Перейти к основному контенту
Н.Новгород ,  
0 

Платные парковки появятся в центре Нижнего Новгорода до конца 2014 года

Реализация проекта принесет в городскую казну порядка 150 млн рублей, но для решения проблем логистики дорожного движения, по мнению экспертов, этого недостаточно
Фото: Анастасия Макарычева/РБК
Фото: Анастасия Макарычева/РБК

Обустройство платных парковочных мест в центре Нижнего Новгорода обойдётся в 130 млн рублей, сообщил накануне заместитель главы городской администрации Андрей Чертков на заседании постоянной комиссии гордумы по транспорту и связи. При этом горадминистрация готова приступить к реализации данного проекта, цель которого – выстроить логистику дорожного движения, снизив поток автомобилей, въезжающих в центр Нижнего.

По словам директора МКУ "Центр организации дорожного движения" Павла Помелова, дополнительная коммерческая нагрузка на водителей приведёт к уменьшению количества транспорта в центре города.

Однако если говорить о планируемой цене новой возможности припарковаться, то она весьма невелика - по предварительным подсчётам она составит 20 рублей в час. Всего в центре города будет создано 3,7 тыс. парковочных мест, для въезда на которые нужно будет предварительно оплатить стоимость парковки через паркомат, по SMS или через мобильное приложение. Кроме того, порядка 10% парковочных мест будет создано специально для людей с ограниченными возможностями. Воспользоваться одним из таких мест можно будет бесплатно.

При этом из расчёта заполняемости порядка 70% парковочных мест горадминистрация планирует собирать с них до 150 млн рублей в год. По словам Черткова, оператором будет муниципальное предприятие, а полученные деньги пойдут в городской бюджет.

Стало известно, что глава администрации города Олег Кондрашов уже подписал постановление об организации парковок и утвердил методику расчета почасовой оплаты.

Как отметил замглавы администрации, запуск реализации проекта планируется провести с привлечением частных инвестиций. Чертков сообщил, что по этому вопросу уже ведутся переговоры.

«Мы сейчас пытаемся договориться, что инвесторы сейчас всё сделают, а город в течение трёх лет в рассрочку оплатит работы», — рассказал отметил заместитель главы администрации Нижнего Новгорода Андрей Чертков. В ближайшее время будет объявлен аукцион на создание основы для системы платных парковок.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Депутат Александр Котюсов обратил внимание на необходимость учесть интересы жителей домов вблизи парковок. "В доме, где человек живёт и где двора нет, приходится парковаться на проезжей части возле дома. Если в шесть вечера он приехал с работы, до восьми он будет вынужден заплатить или кататься по городу. Надо либо сдвигать время на более ранний час, либо вводить практику резидентских разрешений", — отметил депутат.

За основу разработки проекта принят опыт Москвы, который, однако, несколько видоизменён. В Москве, кстати, существуют те самые резидентские разрешения на пользование парковочными местами для жителей близлежащих домов, о которых упомянул Котюсов. Они продаются жителям домов за 3000 рублей в год, по одному на квартиру, и позволяют круглосуточно ставить автомобили на платных парковках без ограничений времени стоянки.

Кроме того, в Москве парковочные места требуют платы круглые сутки, в Нижнем Новгороде, по крайней мере, в первоначальном варианте запуска, планируется сделать парковочные места бесплатными после восьми вечера и до восьми утра.

"Пример Москвы нам показывает, что навести порядок в данном вопросе можно и нужно", — считает председатель комиссии по транспорту и связи городской думы Алексей Гойхман.

Об этом говорит и депутат гордумы Денис Москвин. Как он сообщил в интервью «ГорькийТВ», введение платных парковок в любом мегаполисе — шаг абсолютно необходимый. «Это уже давно поняли не только во всем мире, но и в таких городах, как Москва, Краснодар и Екатеринбург», - отметил депутат.

Однако, по его мнению, это лишь первый шаг на пути транспортной "разгрузки" города. «Если перед городскими властями действительно стоит задача повышения комфорта проживания в городе, а не только пополнения казны, то без шага номер два — резкого улучшения качества общественного транспорта — предпринятая мера останется мерой скорее полицейского, налогового свойства. К сожалению, у нас ещё даже не подошли к решению основного вопроса. Если не считать инициативу о гладковыбритом водителе автобуса в фуражке, увы, тоже не реализованную», - заключил он.

Напомним, положение о порядке создания и использования парковок (парковочных мест) на платной основе, расположенных на автомобильных дорогах общего пользования местного значения города Нижнего Новгорода, было утверждено депутатами городской думы 21 ноября 2012 года.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Н.Новгород
Лавров назвал «здравые вещи» в мирном плане Китая по Украине Политика, 07:53
Польша подняла в небо самолеты из-за дальней авиации России Политика, 07:49
Байден заявил о готовности арабских государств признать Израиль Политика, 07:28
ВТБ вернет кешбэк с прямым начислением рублей вместо бонусов Финансы, 07:00
Безглютеновая диета опасна для здоровья. Почему на ней сидят миллионы Pro, 07:00
Окна в пол и угловое остекление: как найти светлую квартиру РБК и ПИК, 06:59
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 06:57
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Страны ЕС отказались выпускать молдавский детский хор из Белоруссии Общество, 06:49
Минюст напомнил о праве иноагентов баллотироваться на выборах в России Политика, 06:35
Папа римский впервые омыл ноги 12 женщинам в Чистый четверг Политика, 06:00
В Британии пожаловались на дефицит трупов для обучения медиков Общество, 05:58
Режиссера «Оппенгеймера» посвятят в рыцари в Великобритании Общество, 05:36
В Днепре, Хмельницком и Кременчуге прогремели взрывы Политика, 05:35
Politico сообщила о «косвенном финансировании» йеменских хуситов Китаем Политика, 05:17