Перейти к основному контенту
Н.Новгород ,  
7 

Второй нижегородец вслед за Евгением Бушминым попал в список санкций Евросоюза после событий на Украине

Сенатор от Нижегородской области Валерий Шнякин попал в список санкций ЕС наряду со всеми членами комитетов Совета Федерации ФС РФ по международным делам, обороне и безопасности.
Фото: sf.ru
Фото: sf.ru

Как уже сообщил РБК-Нижний Новгород, сегодня был опубликован расширенный расширенный список граждан РФ, к которым могут быть применены визовые и финансовые санкции Евросоюза. Он состоит из 107 человек и включает практически все высшее политическое руководство России. В список также попал сенатор от Нижегородской области Валерий Шнякин, как и все члены комитетов Совета Федерации ФС РФ по международным делам, обороне и безопасности.

Сам Валерий Шнякин не драматизирует ситуацию. Пресс-служба сенатора передаёт - если Шнякину запретят выезжать в Европу он не расстроится.

«Россия большая, я и члены моей семьи найдем, где отдыхать. Те, кто сегодня в Европе говорят о санкциях, на самом деле показывают всему миру свою слабость, свою неспособность вести цивилизованный диалог и договариваться. Мне жаль, что на Западе есть такие руководители — не умеющие решать возникающие противоречия дипломатическим путем и в любых случаях прибегающих к санкциям как к единственному способу вести переговоры»,- отметил Валерий Шнякин.

Председатель комитета по местному самоуправлению и вопросам госвласти нижегородского Заксобрания Валерий Осокин в интервью РБК-Нижний Новгород заявил, что если Валерий Шнякин попал в список санкций ЕС, значит, «он это заслужил». «А если он это заслужил, то он достоин уважения!» - прокомментировал Осокин, находясь заграницей.

Нижегородский политолог Сергей Кочеров в интервью «ГорькийТВ» заявил, что Шнякин оказался в список санкций Евросоюза лишь потому, что он являются членом Совета Федерации, который проголосовал за вхождение Крыма в состав России и дал разрешение президенту РФ на ввод войск на территорию другого государства.

«Не знаю, как это отразится на Валерие Шнякине, но нужно понимать, что если ты начинаешь заниматься политикой, то придется чем-то пожертвовать. Запад проводит в отношении России последовательную политику санкций, и раз уж наша страна ввязалась в эту борьбу, то нам нужно доказывать, что мы держава, с которой нельзя не считаться», — сказал политолог.

Напомним, что 21 марта 2014 года спикер Совета Федерации, глава комитета по бюджету и финансовым рынкам, нижегородец Евгений Бушмин попал в расширенный список лиц, в отношении которых будут применены санкции ЕС и США. Бушмин родился в Нижегородской области и свою политическую карьеру начал с избрания депутатом от Сергачского избирательного округа в 1995 году.

Экс-мэр Нижнего Новгорода Дмитрий Бедняков в интервью РБК-Нижний Новгород отмечал, что вмененные санкции не станут большой проблемой для Евгения Бушмина и со временем будут сняты.

"На заседании Совфеда, в ходе которого обсуждался вопрос введения войск в Крым, Бушмин как вице-спикер Верхней Палаты парламента, выступал достаточно связно, разумно, конструктивно и говорил о бюджетных последствиях, в частности о том, из каких источников и резервов будет профинансирована возможная войсковая операция. Наверное, он попал под санкции именно из-за этого выступления", - говорил Бедняков.

Что касается в целом включения сенаторов в список санкций ЕС, Дмитрий Бедняков считает, что данные санкции могут возыметь обратный эффект, потому что люди, которые в этот список не попали, но имеют деньги за границей, могут начать возвращать активы в Россию.

Теги
Лента новостей
Все новости Н.Новгород
Польша объявит в розыск 43 российских экспертов по делу о крушении Ту-154Политика, 13:25
Какие возможности открывают для бизнеса из России рынок и экономика ИндииОтрасли, 13:21
Трамп описал перспективу ухода Маска с государственной службыПолитика, 13:21
Минобороны показало видео с установкой российских флагов в Разливе в ДНРПолитика, 13:18
«Эксперт РА» подтвердило рейтинг кредитоспособности «Талтэк»Пресс-релиз, 13:11
Путин подписал закон об ОГЭ с двумя предметами в трех регионах РоссииОбщество, 13:09
Дипломаты сообщили, что погибший на скутере в Таиланде — не россиянинОбщество, 13:08
Как добиваться желаемого в любом разговоре
Овладейте действенными техниками на интенсиве РБК Pro «Искусство убеждать»
Подробнее
Касаткина фразой «не было выбора» объяснила смену гражданстваСпорт, 13:07
Топ-менеджеру платят в среднем от 10 млн в год. Как нанять эффективногоPro, 13:02
С 1 апреля заработал надзорный стандарт в ипотеке: что это значитНедвижимость, 13:02
Новые ограничения для самокатов вводят в Нижнем НовгородеН.Новгород, 13:01 
Где купить квартиру в 2025 году: 5 новых проектов в Москве и областиРБК и ПИК, 13:00
Телохранителю Месси запретили выбегать на поле в матчах MLSСпорт, 12:55
Бербок призвала США не поддаваться «тактике затягивания времени» ПутинаПолитика, 12:52