Перейти к основному контенту
Н.Новгород ,  
0 

Заксобрание Нижегородской области воздержалось от оценок IT-парка "Анкудиновка"

Вопрос дальнейшего финансирования и использования инфраструктуры проекта будет обсуждаться совместно с региональным правительством
Фото: itparknn.ru
Фото: itparknn.ru

Депутаты Законодательного собрания Нижегородской области во вторник посетили парк IT-технологий "Анкудиновка" в Нижнем Новгороде, где Счётная палата РФ выявила нецелевое расходование средств, а полиция возбудила дело о мошенничестве при строительстве водовода, который, как заявляет следствие, на треть выложен старыми трубами.

Вопрос визита парламентариев в "Анкудиновку" неоднократно поднимался на заседаниях Заксобрания при обсуждении актуальности финансирования технопарка. Общая сумма затраченных c 2007 года средств регионального и федерального бюджетов на строительство приближается к 3 млрд рублей. Изначально парк планировалось достроить в 2014 году.

В ходе сегодняшнего визита депутатов сопровождали директор ГКУ "Центр территориального развития" региона Дмитрий Кормишин и замначальника финансового управления Мининвеста Нижегородской области Юрий Обливин. По их словам, задержки в строительстве связаны с перебоями в госфинансировании.

Ранее также сообщалось о завышенной стоимости строительства бизнес-центра, первого бюджетного объекта парка. Как рассказал Дмитрий Кормишин, информация о 200 тыс. рублей за квадратный метр объясняется расчётами Минкомсвязи, которое курирует строительство технопарков в рамках госпрограммы "Создание в Российской Федерации технопарков в сфере высоких технологий".

"Стоимость квадратного метра строительства составляет порядка 60 тыс. рублей. Мы не знаем, как правильно в своё время федералы сделали такой расчёт: они взяли перечень, например, сметную стоимость строительства водовода и разделили на общее количество метров площади бизнес-центра. И получалась такая завышенная сумма", - заявил Кормишин.

"Минсвязи установило одним из критериев конкурсного отбора стоимость квадратного метра создаваемых площадей, причём за критерий брали общее количество федеральных денег на количество построенных квадратных метров", - подчеркнул в свою очередь Юрий Обливин.

Водовод "Анкудиновки", к которому подключен микрорайон "Цветы" ("Старт-Строй", контролируется супругой главы Нижнего Новгорода Эладой Нагорной), по мнению представителей нижегородских властей соответствует целевому назначению и качеству материалов.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

"Мной были назначены дополнительные независимые экспертизы, что качество труб соответствует должному уровню. Строительство водовода было согласовано с федеральными властями. Также в технопарке предполагалось жильё", - отметил Дмитрий Кормишин.

Также был поднят вопрос нецелевого использования территории технопарка: крупнейшими инвесторами сегодня являются финансовые и медицинские компании, а не инновационные.

По словам Обливина, такая возможность изначально предполагалась распоряжением правительства РФ. "Там может быть и бизнес-центр, и бизнес-инкубатор, и инженерная инфраструктура, а также жильё и объекты социальной инфраструктуры", - заявил он.

По итогам визита председатель комитета по бюджету Законодательного собрания Нижегородской области Александр Шаронов сообщил, что для обсуждения ситуации в технопарке будут привлечены представители правительства Нижегородской области.

"Планируется заседание Законодательного собрания, на которое мы пригласим представителей правительства и обсудим дальнейшие намерения и по деньгам, и по эксплуатации", - сказал Шаронов.

"Сказать, что мы сильно разбирались (в ситуации — ред.), нельзя. Это сложная, запутанная и давняя история. Идёт много экспертиз и официально проведённых правоохранительными органами, поэтому подменять собой и вместо официальных экспертиз выдавать отдельные частные мнения, наверное, смысла много не будет. А держать на контроле эту ситуацию и смотреть, чем закончится очередная проверка прокуратуры — это мы обязательно будем делать", — заверил депутат.

В свою очередь председатель комитета по экономике Михаил Гапонов воздержался от оценок ситуации с "Анкудиновкой".

"Надо понимать, что у нас сейчас была такая "моментальная фотография": как обстоит дело на сегодня, что построено, и как это выглядит. Детальное изучение вопросов стоимости, соответствия целей и задач — это предмет будущей работы комитетов", — сказал Гапонов.

Сейчас в "Анкудиновке" построено здание бизнес-инкубатора, готовится возведение лабораторных корпусов. Также построена котельная, которая уже включена в план приватизации имущества и готовится к продаже.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Н.Новгород
Генштаб отправил в запас достигших 27-летия до 2024 года призывников Политика, 00:56
Пассажир впал в кому во время суточной задержки рейса из Таиланда Общество, 00:39
Генштаб пообещал не привлекать срочников весеннего призыва к спецоперации Политика, 00:35
Власти Казахстана призвали сограждан покинуть Одессу и Харьков Политика, 00:16
Одержит ли «Спартак» первую победу в этом году в РПЛ. Интриги тура Спорт, 00:00
Верховный суд обязал ВТБ заплатить НДС за лицензии на Microsoft Технологии и медиа, 00:00
Минпросвещения дало советы тем, чьих детей призывают к терроризму Общество, 28 мар, 23:58
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Какими будут обои и ламинат: где можно увидеть ремонт будущей квартиры РБК и ПИК, 28 мар, 23:33
В Киевской области прогремели взрывы Политика, 28 мар, 23:31
Зеленский объяснил нежелание некоторых стран ехать на саммит по Украине Политика, 28 мар, 23:28
Europe 1 узнала о возможной отмене церемонии открытия Олимпийских игр Спорт, 28 мар, 23:24
Вино и ферросплавы. Что известно об изъятии активов уральских бизнесменов Бизнес, 28 мар, 23:09
Полянский обвинил Запад в срыве заседания Совбеза ООН по Югославии Политика, 28 мар, 22:47
Власти запланировали инвестировать ₽1,5 трлн в создание морских курортов Экономика, 28 мар, 22:44