Перейти к основному контенту
Н.Новгород⁠,
0

"Комитет против пыток" решает вопрос о ликвидации

Апелляция признала законным представление прокурора Нижегородской области, на основании которого Минюст РФ включил организацию в реестр НКО-иноагентов
Фото: Анастасия Макарычева/РБК
Фото: Анастасия Макарычева/РБК

Правозащитная организация "Комитет против пыток" решает вопрос о ликвидации, сообщил агентству РБК-Нижний Новгород пресс-секретарь КПП Иван Жильцов.

"Будет собираться совет организации, на котором будет решаться вопрос о дальнейших действиях. Вопрос о ликвидации не принимается в единоличном ключе — это должна принимать конференция", - сказал Жильцов.

Нижегородский областной суд в среду отклонил апелляционную жалобу "Комитета" на решение Советского районного суда о признании законным представления прокурора Нижегородской области Олега Понасенко, на основании которого Минюст России в январе включил организацию в реестр НКО-иноагентов.

Как сообщили в "Комитете против пыток", организации вменялась политическая деятельность, направленная на изменение государственной политики - "информирование общественности и представителей власти о фактах незаконного насилия в полиции и о неэффективном расследовании этих инцидентов органами Следственного комитета".

"Поскольку применение пыток, равно как и неэффективное расследование этих фактов не являются в нашей стране государственной политикой, мы не можем согласиться с прокурором Нижегородской области, что наши действия направлены на ее изменение", - говорится в сообщении КПП.

В апреле правозащитники обжаловали представление прокурора в Советском районном суде Нижнего Новгорода. Суд отказал в признании представления незаконным.

"Комитет против пыток" - межрегиональная общественная организация со штаб-квартирой в Нижнем Новгороде, работающая в сфере защиты прав человека с 2000 года. Организация также представлена в Марий Эл, Башкирии и Оренбургской области. Кроме того, с 2009 года сводная мобильная группа правозащитников работает в Чечне.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 25 февраля
EUR ЦБ: 90,58 (+0,3)
Инвестиции, 24 фев, 17:41
Курс доллара на 25 февраля
USD ЦБ: 76,63 (-0,12)
Инвестиции, 24 фев, 17:41
Все новости Н.Новгород
NYT узнала о тайном брифинге ЦРУ для корпораций об атаке Китая на Тайвань Политика, 00:18
Короля Норвегии госпитализировали в Испании из-за инфекции Политика, 00:12
Трамп заявил о нежелании Ирана отказываться от ядерного оружия Политика, 00:07
Совет при президенте внесет акции в закон об исковых сроках приватизации Политика, 00:00
Как Ким Чен Ын готовит дочь-подростка в преемницы Политика, 00:00
ЦБ и Минфин определили правила работы криптообменников в РоссииПодписка на РБК, 00:00
До 75% новостроек сдавались с задержкой в 2025 году. Регионы-антилидеры Недвижимость, 00:00
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Офис экс-президента Ирана ответил на данные о планах свергнуть Хаменеи Политика, 24 фев, 23:51
Что такое наркокартели и что известно о наркотрафике в Мексике База знаний, 24 фев, 23:47
Две трети американцев в опросе назвали Трампа «неуравновешенным» Политика, 24 фев, 23:32
Telegraph узнал версию европейских разведок о «троянских конях» России Политика, 24 фев, 23:13
Хулио Иглесиас подал в суд на вице-премьера Испании за клевету Общество, 24 фев, 23:04
Bloomberg узнал, что разведка НАТО в Турции стала реже следить за Россией Политика, 24 фев, 22:55
АСТ допустило возвращение в продажу романа «Оно» Кинга после редактуры Общество, 24 фев, 22:52