Перейти к основному контенту
Н.Новгород ,  
0 

Документы по ликвидации свалок отходов в Дзержинске направлены президенту

Муниципальный контракт на ликвидацию шламонакопителя "Белое море" прекращен; все три дзержинские свалки готовят к передаче единому подрядчику ООО "ГазЭнергоСтрой"
Свалка "Черная дыра" в Дзержинске Нижегородской области
Свалка "Черная дыра" в Дзержинске Нижегородской области (Фото: oprf.ru)

Постановление правительства РФ о назначении ООО "ГазЭнергоСтрой" единственным поставщиком услуг по ликвидации свалки промышленных отходов "Черная дыра", шламонакопителя "Белое море" и полигона ТБО "Игумново" в Дзержинске Нижегородской области передано на подпись президенту Владимиру Путину, сообщил министр экологии и природных ресурсов региона Юрий Грошев в ходе заседания комитета по экологии и природопользованию регионального заксобрания во вторник.​

"Правительство РФ, согласовав нашу позицию, направило проект постановления в администрацию президента. По ряду моментов от Совета безопасности России были получены серьезные замечания. В настоящее время все замечания устранены, информация по единственному поставщику учтена. Документы снова направлены в администрацию президента и сейчас лежат на подписи у первого лица. Все процедуры согласования пройдены", - пояснил Грошев.

Как подчеркнул чиновник, муниципальный контракт по ликвидации "Белого моря" разорван, и все три свалки в Дзержинске готовы к передаче единому подрядчику. Со своей стороны поставщик приступил к изготовлению необходимого оборудования, не дожидаясь подписания документов, сообщил министр.

"Что касается финансов, это дело будущего. Минприроды РФ подтверждает, что целевые деньги будут за нами закреплены", - добавил Грошев. По его словам, ранее подготовленные проекты ликвидации трех опасных объектов нуждаются в доработке, но будут взяты за основу поставщиком.

В марте 2014 года контракт на ликвидацию свалки "Белое море" в Дзержинске был заключен с местной компанией ОО "СМП-Строй". Спустя три месяца, работы были приостановлены в связи с необходимостью скорректировать проект. Главным требованием к его реализации стало создание локальных очистных сооружений.

После внесения исправлений документы были переданы на экспертизу в Росприроднадзор. В июне 2015 года приволжский департамент ведомства вынес отрицательное заключение. Рекомендации о назначении ООО "ГазЭнергоСтрой" подрядчиком по ликвидации трех объектов накопленного экологического ущерба в Дзержинске в федеральный кабмин поступили от Торгово-промышленной палаты и комитета по экологии Общественной палаты РФ.

По словам зампреда комитета по экологии и природопользованию заксобрания Нижегородской области Романа Кабешева, работа с такого уровня объектами – не уровень муниципалитета и это было понятно сразу, а первоначальный контракт привел лишь к потере времени.

"Это была какая-то игра. Я так понимаю, решили реализовать хорошо отработанную схему освоения средств, перепутать личную шерсть с государственной. Многочисленные суды по фирмам, которые зашли и выиграли конкурсы, свидетельствуют о негосударственном подходе. И потом, ответственность субъекта тоже должна была быть проведена, но все скинули на Дзержинск", - заявил РБК-Нижний Новгород Кабешев.

По мнению депутата, областному правительству и Общественной палате в итоге удалось найти серьезную структуру по разработке и ликвидации проекта. Об изменении отношения к проблеме говорит и то, что в специально созданной комиссии работали московские ученые во главе с академиком Велиховым. Теперь же на первый план выходит фактор финансирования, уверен Кабешев.

"Ранее уже нависала угроза возврата выделенных денег – это порядка 3,8 млрд руб. В каком объеме и когда эта сумма будет выделена в условиях экономического кризиса – от этого и зависит ликвидация свалок в Дзержинске", - подчеркнул депутат заксобрания.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 2 декабря
EUR ЦБ: 97,91 (+1,03)
Инвестиции, 01 дек, 16:33
Курс доллара на 2 декабря
USD ЦБ: 89,76 (+1,18)
Инвестиции, 01 дек, 16:33
Все новости Н.Новгород
На Камчатке автомобиль протаранил группу военных Общество, 11:38
Как выйти на маркетплейс: пошаговая инструкция для предпринимателей РБК и Яндекс Маркет, 11:30
Правительство решило изменить условия льготной ипотеки Финансы, 11:30
Головин заявил, что находится в лучшей форме за всю свою карьеру Спорт, 11:21
Аксенов счел неправильным масштабное празднование Нового года в Крыму Политика, 11:19
После окончания перемирия ЦАХАЛ атаковала более 400 объектов в Газе Политика, 11:09
Выращиваем гурманов: культура итальянских сыров в Краснодаре РБК и LADA, 11:07
Второе дыхание: как правильно завершить карьеру
Подготовьтесь к переменам и выберите, что делать дальше, с новым интенсивом РБК Pro
Купить интенсив
Что ждет рынок золота в 2024 году: прогнозы экспертов Инвестиции, 11:00
Россия вернулась в пятерку лидеров по экспорту зерна в Евросоюз Бизнес, 10:52
Дюрант вошел в топ-10 лидеров НБА по набранным очкам за всю историю лиги Спорт, 10:46
Альтернативные инвестиции в спорткары и классические авто принесли 25% РБК и Ингосстрах, 10:44
Российские боевые корабли прибыли на бывшую базу СССР во Вьетнаме Политика, 10:37
МТС показал новые цифровые сервисы для бизнеса. Конструктор решений 10:21
Российское звено «Коламбуса» забросило шайбу и спровоцировало драку в НХЛ Спорт, 10:19