Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 3 июня
EUR ЦБ: 87,1 (+0,52)
Инвестиции, 02 июн, 16:14
Курс доллара на 3 июня
USD ЦБ: 80,88 (-0,09)
Инвестиции, 02 июн, 16:14
Все новости Н.Новгород
SpaceX вывела на орбиту 22 спутника Starlink Общество, 17:20
Военная операция на Украине. Главное Политика, 17:18
WSJ узнала о споре Эр-Рияда со странами Африки из-за объемов добычи нефти Экономика, 17:14
Гладков сообщил о бое с диверсантами в Белгородской области Политика, 17:06
Как быстро отыскать нужную вещь при огромном выборе в магазинах офпрайс РБК и Familia, 16:40
Эрдоган встретился с генсеком НАТО после инаугурации Политика, 16:20
Мотоциклист погиб после столкновения с участником Ironman в Гамбурге Спорт, 16:19
ChatGPT: как превратить нейросеть в помощника
На интенсиве РБК Pro вы научитесь использовать чат-бот для решения ваших задач
Купить интенсив
Кремль назвал «гуттаперчевыми» ценности ЕС на фоне обстрелов Белгорода Политика, 16:06
Рогов сообщил о взрыве в Мелитополе Политика, 16:04
Где найти жилье рядом с магазинами, кафе и другими сервисами РБК и ПИК, 15:43
Хачанов вышел в четвертьфинал на третьем турнире «Большого шлема» подряд Спорт, 15:42
Премьер Эстонии заявила, что Украина не сможет сейчас вступить в НАТО Политика, 15:41
Вучич пожаловался на 200 угроз убийством в день Политика, 15:39
Павлюченкова впервые за два года пробилась в четвертьфинал «Ролан Гаррос» Спорт, 15:20
Н.Новгород ,  
0 

Николай Ткаченко: "Единый бренд ГАЗа поможет в освоении внешних рынков"

"Группа ГАЗ" презентовала обновленный логотип, который планируется распространить на всю линейку автобусных предприятий
Новый логотип бренда
Новый логотип бренда (Фото: пресс-служба "Группы ГАЗ")

"Группа ГАЗ" (входит в "Базовый элемент" Олега Дерипаски) представила обновленный логотип бренда ГАЗ для техники NEXT и приняла решение об изменении бренд-стратегии, говорится в сообщении холдинга.

Традиционно с 1949 года на знаке присутствует бренд-персонаж ГАЗа "бегущий олень", однако теперь его фигура выполнена в объеме, а линии контуров стали более динамичными и характерными. Также исключены графические элементы - зубцы стены, аббревиатура ГАЗ и горизонтальная полоса, разбивавшая знак на две части.

Компания приняла решение о распространении бренда ГАЗ на автобусную линейку предприятий, входящих в "Группу ГАЗ", - новых моделей Павловского, Ликинского и Курганского автобусных заводов. Отмечается, что в 2015 году начнется выпуск всех новых моделей Горьковского автозавода, а также низкопольных городских и туристических автобусов производства Ликинского автобусного завода и серии автобусов "Вектор" Павловского автобусного завода. Бренды ПАЗ, ЛИАЗ и КАВЗ сохранятся на существующем модельном ряде до того момента, когда их заменят в рынке новые модели.

Кроме того, компания обновила корпоративный логотип Горьковского автозавода, который будет задействован в коммуникациях с потребителями, партнерами и сотрудниками компании. На нем также присутствует изображение "бегущего оленя" – имитация его объемной фигурки с обновленного логотипа бренда ГАЗ. Аббревиатура ГАЗ выполнена современным шрифтом.

Директор дизайнерского агентства Profcom Николай Ткаченко считает, что объединение продукции "Группы ГАЗ" под единым брендом поможет компании эффективнее работать на внешних рынках.

"С точки зрения брендинга хорошо, что ГАЗ объединяет продукцию под единым брендом, потому что маркетинговые усилия не будут распыляться на несколько брендов. Это будет единый бренд с достаточно широкой линейкой внутри себя. Удобно с точки зрения работы на внешних рынках, хотя на внутреннем рынке это не даст требуемый эффект, поскольку на российском рынке их и так хорошо знают", - рассказал Ткаченко.

Стоимость работ эксперты оценить затруднились. "Такую работу можно выполнить и за небольшие деньги, скажем за 20 тыс. рублей, можно и за 200 тыс. Это вопрос договоренностей", - говорит заместитель директора рекламного агентства РРА Алина Никитина. "Цифра может быть и в несколько миллионов долларов, в случае, если работы выполняло международное сетевое агентство, - считает Николай Ткаченко. - А может быть, они делали это сами своими силами, тогда это фонд оплаты труда специалистов".

ГАЗ не менял логотип с 1997 года, когда "бегущий олень" на синем фоне был зарегистрирован в Государственном реестре товарных знаков. В 1949 году впервые на автомобилях ГАЗ-12 ЗИМ появляется эмблема с изображением оленя в том виде, каким он присутствовал на гербе Нижегородской губернии дореволюционной России.

"Группа ГАЗ" – крупнейший производитель коммерческого транспорта в России, объединяет 13 предприятий в 8 регионах. Выпускает легкие и среднетоннажные коммерческие автомобили, автобусы, тяжелые грузовики, легковые автомобили, силовые агрегаты и автокомпоненты. Основной акционер компании – машиностроительный холдинг "Русские машины", входящий в промышленную группу "Базовый Элемент".

Теги