Перейти к основному контенту
Н.Новгород ,  
0 

ВРП Нижегородской области за полгода вырос на 3%

Глава Нижегородской области Глеб Никитин доложил Владимиру Путину об итогах соцэкономразвития региона в I полугодии
президент Владимир Путин и глава Нижегородской области Глеб Никитин
президент Владимир Путин и глава Нижегородской области Глеб Никитин (Фото: пресс-служба правительства Нижегородской области)

Объём валового регионального продукта Нижегородской области по итогам первых шести месяцев 2018 года вырос на 3%, сообщил в понедельник глава региона Глеб Никитин на встрече с Владимиром Путиным в Ново-Огарёво. В рамках мероприятия руководитель правительства Нижегородской области обсудил с президентом страны итоги социально-экономического развития региона в I полугодии.

"В общем и целом регион динамично развивается и по некоторым показателям показывает очень хорошую динамику. По сравнению с прошлым полугодием, ВРП увеличился на 3%, и по итогам года мы прогнозируем такой же рост за счёт промышленности, повышения производительности труда и меняющихся общеэкономических тенденций. Это выше, чем среднероссийский прогноз", – отметил Глеб Никитин.

По словам Никитина, заработная плата в Нижегородской области за шесть месяцев выросла на 5,8% в реальном исчислении. Рост инвестиций предприятий и организаций в основной капитал в I полугодии составил 5%, при том, что в 2017 году был зафиксирован лишь 2-процентный прирост данного показателя, а в 2016 году наблюдалось его падение. "Это очень важно, поскольку по рейтингу (инвестиционной привлекательности субъектов РФ) АСИ по итогам 2017 года мы (лишь) на 70 месте, которое всё‑таки недостойно Нижегородской области. Мы уже провели две бизнес‑миссии АСИ, составили "дорожную карту" (по повышению инвестиционной привлекательности региона – ред.). По рекомендации Агентства стратегических инициатив создан единый институт развития – "Корпорация развития Нижегородской области". Надеюсь здесь на серьёзный рывок по итогам 2018 года", – добавил Глеб Никитин.

Говоря об итогах совместной с ГК "Росатом" программы повышения производительности труда "Эффективная губерния", глава Нижегородской области сообщил, что совокупный рост объёма отгруженной продукции в реальном секторе экономики по итогам полугодия составил 12%. "Мы начали с промышленности, а сейчас у нас в пилотной зоне уже сто организаций большинства секторов экономики. Это социальная сфера и даже социальные учреждения, чего нет в других регионах – участниках программы: школы, медицинские учреждения, несколько министерств", – подчеркнул Глеб Никитин. 

"Минэкономразвития РФ, которое курирует национальный проект, считает Нижегородскую область лидером в этом вопросе. Например, благодаря проектам в промышленности, которые внедряются с февраля, производительность труда на производствах уже выросла в 1,5-10 раз. Сейчас мы делимся с другим регионами полученным опытом", – рассказал глава региона. Рост экспорта в целом, по словам Никитина, составил 60%, а увеличение поставок за рубеж несырьевой и неэнергетической продукции составило 52%. "Естественно, сказываются плотные контакты с РЭЦ и Минпромторгом. Мы активно внедрились в национальный проект (по развитию экспорта – ред.) и видим себя в числе пилотных регионов, которые будут его реализовывать", – добавил руководитель областного правительства.

Комментируя итоги I полугодия, Глеб Никитин также отметил, что проведение ЧМ-2018 в Нижнем Новгороде "дало импульс" экономике региона: в частности, рост потребительского рынка составил 4,5% при среднероссийском показателе 2,4%. "Хочу сказать вам огромное спасибо за то, что вы предоставили возможность Нижнем Новгороду принять матчи Чемпионата мира по футболу. Это фантастический праздник, и отношение людей к нему было абсолютно удивительное. Хотелось бы думать, что наши совместные усилия – правительства Российской Федерации и правительства Нижегородской области – дают свои плоды", – резюмировал он.

Напомним, согласно последней оценке областного правительства совокупный доход нижегородских предприятий в сфере розничной торговли, платных услуг и общепита по итогам Чемпионата мира по футболу составил порядка 8-9 млрд руб., что на 2-3 млрд руб. больше по сравнению с первоначальным прогнозом, и составляет порядка 1% ВРП региона.

Также ранее сообщалось, что Нижегородской область стала одним из пилотных регионов, где реализуется программа повышения производительности труда "Эффективная губерния", участниками которой являются в том числе такие предприятия, как "Русполимет" и судостроительный завод "Красное Сормово".

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 30 марта
EUR ЦБ: 99,53 (-0,18)
Инвестиции, 16:47
Курс доллара на 30 марта
USD ЦБ: 92,37 (+0,1)
Инвестиции, 16:47
Все новости Н.Новгород
Более 50% французов назвали в соцопросе страну неготовой к Олимпиаде Спорт, 17:04
Сотрудника посольства Молдавии вышлют из России Политика, 17:03
В Генштабе пообещали не направлять срочников в зону спецоперации Политика, 16:57
Как отойти от дел и не потерять бизнес. Собираем совет директоров Pro, 16:53
Муфтий наградил медалью спасавшего посетителей «Крокуса» подростка. Видео Общество, 16:48
КХЛ объявила о продлении следующего сезона до мая Спорт, 16:46
В Москве по делу об экстремизме арестовали журналистку Sota Vision Политика, 16:46
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Тренер Хаби Алонсо объявил о решении остаться в «Байере» Спорт, 16:36
МИД предупредил о перспективе Армении остаться «у разбитого корыта» Политика, 16:28
В Путилково привезли еще обвиняемого по делу о теракте в «Крокусе». Видео Общество, 16:22
Силовики пришли с обысками в криптообменник в «Москва-Сити» Общество, 16:22
Окна в пол и угловое остекление: квартиры, где всегда много света РБК и ПИК, 16:11
НКР присвоило АО «Банк Акцепт» кредитный рейтинг BBB-.ru Кредитные рейтинги, 16:09
При атаке дрона на Белгород один человек погиб и двое пострадали Политика, 16:04