Перейти к основному контенту

Внешнеторговый форум РБК,
29 апреля, Центр событий РБК

Новая логистика

Валюты расчетов

Безопасность поставок

IT решения для ВЭД

Выход на новые рынки

18+

Н.Новгород ,  
0 

Первый день работы бизнес-саммита завершился в Нижнем Новгороде

Ключевыми событиями стали соглашение между правительством Нижегородской области и "АФГ Националь" и обсуждение инвестиционных возможностей для региона при строительстве ВСМ Москва-Казань
Фото: Анастасия Макарычева/РБК
Фото: Анастасия Макарычева/РБК

Первый день работы IV международного бизнес-саммита в Нижнем Новгороде на площадке Всероссийского ЗАО "Нижегородская ярмарка" завершился двумя значимыми событиями — подписанием соглашения между правительством Нижегородской области и "АФГ Националь" и обсуждением инвестиционных перспектив строительства ВСМ Москва-Казань для региона.

Соглашение с "АФГ Националь" о расширении принадлежащего группе компаний агрокомплекса в Дальнеконстантиновском и Шатковском районах стало первым и центральным мероприятием первого дня саммита. Проект с инвестициями 7,4 млрд руб. направлен на увеличение объемов производства столового картофеля, моркови, свеклы и лука до 200 тыс. тонн в год. Продукция будет поставляться в федеральные и локальные торгово-розничные сети.

Правительство Нижегородской области окажет "АФГ Националь" поддержку в виде компенсации затрат на подключение объектов инфраструктуры к энергоресурсам, предоставления налоговых льгот и обеспечения строительства дорог для проекта.

Дмитрий Аржанов и Валерий Шанцев
Дмитрий Аржанов и Валерий Шанцев

"Когда встал вопрос о необходимости выполнения программы импортозамещения, мы в первую очередь обратили внимание именно на Нижегородскую область, поскольку это инвестиционно привлекательный регион и здесь многое делается для развития сельского хозяйства", - сообщил журналистам председатель совета директоров ГК "АФГ Националь" Дмитрий Аржанов.

Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев выразил уверенность, что регион в ближайшие годы выйдет на полную обеспеченность сельхозпродукцией и будет экспортировать её в другие регионы и страны.

В рамках саммита Валерий Шанцев провел переговоры с послом Чешской Республики в РФ Владимиром Ремеком, посетил стенд "Издательские проекты Нижегородской области" и осмотрел выставку "Будущее России".

Выступая с приветственным словом к собравшимся на церемонии открытия саммита, губернатор заявил, что в работе саммита принимают участие 11 тыс. человек. "Экспозиция, которая организована, предусматривает новые прорывные технологии в различных отраслях реального сектора экономики, социальной жизни", - сказал Шанцев.

Вторым ключевым событием саммита стало обсуждение инвестиционных возможностей региона при строительстве высокоскоростной железнодорожной магистрали (ВСМ) Москва-Казань. По словам первого вице-президента ОАО "РЖД" Александра Мишарина, магистраль на 70% увеличит валовый региональный продукт (ВРП) регионов, по которым будет проходить.

"Проект даёт прирост ВВП около 12 трлн рублей в первые 15 лет эксплуатации и более 3 трлн рублей в бюджет РФ. В Нижегородской области — около 70% дополнительного прироста ВРП региона и, соответственно, бюджета. То же самое можно говорить о Московской, Владимирской областях, Чувашии, Татарстане", - сказал Мишарин.

По его словам, доля Нижегородской области в общем объёме строительства ВСМ составит около 30%.

Министр инвестиций, земельных и имущественных отношений Нижегородской области Наталия Казачкова назвала бизнес-саммит одним из инструментов привлечения инвестиций в регион.

"На этом масштабном мероприятии мы стараемся показать, какие меры поддержки оказываются инвесторам, предлагаем ознакомиться с проектами, которые уже реализованы на территории Нижегородской области. Самое главное, мы даем возможность бизнесу познакомиться со своими партнерами и создать новые инвестиционные проекты", - сказала Казачкова.

Четвёртый по счёту международный бизнес-саммит продолжит работу в Нижнем Новгороде 10 и 11 сентября. В рамках мероприятия планируется подписание соглашений на 62 млрд руб.

Теги

Внешнеторговый форум РБК,
29 апреля, Центр событий РБК

Новая логистика

Валюты расчетов

Безопасность поставок

IT решения для ВЭД

Выход на новые рынки

18+

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 94,36 (-0,35)
Инвестиции, 17:29
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 82,65 (-0,2)
Инвестиции, 17:29
Все новости Н.Новгород
Россиянка обыграла восьмую ракетку мира на крупном турнире в МадридеСпорт, 17:59
Российский дзюдоист Арбузов завоевал золото чемпионата ЕвропыСпорт, 17:57
Путин обсудил с Уиткоффом возможность прямых переговоров России и Украины⁠Политика, 17:56
Переговоры Путина и Уиткоффа в Кремле завершилисьПолитика, 17:53
Глава Белгородской области сообщил о двух погибших при атаке дроновПолитика, 17:50
Набиуллина объяснила, почему отмена комиссий не снизит выдачу ипотекиНедвижимость, 17:50
«Галс-Девелопмент» победил в премии CRE Moscow Awards 2025Пресс-релиз, 17:48
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Посольство заявило о партнерстве Москвы и Бишкека после ареста СекеринойПолитика, 17:43
ARK предсказала биткоин по $2,4 млн к 2030 году. Откуда такой прогнозКрипто, 17:41
Совет директоров ПАО «МТС-Банк» одобрил дополнительную эмиссию акцийРБК Компании, 17:40
ЦБ установил курс доллара США на выходные и понедельник 21 апреляИнвестиции, 17:36
Судья финала Кубка Испании расплакался на пресс-конференции перед игройСпорт, 17:36
Как использовать генеративный искусственный интеллект в бизнесе. КейсыРБК и GigaChat, 17:33
Лавров заявил о желании политиков из Франции отпраздновать 9 Мая в МосквеПолитика, 17:31