Перейти к основному контенту
Н.Новгород ,  
0 

Глава Нижнего Новгорода Олег Сорокин положительно оценил свою деятельность в 2014 году

Депутаты городской думы склонны оценивать работу аппарата "удовлетворительно", а в чём-то даже "положительно"
Фото: Анастасия Макарычева/РБК
Фото: Анастасия Макарычева/РБК

Глава Нижнего Новгорода Олег Сорокин в среду отчитался перед депутатами городской думы о деятельности за 2014 год. В сравнении с прошлогодней отчётностью доклад прозвучал более лаконично и был ориентирован, скорее, на оценку работы думы в целом. Сами депутаты были склонны оценивать работу аппарата "удовлетворительно", а в чём-то даже "положительно".

Глава города зашёл с анализа деятельности городской думы. Предоставив краткую статистику заседаний и принятых решений, переключился на городской бюджет, дефицит которого по итогам года составил 2 млрд рублей.

При этом "последовательность думы в реализации планов оказала стабилизирующее влияние на экономику города", что способствовало сохранению низкого уровня безработицы (0,5%), отметил Сорокин. Отчасти не ухудшить статистику помогли муниципальные стройки и открытие новых производств.

Далее Олег Сорокин стал рассказывать о деятельности городских комиссий: разработке новой транспортной схемы Нижнего Новгорода, инвентаризации земельных участков и необходимости приведения к порядку сектора частных пассажирских перевозок, а также решении прочих муниципальных проблем. Затем бывший девелопер ГК "Столица Нижний" перешёл к теме строительства.

В части градостроительной политики, по словам Сорокина, основными направлениями по-прежнему остаётся строительство ФОКов, детсадов и расселение ветхого фонда. Отдельным направлением обозначено резервирование земельных участков для развития стадионов. Однако наиболее приоритетным глава города обозначил "разворот города к реке" (Оке — ред.).

"На берегах рек у нас появляются новые микрорайоны. Строятся в непосредственной близости станции метро, стадионы, трансформируются огромные по своей площади территории — это район Стрелки, территории между Канавинским и Мызинским мостом. В этой части, я считаю, политика абсолютно правильная", — заявил Сорокин.

По итогам года ввод многоквартирного жилья превысил прошлогодние показатели на 38%. Было построено 5 новых микрорайонов, строительство ещё семи начнётся в текущем году. Один из них — СК "Аквамарин", который является проектом ГК "Столица Нижний" и будет расположен на берегу Оки в районе Комсомольской площади.

В преддверии сентябрьских выборов в гордуму Сорокин призвал депутатов "слышать жителей города, поддерживать гражданские инициативы, чтобы у нижегородцев была реальная возможность принимать участие в управлении городом". "Задачи, которые на сегодняшний день стоят перед городом, должны быть подтверждены наказами жителей", — подчеркнул глава города.

На депутатов думы доклад Сорокина произвёл двоякое впечатление. Например, Михаил Барковский назвал работу главы города "поверхностной" и "неудовлетворительной". По словам Барковского, строительство детсадов и ФОКов по федеральным и областным программам не является заслугой городских властей.

Началась полемика. Депутат Вячеслав Растеряев нашёл плюсы в комплексной застройке территорий города, расселении ветхого фонда и работе гордумы. "Мне лично не стыдно за руководство города. Именно за то, что они впервые работают на благо наших граждан", — заявил он. При этом Растеряев испытывает чувство стыда за состояние исторической части Нижнего Новгорода, связанной с рядом строительных скандалов.

"У нас сложились нормальные рабочие отношения, это самое главное. В нашем с вами городе очень приличная социально-экономическая ситуация несмотря на все мировые коллизии, в которых мы живём. Нельзя жить по принципу "у соседа коза сдохла — мелочь, но приятно". Но сравнивая себя со многими городами-миллионниками, мы вверху", — отметил депутат Марк Фельдман.

У депутата Игоря Богданова претензий к работе главы города и думского корпуса не возникло. Однако Богданов выразил недовольство процедурами публичных слушаний, в которых, по его словам, "участвуют два-три человека". В свою очередь Юрий Гаранин, Василий Пушкин и Алексей Гойхман заявили о положительном развитии города, "планомерной кропотливой работе" и отсутствии "закулисных баталий".

По словам самого Сорокина, в думе сложилась "созидательная и спокойная" обстановка, которая при этом не исключает споров и дискуссий. В ближайшем будущем оценку деятельности главы города дадут жители. "Я принял решение так же, как и в прошлом году, выходить с отчётами к нижегородцам", — сказал он.

Источники РБК-Нижний Новгород в политических кругах не исключают скорого возвращения одноглавой системы управления городом. Также собеседники агентства считают, что большая часть нынешнего депутатского корпуса может оказаться в составе городской думы следующего созыва по итогам осенних выборов.

Между тем в апреле, как утверждают источники, в нижегородском театре оперы и балета после встреч Сорокина с избирателями для депутатов выступит народная артистка России Надежда Бабкина. Будет выступление оплачено из частных или из бюджетных средств — неизвестно.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 17 апреля
EUR ЦБ: 99,93 (+0,14)
Инвестиции, 16:41
Курс доллара на 17 апреля
USD ЦБ: 94,07 (+0,49)
Инвестиции, 16:41
Все новости Н.Новгород
Фонд Назарбаева отверг обвинения в попытках дискредитировать власти Политика, 20:33
В Дубае из-за дождей затопило аэропорт и дороги. Видео Общество, 20:18
В Белгородской области сообщили об обстреле села Красный Октябрь Политика, 20:10
Капитан и рекордсмен «Динамо» в КХЛ подпишет контракт со «Спартаком» Спорт, 20:07
В Тбилиси второй день подряд начался митинг против закона об иноагентах Политика, 20:05
Больше половины граждан Молдавии выступили за вступление в ЕС Политика, 20:04
Токаев призвал не нагнетать истерию с языками в Казахстане Политика, 19:56
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Россиянин возглавил международный рейтинг драфта НХЛ 2024 года Спорт, 19:48
В Липецкой области обезвредили обломки метеозонда с Украины Политика, 19:48
«Инвестпалата» призвала инвесторов не тянуть с подачей заявок на обмен Инвестиции, 19:39
Глава Минфина США назвала варианты использования российских активов Политика, 19:38
Хозяйку нижегородской стоматологической клиники осудили за мошенничество Н.Новгород, 19:35 
Лукашенко пригрозил жестокими репрессиями за провалы в сельском хозяйстве Политика, 19:28
«Аэрофлот» перенес рейсы из Дубая в Москву из-за ливней в ОАЭ Общество, 19:27