Перейти к основному контенту
Н.Новгород⁠,
0

Николай Ткаченко: "Единый бренд ГАЗа поможет в освоении внешних рынков"

"Группа ГАЗ" презентовала обновленный логотип, который планируется распространить на всю линейку автобусных предприятий
Новый логотип бренда
Новый логотип бренда (Фото: пресс-служба "Группы ГАЗ")

"Группа ГАЗ" (входит в "Базовый элемент" Олега Дерипаски) представила обновленный логотип бренда ГАЗ для техники NEXT и приняла решение об изменении бренд-стратегии, говорится в сообщении холдинга.

Традиционно с 1949 года на знаке присутствует бренд-персонаж ГАЗа "бегущий олень", однако теперь его фигура выполнена в объеме, а линии контуров стали более динамичными и характерными. Также исключены графические элементы - зубцы стены, аббревиатура ГАЗ и горизонтальная полоса, разбивавшая знак на две части.

Компания приняла решение о распространении бренда ГАЗ на автобусную линейку предприятий, входящих в "Группу ГАЗ", - новых моделей Павловского, Ликинского и Курганского автобусных заводов. Отмечается, что в 2015 году начнется выпуск всех новых моделей Горьковского автозавода, а также низкопольных городских и туристических автобусов производства Ликинского автобусного завода и серии автобусов "Вектор" Павловского автобусного завода. Бренды ПАЗ, ЛИАЗ и КАВЗ сохранятся на существующем модельном ряде до того момента, когда их заменят в рынке новые модели.

Кроме того, компания обновила корпоративный логотип Горьковского автозавода, который будет задействован в коммуникациях с потребителями, партнерами и сотрудниками компании. На нем также присутствует изображение "бегущего оленя" – имитация его объемной фигурки с обновленного логотипа бренда ГАЗ. Аббревиатура ГАЗ выполнена современным шрифтом.

Директор дизайнерского агентства Profcom Николай Ткаченко считает, что объединение продукции "Группы ГАЗ" под единым брендом поможет компании эффективнее работать на внешних рынках.

"С точки зрения брендинга хорошо, что ГАЗ объединяет продукцию под единым брендом, потому что маркетинговые усилия не будут распыляться на несколько брендов. Это будет единый бренд с достаточно широкой линейкой внутри себя. Удобно с точки зрения работы на внешних рынках, хотя на внутреннем рынке это не даст требуемый эффект, поскольку на российском рынке их и так хорошо знают", - рассказал Ткаченко.

Стоимость работ эксперты оценить затруднились. "Такую работу можно выполнить и за небольшие деньги, скажем за 20 тыс. рублей, можно и за 200 тыс. Это вопрос договоренностей", - говорит заместитель директора рекламного агентства РРА Алина Никитина. "Цифра может быть и в несколько миллионов долларов, в случае, если работы выполняло международное сетевое агентство, - считает Николай Ткаченко. - А может быть, они делали это сами своими силами, тогда это фонд оплаты труда специалистов".

ГАЗ не менял логотип с 1997 года, когда "бегущий олень" на синем фоне был зарегистрирован в Государственном реестре товарных знаков. В 1949 году впервые на автомобилях ГАЗ-12 ЗИМ появляется эмблема с изображением оленя в том виде, каким он присутствовал на гербе Нижегородской губернии дореволюционной России.

"Группа ГАЗ" – крупнейший производитель коммерческого транспорта в России, объединяет 13 предприятий в 8 регионах. Выпускает легкие и среднетоннажные коммерческие автомобили, автобусы, тяжелые грузовики, легковые автомобили, силовые агрегаты и автокомпоненты. Основной акционер компании – машиностроительный холдинг "Русские машины", входящий в промышленную группу "Базовый Элемент".

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 02:55
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 02:55
Все новости Н.Новгород
Экспорт каких товаров из России вырастет сильнее всего. Инфографика Экономика, 03:02
Трамп заявил о разочаровании тем, что Зеленский не прочитал мирный план Политика, 02:44
Пятый российский аэропорт за ночь приостановил полеты Политика, 02:41
Италия отправит Украине генераторы «в ближайшие недели» Политика, 02:15
Год с падения Асада: как режим в Сирии рухнул за 12 дней. Видео Политика, 02:00
Кадыров заявил, что Киев «заплатил очень дорого» за атаки мирных объектов Политика, 01:38
Минск объяснил участие сыновей Лукашенко во встрече в Омане Политика, 01:13
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Обломки дронов упали в Волгограде в районе жилых домов Политика, 00:42
Четвертый за ночь российский аэропорт ограничил полеты Политика, 00:40
Axios узнал о встрече представителей США, Израиля и Катара в Нью-Йорке Политика, 00:13
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
ЦБ обяжет банки привязывать счета россиян к ИНН Финансы, 00:01
Зампред ЦБ — РБК: «Уже не считаем санкции системным риском для банков»Подписка на РБК, 00:00