Перейти к основному контенту
Н.Новгород ,  
0 

Панов и Кошелев прошли конкурсный отбор на пост главы Нижнего Новгорода

Нового руководителя МСУ выберет городская дума 17 января
Владимир Панов
Владимир Панов (Фото: Михаил Солунин/РБК)

Депутат Госдумы от Нижегородской области Владимир Панов и глава администрации г.о.г. Шахунья Роман Кошелев прошли конкурсный отбор на замещение должности главы Нижнего Новгорода, сообщает корреспондент РБК-Нижний Новгород. 

Решение о прохождении кандидатов принималось открытым голосованием: поддержать того или иного кандидата должны были не менее 6 членов конкурсной комиссии, половина которой была сформирована из депутатов гордумы, а оставшаяся часть – из представителей облправительства. По итогам голосования кандидатуру единоросса Романа Кошелева поддержали 8 из 10 членов конкурсной комиссии. Кандидатура Владимира Панова, которого на конкурс выдвинул врио губернатора региона Глеб Никитин, была поддержана единогласно, в то время как за выдвиженца от ЛДПР Владислава Атмахова не проголосовал никто.

Выступление Владимира Панова, которое длилось час, по признанию членов конкурсной комиссии, было достаточно исчерпывающим. В первой части доклада кандидат привёл данные соцопросов, согласно которым серьёзный кризис во всех сферах жизни констатирует примерно половина жителей Нижнего Новгорода. По мнению Панова, на сегодняшний день руководству города необходимо акцентироваться на трёх важнейших задачах, главной из которых является привлечение финансовых ресурсов для его развития. "В результате перераспределения налоговых и расходных обязательств за последние четыре года Нижний Новгород потерял порядка 10 млрд руб.", – отметил он в своём докладе. По оценке депутата, для полноценного развития Нижнему Новгороду необходимо порядка 5 млрд руб. дополнительных доходов в год, чего можно добиться как за счёт работы с налоговыми и неналоговыми источниками, каждый из которых, по мнению Панова, обладает "потенциалом роста", так и за счёт скоординированной с областным руководством оптимизации расходов муниципального бюджета.

К числу основных задач, стоящих перед городским руководством, Панов также отнёс трансформацию муниципального управления и создание эффективной коммуникации с жителями города. "Конечная цель этого процесса - сделать городскую власть транспарентной - то есть, прозрачной как изнутри, для тех, кто здесь работает, так и снаружи, для жителей города", – пояснил он, отметив, что на сегодняшний день Нижний Новгород превратился в муниципалитет, которому приходится догонять передовые практики других городов в этой части. В качестве примера Панов привел проект "Открытая Казань" как эффективный инструмнт получения обратной связи от населения по жилищно-коммунальным вопросам.

В своём выступлении депутат особо отметил важность создания стратегии развития города, которая будет понятна не только муниципальным служащим, но и горожанам. "Необходимо определить понятные целевые показатели, по которым жители смогут оценивать работу главы города", – пояснил Панов. В числе наиболее проблемных для Нижнего Новгорода депутат назвал вопросы, связанные с градостроительной деятельностью, ЖКХ, транспортом, благоустройством, здравоохранением, образованием и культурой.

Единственный вопрос кандидату задал депутат гордумы от КПРФ Николай Сатаев, спросивший, каким образом Панов будет выстраивать отношения с нынешним составом администрации в случае избрания на должность. "Приход нового главы города наверняка повлечет формирование новой команды. На каких принципах это будет происходить?", – поинтересовался он. Панов ответил, что сперва необходимо сформулировать систему оценки, по которой будет определяться работа действующих руководителей, и параллельно запустить "открытый кадровый резерв".

По итогам заседания председатель конкурсной комиссии, и.п. главы городской думы Нижнего Новгорода Елизавета Солонченко рассказала журналистам, что поддержала только одного кандидата. (члены комиссии были вправе проголосовать одновременно за нескольких – ред.). "Опыт работы Романа Кошелева может быть интересным для города, но лично я голосовала только за  Владимира Панова. Он работал в федеральных структурах, знает работу городской Думы и глубоко погружен в проблемы Нижнего Новгорода", – сообщила Солонченко. Полноту доклада Панова также отметили оба его конкурента. Итоговый выбор нового руководителя МСУ сделает городская дума Нижнего Новгорода на заседании 17 января.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

По оценке руководителя "Политической экспертной группы" Константина Калачева, за последние месяцы Владимир Панов "прошел путь от неприятия большей частью депутатского корпуса до конструктивной работы со всеми значимыми участниками политического процесса".

"Депутаты против него (Панова – ред.) уже не возражают, что и подтвердило голосование конкурсной комиссии", – отмечает Калачев. "Врио губернатора Нижегородской области Глеб Никитин формирует команду и последовательно продолжает реализовывать ранее запланированную схему наведения порядка в политической системе Нижнего Новгорода, которая выходит на финальную стадию. Не секрет, что при этом Никитин в значительной степени опирается на поддержку полпредства, которое помогает и.о. главы региона выстроить новую, эффективную систему городского управления", – резюмировал эксперт.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Н.Новгород
Международные эксперты назвали особенности теракта в «Крокус Сити Холле» Политика, 08:01
Лавров назвал «здравые вещи» в мирном плане Китая по Украине Политика, 07:53
Польша подняла в небо самолеты из-за дальней авиации России Политика, 07:49
Байден заявил о готовности арабских государств признать Израиль Политика, 07:28
ВТБ вернет кешбэк с прямым начислением рублей вместо бонусов Финансы, 07:00
Безглютеновая диета опасна для здоровья. Почему на ней сидят миллионы Pro, 07:00
Окна в пол и угловое остекление: как найти светлую квартиру РБК и ПИК, 06:59
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 06:57
Страны ЕС отказались выпускать молдавский детский хор из Белоруссии Общество, 06:49
Минюст напомнил о праве иноагентов баллотироваться на выборах в России Политика, 06:35
Папа римский впервые омыл ноги 12 женщинам в Чистый четверг Политика, 06:00
В Британии пожаловались на дефицит трупов для обучения медиков Общество, 05:58
Режиссера «Оппенгеймера» посвятят в рыцари в Великобритании Общество, 05:36
В Днепре, Хмельницком и Кременчуге прогремели взрывы Политика, 05:35