Перейти к основному контенту
Н.Новгород ,  
0 

Нижегородский экоцентр "Дронт" ликвидируют до конца года

Общественной организации не удалось добиться исключения из реестра иностранных агентов
Руководитель "Дронта" Асхат Каюмов
Руководитель "Дронта" Асхат Каюмов (Фото: Анастасия Макарычева/РБК)

Минюст отказался исключить нижегородский экоцентр "Дронт" из реестра иностранных агентов, сообщил РБК-Нижний Новгород руководитель организации Асхат Каюмов.

По его словам, "Дронт" прекратит своё существование. "Мы создадим другую организацию и по-прежнему будем работать. Если кто-то предполагал, что все наши сотрудники разбегутся c криками "Какой ужас!", то это очень наивно", - заявил Каюмов.

Руководитель экоцентра также пояснил, что Минюст отказался исключать организацию из реестра иноагентов, так как обнаружил у "Дронта" источники иностранного финансирования.

По словам Каюмова, иностранными средствами признаны 500 рублей пожертвований на газету "Берегиня", полученных в феврале этого года от общественной организации "Беллона-Мурманск", и средства фонда "Зеленый мир", которые "Дронт" брал взаймы и вернул. По данным министерства юстиции, обе организации, которые давали деньги "Дронту", имели в 2014 году иностранное финансирование.

Решение о включении нижегородской организации в список НКО-иностранных агентов было принято в конце мая. Проверка организации была инициирована после обращения в Минюст представителя национально-освободительного движения (НОД) Романа Зыкова, который усмотрел в действиях "Дронта" попытку оказания влияния на органы госвласти.

Представители "Дронта" попытались оспорить решение, заявив, что не получали иностранного финансирования в последние 12 месяцев. Повторная проверка Минюста подтвердила его наличие.

Ранее по той же причине было принято решение о расформировании "Комитета против пыток". Все сотрудники КППП перешли в межрегиональный общественную организацию "Комитет по предотвращению пыток" (КППП, Оренбург).

Также Минюст включил в реестр НКО-иностранных агентов общественную организацию "Зеленый мир". Председатель совета организации Ирина Фуфаева заявила, что организация прекратит своё существование, если это решение не удастся оспорить в суде.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 12 июня
EUR ЦБ: 90,01 (+0,22)
Инвестиции, 11 июн, 20:04
Курс доллара на 12 июня
USD ЦБ: 79 (+0,4)
Инвестиции, 11 июн, 20:04
Все новости Н.Новгород
Бывший на гастролях в Иране российский оркестр доставили в Тегеран Общество, 16:47
Россия и Украина приступили к бессрочным санитарным обменам ранеными Политика, 16:39
Клуб Слуцкого проиграл одному из аутсайдеров чемпионата Китая Спорт, 16:37
Почему Павелецкая — новый район больших возможностей РБК и Pioneer, 16:30
Стармер заявил, что «евротройка» не участвовала в операции Израиля Политика, 16:25
В Италии туристы сломали в музее кресло с кристаллами Swarovski Общество, 16:23
Российская теннисистка выиграла турнир в Нидерландах в парном разряде Спорт, 16:17
Прокачайте когнитивные способности
Тренируем мозг с интенсивом
Подробнее
Израиль нанес удары по ядерным объектам и генералам Ирана. Главное Политика, 15:59
Футболист «Интера» не смог улететь из Ирана на клубный ЧМ Спорт, 15:55
Ротенберг пообещал продолжить тренерскую карьеру после увольнения из СКА Спорт, 15:54
Гари Олдмана посвятили в рыцари Общество, 15:45
Шесть ключевых особенностей квартала FØRST на Симоновской набережной РБК и FORMA, 15:24
Что известно о ядерной программе Ирана База знаний, 15:20
В Дубае загорелся 67-этажный небоскреб. Видео Общество, 15:15