Перейти к основному контенту
Н.Новгород⁠,
0

"Группа ГАЗ" и ЗМЗ поставят комплектующие для российского производства двигателей Ford

Производство двигателей объемом 1,6 л для моделей Focus, EcoSport и Fiesta будет запущено в конце 2015 года и полностью заменит импортные поставки, сообщают в Ford Sollers
Фото: Анастасия Макарычева/РБК
Фото: Анастасия Макарычева/РБК

"Группа ГАЗ" (входит в "Базовый элемент" Олега Дерипаски) и Заволжский моторный завод (ОАО "ЗМЗ", входит в Sollers Вадима Швецова) будут поставлять основные комплектующие для производства двигателей Ford 1.6 Ti-VCT Duratec в России.

Совместный завод Ford Sollers, на котором будет осуществляться сборка моторов, планируется открыть в Елабуге [республика Татарстан] в конце 2015 года. Инвестиции в предприятие составят $ 274 млн.

Как сообщили РБК-Нижний Новгород в пресс-службе Ford Sollers, в планах холдинга — обеспечить высокий уровень локализации производства двигателей уже с самого начала. "На первом этапе будет налажен выпуск двигателя объемом 1,6 л для моделей Focus, EcoSport и Fiesta, он полностью заменит импортные поставки", — отметил собеседник агентства

В рамках существующих договоренностей ОАО "ЗМЗ" и его дочернее предприятие "РосАЛит" обеспечат поставки на елабужский завод блоков цилиндра и головок блоков. На ГАЗе будут изготавливаться коленчатые валы для двигателей.

Планируемая годовая мощность моторного завода в Татарстане на первом этапе составит 105 тыс. шт., с возможным дальнейшим увеличением до 200 тыс. шт. Вместе с тем фактически продажи Ford в России сейчас значительно ниже — по данным АЕБ, в 2013 году в стране было продано 106,7 тыс. автомобилей, в 2014 году — чуть менее 66 тыс.

По итогам первых трех месяцев 2015 года продажи Ford на фоне общего спада российского авторынка продолжают снижаться — в январе-марте продажи сократились более чем на 70% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Нынешний обвал потребительского спроса, впрочем, предсказывался экспертами рынка ранее ввиду повышенного спроса в конце 2014 года и роста цен в начале 2015-го — по мнению президента АЕБ Йорга Шрайбера, в дальнейшем ситуация будет стабилизироваться. Вместе с тем, локализация производства двигателей Ford удешевит его себестоимость, что, вероятно, сделает авто более доступными для потребителя, полагают эксперты РБК-Нижний Новгород.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 04:47
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 04:47
Все новости Н.Новгород
Как устроен полный цикл производства шин РБК и Ikon Tyres, 05:02
Трамп заявил об угрозе уничтожения Европы из-за ее миграционной политики Политика, 05:01
В Гонконге идентифицировали 140 из 160 жертв пожара Общество, 04:56
В США сообщили, что надеются на отказ Турции от российских ПВО ради F-35 Политика, 04:27
«РБК-Украина» узнал об отсутствии дедлайна для Киева на ответ по плану Политика, 04:01
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52
Мельник фразой о «дырке от бублика» оценил территориальные уступки Политика, 03:41
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
AFP узнало, что при крушении самолета в Судане погибли все члены экипажа Общество, 02:59
Водитель попал под статью из-за пьяной езды на мотоблоке Общество, 02:41
AFP сообщило крушении в Судане военного грузового самолета Ил-76 Общество, 02:30
Кремль пригрозил Европе «серьезными последствия» в случае изъятия активов Политика, 02:04
Экс-советник Джонсона призвал к систематическому давлению на Калининград Политика, 02:01
На северо-западе Москвы загорелась крыша жилого дома Общество, 01:38
В Норвегии заявили об угрозе для всей Европы из-за «дешевого перемирия» Политика, 01:35