Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 7 июня
EUR ЦБ: 86,95 (-0,08)
Инвестиции, 06 июн, 16:11
Курс доллара на 7 июня
USD ЦБ: 81,25 (-0,08)
Инвестиции, 06 июн, 16:11
Все новости Н.Новгород
Экс-губернатор Нью-Джерси Крис Кристи вступил в президентскую гонку в США Политика, 05:09
МФТИ возглавил рейтинг вузов по уровню зарплат айтишников Общество, 05:00
«Коммерсантъ» узнал о просьбе НОВАТЭКа о льготах инвесторам «Ямал СПГ» Бизнес, 04:55
СК завел дело после сообщений о пропаже двух граждан КНДР Общество, 04:20
Глава Республики Сербской обвинил Британию в попытке свергнуть Вучича Политика, 03:54
США окажут Киеву помощь после разрушений на Каховской ГЭС Политика, 03:51
Глава СК поставил на контроль расследование подрыва на Каховской ГЭС Политика, 03:29
Нетворкинг: как заводить полезные знакомства
За 5 дней вы научитесь производить нужное впечатление и извлекать пользу из новых контактов
Прокачать навык
Иран представил свою первую гиперзвуковую ракету Политика, 03:01
Британская разведка изучит обстоятельства разрушения Каховской ГЭС Политика, 03:00
В Германии организатора пророссийских акций оштрафовали на €900 Политика, 02:40
На Западе увидели признаки начала контрнаступления Украины Политика, 02:08
Зеленский сообщил, что Украине предложили «мощное количество» F-16 Политика, 01:28
Ходаковский заявил об отказе ВСУ от тактики «бронетанкового табуна» Политика, 01:21
В Севастополе военного отправили в колонию за отказ от мобилизации Политика, 01:09
Н.Новгород ,  
0 

Продажи LCV "Группы ГАЗ" упали на 26% по итогам 2015 года

За минувший год холдинг реализовал 51,192 тыс. машин, что на 18,196 тыс. меньше, чем в 2014 году
Фото: Анастасия Макарычева/РБК
Фото: Анастасия Макарычева/РБК

Продажи легковых коммерческих автомобилей "Группы ГАЗ" в 2015 году снизились более чем на четверть, говорится в отчете Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ). Всего за минувший год холдинг реализовал 51,192 тыс. машин, что на 18,196 тыс. меньше, чем в 2014 году.

Как следует из отчета АЕБ, динамика падения продаж в полтора раз превысила прошлогодние темпы — снижение числа проданных авто в 2014 году к 2013-му составило 16%. Итоговые продажи 2015 года не совпали с прогнозом директора дивизиона "Легкие коммерческие автомобили" Павла Середы, в октябре предположившего, что к концу года показатель производства и продаж "Группы ГАЗ" достигнет 62 тыс. автомобилей.

Тогда же в октябре президент холдинга Вадим Сорокин сообщил о дальнейших планах "Группы ГАЗ" по развитию экспорта. "Мы уже пришли в Турцию и будем развивать там свою сеть. Мы проводим испытания этих автомобилей в Сербии и естественно, будем расширять там линейку машин. Нас интересует Северная Африка, проводим испытания автомобиля в Латинской Америке. Это постоянный процесс, который мы держим в фокусе нашего контроля. Этот рынок нам уже понятен, и мы знаем очень точно, что нам делать", — сообщил тогда Сорокин.

Павел Середа, в свою очередь, отметил, что задачей холдинга на 2016 год является довести увеличить объем экспорта на 20% и в дальнейшем довести свю долю на зарубежных рынках до 60-70%. Делать это, по словам Середы, планируется за счет атаки новыми продуктами — в частности, в минувшем году было запущено серийное производство "ГАЗели NEXT" в версии "цельнометаллический фургон".

В августе прошлого года "Группа ГАЗ" начала продажи в Сербии в рамках дистрибуторского соглашения, заключенного с Verano Motors. В этот же период сообщалось о том, что холдинг рассмтаривает новые зарубежные площадки для сборки автомобилей; в числе возможных претендентов назывались Литва, Венесуэла и Куба. В конце декабря стало известно, что "Группа ГАЗ", КамАЗ и Sollers получили право на организацию трех совместных производств во Вьетнаме.

На нижегородской площадке холдинг продолжает поиск партнера по автосборке, на место освободившего производственные мощности ГАЗа General Motors; в числе возможных претендентов называются ISUZU, Foton, Norinco, Volkswagen и Daimler. 

В начале сентября "Русские машины" и "Группа ГАЗ" подписали меморандум о взаимопонимании с японским концерном ISUZU Motors Limited и торговым домом ITOCHU Corporation. В соответствии с этим документом стороны планировали рассмотреть возможность совместной разработки автомобилей "ГАЗель" и "Соболь" с двигателем ISUZU для реализации в России и на зарубежных рынках. Также в ISUZU не исключили возможность организации контрактной сборки на мощностях ГАЗа.

"Группа ГАЗ" — крупнейший производитель коммерческого транспорта в России, объединяет 13 предприятий в 8 регионах. Выпускает легкие и среднетоннажные коммерческие автомобили, автобусы, тяжелые грузовики, легковые автомобили, силовые агрегаты и автокомпоненты. Основной акционер компании – машиностроительный холдинг "Русские машины", входящий в промышленную группу "Базовый Элемент".

По итогам 2014 года выручка холдинга составила порядка 120 млрд руб. По этому показателю "Группа ГАЗ" стала крупнейшим производственным объединением со штаб-квартирой в Нижнем Новгороде по версии РБК (82-е место в общероссийском рейтинге) и Forbes (52-е место в рейтинге 200 крупнейших компаний России).

Теги