Перейти к основному контенту
Н.Новгород ,  
0 

Нижегородская область заняла 33-е место по уровню зарплат в рейтинге РБК

Региональные эксперты восприняли оценку неоднозначно: одни полагают, что приведенные доходы населения занижены в сравнении с реальными. Другие считают, что место региона в середине рейтинга оправданно — экономика области недостаточно диверсифицирована, что отражается и на благосостоянии жителей
Фото: Анастасия Макарычева/РБК
Фото: Анастасия Макарычева/РБК

Нижегородская область заняла 33-е место из 85 в свежем рейтинге РБК, посвященном уровню доходов населения. За основу составители взяли данные Росстата — отношение среднемесячной заработной платы к среднему прожиточному минимуму населения.

С коэффициентом 3,81 [средняя зарплата равняется почти 4 прожиточным минимумам] Нижегородская область оказалась в подгруппе регионов со средними доходами населения, оказавшись между Астраханской областью [3,82] и Краснодарским краем [3,79].

Рейтинг ожидаемо возглавили "северные регионы" — Чукотский [5,76], Ямало-Ненецкий [5,65] и Ханты-Мансийский [5,18] автономные округа. Также в топ-8 попали Тюменская, Сахалинская и Ленинградская области, Москва и Санкт-Петербург.

Региональные эксперты расходятся в оценке уровня экономического благополучия области. По мнению политтехнолога Романа Амбарцумяна, данные Росстата не дают "объективной" картины.

"Более показательным в плане экономического развития является присутствие в регионе крупных иностранных сетей, в том числе торговых — Castorama, Metro, "Ашан". Когда подобные участники рынка приходят на новое место, они просчитывают бизнес-план на 10 лет вперед. При этом они ориентируются стабильный рост зарплат [потенциальных клиентов] и среднемесячный доход в 40-45 тысяч рублей. Так что, по косвенным признакам можно сказать, что доходы нижегородцев выше, чем об этом свидетельствует официальная статистика", — заявил Амбарцумян РБК-Нижний Новгород.

"Методика, которой пользуются крупные иностранные компании, открывая бизнес в России, отличается от методики Росстата — они, в частности, делают большие поправки на "серые" зарплаты", к тому же зачастую пользуются иной системой сбора данных", — добавил он. По мнению Романа Амбарцумяна, реальное место Нижегородской области в рейтинге должно находиться в пределах с 10-го по 15-е.

Генеральный директор инвестиционной компании VOLGA Capital Станислав Машагин отметил, что позиция региона в середине рейтинга финансовой обеспеченности населения является, на его взгляд, вполне оправданной с учетом того, что "все регионы оценивались исходя из единой системы координат".

"Будучи в прошлом ориентированной на ОПК, Нижегородская область еще не достаточно диверсифицировала экономику, над этим предстоит работать. И кризис лучшее время для этого", — пояснил Машагин.

"С другой стороны, регион удобен для ведения бизнеса и не теряет привлекательности для инвесторов — он расположен достаточно близко к Москве, есть необходимая транспортная инфраструктура и энергетические мощности — а это очень важно. При этом ряд вопросов решить здесь гораздо дешевле, чем в столице. В области есть высококвалифицированные специалисты, много вузов — любой бизнес может подыскать здесь неплохие кадры", — уверен эксперт.

Стоит отметить, что Нижегородская область входит в десятку регионов страны с самым низким уровнем безработицы. При этом один из населенных пунктов региона — Ворсма — оказался среди пяти беднейших городов России.

Средняя зарплата в Ворсме, по расчетам на основе данных Росстата, равна всего 1,67 среднероссийского прожиточного минимума.

В 2013 году город был исключен из перечня моногородов, дотируемых федеральных правительством. Глава администрации города Александр Плаксин ранее в интервью "ГорькийТВ" пояснял, что поскольку доля участия градообразующего предприятия [Медико-инструментальный завод имени В.И. Ленина] в бюджете МСУ сократилась с 60 до 15%, Ворсма перестала соответствовать критериям моногорода, установленным Минэкономразвития РФ.

В 2014 году статус моногорода Ворсме вернули. С результатами нового рейтинга РБК представители муниципалитета не согласились . По словам замглавы администрации Александра Абросимова, градообразующее предприятие по прежнему испытывает большие проблемы, что не помешало бывшим работникам приспособиться к ситуации и научиться зарабатывать самостоятельно. "О благополучии можно судить хотя бы по количеству строящихся домов и иномарок на улицах", — добавил Абросимов.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Все новости Н.Новгород
Польша подняла истребители из-за «активности дальней авиации России» Политика, 04:06
WP объяснила, как США хотят сковать Китай островами на случай войны Политика, 03:58
На протестах в Армении заметили военнослужащих Политика, 03:39
Полиция Бразилии проверила данные о бомбе в посольстве России Общество, 03:07
МИД Польши отказал президенту в праве обсуждать ядерное оружие Политика, 03:02
Пентагон заявил о планах убедить партнеров поделиться Patriot для Киева Политика, 02:42
В США впервые в 2024 году обанкротился банк Финансы, 02:39
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Военный сбил дрон ударом мешка Политика, 02:16
Politico узнала, какой дедлайн для Украины назвал Зеленский в США Политика, 02:09
Госсекретарь США завершил трехдневный визит в Китай Политика, 01:48
Минэк спрогнозировал укрепление доллара до ₽98 к декабрю Экономика, 01:27
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство беспилотников Политика, 01:17
Кровля обрушилась во время пожара в торговом комплексе в Невинномысске Общество, 00:44
Welt узнала, почему Киев не согласился на заключение мира в Стамбуле Политика, 00:41