Перейти к основному контенту
Н.Новгород ,  
0 

Нижегородская область заняла 33-е место по уровню зарплат в рейтинге РБК

Региональные эксперты восприняли оценку неоднозначно: одни полагают, что приведенные доходы населения занижены в сравнении с реальными. Другие считают, что место региона в середине рейтинга оправданно — экономика области недостаточно диверсифицирована, что отражается и на благосостоянии жителей
Фото: Анастасия Макарычева/РБК
Фото: Анастасия Макарычева/РБК

Нижегородская область заняла 33-е место из 85 в свежем рейтинге РБК, посвященном уровню доходов населения. За основу составители взяли данные Росстата — отношение среднемесячной заработной платы к среднему прожиточному минимуму населения.

С коэффициентом 3,81 [средняя зарплата равняется почти 4 прожиточным минимумам] Нижегородская область оказалась в подгруппе регионов со средними доходами населения, оказавшись между Астраханской областью [3,82] и Краснодарским краем [3,79].

Рейтинг ожидаемо возглавили "северные регионы" — Чукотский [5,76], Ямало-Ненецкий [5,65] и Ханты-Мансийский [5,18] автономные округа. Также в топ-8 попали Тюменская, Сахалинская и Ленинградская области, Москва и Санкт-Петербург.

Региональные эксперты расходятся в оценке уровня экономического благополучия области. По мнению политтехнолога Романа Амбарцумяна, данные Росстата не дают "объективной" картины.

"Более показательным в плане экономического развития является присутствие в регионе крупных иностранных сетей, в том числе торговых — Castorama, Metro, "Ашан". Когда подобные участники рынка приходят на новое место, они просчитывают бизнес-план на 10 лет вперед. При этом они ориентируются стабильный рост зарплат [потенциальных клиентов] и среднемесячный доход в 40-45 тысяч рублей. Так что, по косвенным признакам можно сказать, что доходы нижегородцев выше, чем об этом свидетельствует официальная статистика", — заявил Амбарцумян РБК-Нижний Новгород.

"Методика, которой пользуются крупные иностранные компании, открывая бизнес в России, отличается от методики Росстата — они, в частности, делают большие поправки на "серые" зарплаты", к тому же зачастую пользуются иной системой сбора данных", — добавил он. По мнению Романа Амбарцумяна, реальное место Нижегородской области в рейтинге должно находиться в пределах с 10-го по 15-е.

Генеральный директор инвестиционной компании VOLGA Capital Станислав Машагин отметил, что позиция региона в середине рейтинга финансовой обеспеченности населения является, на его взгляд, вполне оправданной с учетом того, что "все регионы оценивались исходя из единой системы координат".

"Будучи в прошлом ориентированной на ОПК, Нижегородская область еще не достаточно диверсифицировала экономику, над этим предстоит работать. И кризис лучшее время для этого", — пояснил Машагин.

"С другой стороны, регион удобен для ведения бизнеса и не теряет привлекательности для инвесторов — он расположен достаточно близко к Москве, есть необходимая транспортная инфраструктура и энергетические мощности — а это очень важно. При этом ряд вопросов решить здесь гораздо дешевле, чем в столице. В области есть высококвалифицированные специалисты, много вузов — любой бизнес может подыскать здесь неплохие кадры", — уверен эксперт.

Стоит отметить, что Нижегородская область входит в десятку регионов страны с самым низким уровнем безработицы. При этом один из населенных пунктов региона — Ворсма — оказался среди пяти беднейших городов России.

Средняя зарплата в Ворсме, по расчетам на основе данных Росстата, равна всего 1,67 среднероссийского прожиточного минимума.

В 2013 году город был исключен из перечня моногородов, дотируемых федеральных правительством. Глава администрации города Александр Плаксин ранее в интервью "ГорькийТВ" пояснял, что поскольку доля участия градообразующего предприятия [Медико-инструментальный завод имени В.И. Ленина] в бюджете МСУ сократилась с 60 до 15%, Ворсма перестала соответствовать критериям моногорода, установленным Минэкономразвития РФ.

В 2014 году статус моногорода Ворсме вернули. С результатами нового рейтинга РБК представители муниципалитета не согласились . По словам замглавы администрации Александра Абросимова, градообразующее предприятие по прежнему испытывает большие проблемы, что не помешало бывшим работникам приспособиться к ситуации и научиться зарабатывать самостоятельно. "О благополучии можно судить хотя бы по количеству строящихся домов и иномарок на улицах", — добавил Абросимов.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Все новости Н.Новгород
Шмыгаль назвал сроки получения оружия после одобрения пакета помощи США Политика, 04:57
ABC сообщил о ракетном ударе Израиля по Ирану Политика, 04:52
Арабские дипломаты покинули Совбез ООН во время выступления Израиля Политика, 04:46
Пьяный житель ЕАО ранил полицейских огнем из ружья Общество, 04:25
ФБР увидела риск «сокрушительного удара» от хакеров «Вольт Тайфун» Политика, 03:57
Вильфанд спрогнозировал снежинки и мокрый снег в Подмосковье Город, 03:52
«Москвич» оценил риск банкротства из-за иска гонконгской компании о долге Бизнес, 03:39
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
«Башнефть» установила ограждения от дронов на нефтезаводах Бизнес, 03:33
Россияне разделились в вопросе представления партиями их интересов Политика, 02:58
В Павлограде прогремели взрывы Политика, 02:50
Краснов назвал очевидным украинский след в теракте в «Крокусе» Политика, 02:15
Киев объяснил идею отправлять на передовую осужденных за убийство Политика, 02:12
Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Спорт, 01:50
Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Спорт, 01:50