санкции» против России Политика, 01:58
Хуситы заявили о намерении присоединиться к Ирану в войне с Израилем Политика, 01:51