Перейти к основному контенту
Н.Новгород ,  
0 

Суд ТУ Росимущества и ООО "Трейд-Парк" по делу о синем заборе в Нижнем Новгороде отложили до следующей недели

Нижегородские депутаты заявляют о желании очистить Нижневолжскую набережную от строительных работ за синим забором и благоустроить её
Фото: Анастасия Макарычева
Фото: Анастасия Макарычева

Судебное разбирательство по делу о строительстве на Нижневолжской набережной продолжается. Арбитражный суд Нижегородской области на заседании в четверг перенёс рассмотрение дела в отношении московской фирмы ООО "Трейд-Парк" о расторжении договора аренды земельного участка на Нижневолжской набережной в Нижнем Новгороде под строительство туристического комплекса на 14 июля.

Мотивирован перенос слушания был необходимостью предоставить суду заключение экспертизы со стороны ответчика в отношении причальной стенки. В свою очередь "Трейд-Парк" заявил, что в своём иске ТУ Росимущества указал на возможное нанесение ущерба строителями причальной стенке. При этом истец якобы не доказал фактического ущерба, а проведённая им экспертиза на может установить возможные внутренние дефекты гидросооружения.

Однако по мнению представителей Росимущества, в материалах дела содержится достаточно оснований для точного определения причальной стенки и её площади. Представленные истцом сведения экспертизы говорят о том, что причальная стенка и объект строительства имеют совмещение.

История строительства галереи на Нижневолжской набережной, из-за которой и началась судебная тяжба стартовала в 2007 году. Тогда ООО "Трейд-Парк" получило в аренду на 49 лет участок Нижневолжской набережной. Проект торгово-развлекательного комплекса из двух галерей, отходящих в разные стороны от Речного вокзала, площадью 35 тыс. кв. м был одобрен градсоветом Нижегородской области в августе 2007 года. Согласно нему, порядка 14,3 тыс. кв. м площадей должно быть занято торговыми точками, ещё 4 тыс. кв. м - ресторанами и фудкортами, 1,5 тыс. кв. м должно быть отдано под ночной клуб и детскую зону.

Компания планировала строительство галереи на Нижневолжской набережной ещё в 2004 году, получив на это разрешение нижегородской мэрии. Непосредственно к строительным работам "Трейд-Парк" намеревался приступить в 2006 году и завершить их к 2008 году. Однако депутаты гордумы выступили против перевода земель из парковой зоны в деловую, которая предусматривает коммерческую застройку. Поэтому компании пришлось внести изменения в проект. Его финальный вариант был одобрен депутатами.

Несмотря на это реализация проекта затянулась. Хотя в октябре 2008 года компания намеревалось инвестировать 960 млн. рублей в строительство. В мае 2010 года 59% акций ООО "Трейд-Парк" за 600 тыс. рублей купил совладелец группы «Вимм-Билль-Данн» Евгений Ярославский, после чего компания анонсировала возобновление строительства.

Принять участие в реализации проекта изъявила желание московская компания "Стройинвестинжиниринг", которая в феврале 2011 года осталась единственным инвестором. Сроки сдачи объекта перенесли на 2013 год . Однако тогда проект москвичей встретил новую волну сопротивления городских властей. По их мнению, изменения в проект были внесены незаконно. К слову, позднее вместо торгового центра на Нижневолжской набережной было решено построить туристический комплекс. Однако работы за синим забором, которому к настоящему моменту исполнилось шесть лет, остались заморожены.

С декабря 2012 года территориальное управление Росимущества в Нижегородской области в одностороннем порядке пыталось расторгнуть контракт с ООО "Трейд-парк". Управление утверждает, что выделяло территорию набережной лишь для «эксплуатации сооружений причальной стенки». Однако в октябре 2013 года суд встал на сторону представителей «Трейд Парка», доказавших, что Росимущество не могло не знать о том, что на участке идет строительство, и ранее согласовывало стройку. Апелляционная жалоба Росимущества также была отклонена.

ФАС Волго-Вятского округа на заседании 28 марта постановил отменить решение суда первой инстанции и постановление апелляционной инстанции полностью и передать дело на новое рассмотрение, которое и состоялось в четверг.

Если судебное разбирательство всё же завершится в пользу ТУ Росимущества, то для работ на Нижневолжской набережной будет выбран новый застройщик. Однако, вполне вероятно, что тому придётся начинать с начала. Как сообщил накануне "ГорькийТВ" со ссылкой на источник в одной из крупных строительных компаний Нижнего Новгорода, ранее многие фирмы отказались провести проектные работы по укреплению существующей конструкции и доведения её до необходимых в столь сложных условиях параметров несущей способности, так как при строительстве подрядчик изначально экономил на всём. По мнению собеседника портала, единственный выход, который позволит создать там надёжное и безопасное сооружение — это возвести его заново.

"Я не берусь комментировать будущее решение суда, как бы мне ни хотелось, чтобы оно было в нашу пользу. Мы ждем возможность убрать забор и привести территорию в порядок, чтобы нижегородцы получили возможность пользоваться благоустроенной набережной", - говорит замглавы Нижнего Новгорода Елизавета Солонченко.

Солидарен с ней зампред комиссии по развитию города, строительству и архитектуре гордумы Нижнего Новгорода Олег Владимирович Сорокин. По его мнению, необходимо расчистить всё, что возвёл предыдущий застройщик, компенсировать затраты в части работ по берегоукреплению инвестору и материальный ущерб нижегородцам, а также привести Нижневолжскую набережную в порядок.

«Я занимаю крайне негативную позицию по отношению к стройке. Будучи депутатом того-самого созыва, я голосовал против неё. А инвестор, который занимался строительством, всех обманул, ввёл в заблуждение, это моё личное мнение. То, что он декларировал, и то, что он сделал — это совершенно разные вещи. Я считаю, что таких людей просто надо наказывать, при этом, обязывать выплачивать моральную компенсацию жителям города», - заявил депутат корреспонденту РБК-Нижний Новгород.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Н.Новгород
UFC анонсировал бой лучших российских тяжеловесов без их согласия Спорт, 14:55
День на «Красном Октябре»: какой станет стрелка острова Балчуг РБК и Красный Октябрь, 14:50
Эвакуировавшего 100 посетителей «Крокуса» подростка наградил муфтий Общество, 14:47
Курьера из Таджикистана арестовали за оправдание теракта в «Крокусе» Общество, 14:42
Порог беспошлинного ввоза посылок в Россию снизят до €200 Экономика, 14:42
ЦБ назвал три новые рискованные схемы на рынке ипотеки Финансы, 14:37
Цена Dogecoin сильно выросла впервые за три года. В чем причина Крипто, 14:36
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Минобороны сообщило о групповом ударе «Кинжалами» по объектам на Украине Политика, 14:31
В Шебекино снаряд попал в частный гараж Политика, 14:17
России вернули тела 29 погибших бойцов Политика, 14:14
Как РЖД, «Почта России» и другие используют блокчейн в грузоперевозках Pro, 14:14
Акции Reddit обвалились на 24% после четырехдневного ралли Инвестиции, 14:12
В России вернули мораторий на штрафы застройщикам: в чем риски дольщиков Недвижимость, 14:09
Мурашко сообщил о смерти пострадавшего в теракте в «Крокусе» Общество, 14:06