Перейти к основному контенту
Н.Новгород ,  
0 

Нижегородцы отмечают День города в День России

Торжественные мероприятия в пятницу проходят во всех районах Нижнего Новгорода
Фото: Анастасия Макарычева/РБК
Фото: Анастасия Макарычева/РБК

Нижегородцы второй год подряд отмечают День России и День города 12 июня. До этого городской праздник выпадал на второе воскресенье сентября, однако из-за дождливой погоды, ставшей своеобразной нижегородской традицией ранней осенью, торжества в приволжской столице решили совместить с общероссийским праздником.

Сегодня синоптики предсказывают переменную облачность и солнце, а жителей Нижнего Новгорода ожидает насыщенная праздничная программа. В этом году она началась с открытия реплики нашумевшей скульптуры Feltépve или "Прорыв" венгерского автора Эрвина Эрве-Лорана в микрорайоне Мещерское озеро.

Там же нижегородские власти дали старт строительству новой станции метрополитена "Стрелка", которую планируется открыть весной 2018 года. "Стрелка" станет 15-ой станцией нижегородской подземки, её строительство приурочено к чемпионату мира по футболу-2018.

В центре Нижнего Новгорода торжества традиционно начинаются со спортивных мероприятий. Так, на Нижневолжской набережной стартовала регата на "Кубок им. Ю.Е. Седакова", а по Чкаловской лестнице проходит традиционный забег спортсменов к площади Минина, где нижегородцев и гостей города ждёт фестиваль патриотической песни "Щит России", танцевальный флешмоб и детский фестиваль "Солнечный мир", а также выступления артистов на главной сцене города.

На Рождественской откроется фестиваль художественных промыслов "Секреты мастеров". Большая Покровская отмечает День города и День России кулинарными театрами, фотовыставками и костюмированными шествиями.

Свои поздравления нижегородцам адресуют и представители власти. Глава администрации города Олег Кондрашов утром посетил роддом №1 и встретился с женщинами, ставшими сегодня мамами.

"По сложившейся многолетней традиции череда праздничных мероприятий открывается поздравлением женщин, ставших мамами 12 июня. И это неслучайно, поскольку именно в День города мы особенно ощущаем себя членами одной большой семьи, имя которой - нижегородцы", - цитирует Кондрашова пресс-служба администрации Нижнего Новгорода.

Глава Нижнего Новгород Олег Сорокин встретился с представителями иностранных делегаций корейского Сувона, финского Тампере, сербского Нови Сад и китайского Цзинаня. Гости города также присоединились к поздравлениям.

"Это города, с которыми нас связывают прочные и дружеские отношения, реализовано огромное количество совместных проектов. Мне, как главе города, очень приятно за всех горожан, потому что этот визит - знак уважения ко всем жителям Нижнего Новгорода", - приводит слова Сорокина пресс служба городской думы.

Ранее нижегородские власти во главе с губернатором Валерием Шанцевым возложили в кремле цветы к памятнику основателю Нижнего Новгорода Георгию Всеволодовичу. Поздравления руководства города и области нижегородцы неоднократно услышат с главной сцены города. Обращение главы региона по случаю торжеств также опубликовано на странице его блога.

Торжества по случаю Дня России и Дня города походят сегодня во всех районах Нижнего Новгорода. Вечером нижегородцев и гостей города ждёт концерт Сергея Лазарева и праздничный салют.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Все новости Н.Новгород
Движение автомобилей по Крымскому мосту временно перекрыли Политика, 08:14
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 08:13
В Москве на майские праздники парковку сделают бесплатной Общество, 08:08
Guardian сообщила о лазейке для импорта российской нефти в Британию Политика, 08:01
Власти допустили перенос сроков сдачи рыболовных судов под инвестквоты Бизнес, 08:00
США и Нигер начнут обсуждение вывода американского контингента Политика, 07:54
Река Ишим в Абатском районе Тюменской области поднялась на 2 м за сутки Общество, 07:31
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
МВФ пересмотрел траекторию динамики России в мировой экономике Экономика, 07:30
Экс-помощников Трампа обвинили во вмешательстве в выборы 2020 года Политика, 07:16
Кладбища в пустыне. Китайские электрокары теряют продажи вслед за Tesla Pro, 07:00
Минтруд заявил о равенстве полов, несмотря на разрыв в зарплатах Экономика, 07:00
Минздрав зарегистрировал первый в мире препарат против болезни Бехтерева Общество, 07:00
Президент Абхазии заявил о блокировке проекта запуска аэропорта в Сухуме Общество, 06:41
В Новосибирской области пассажирская «Газель» столкнулась с грузовиком Общество, 06:25