Перейти к основному контенту
Н.Новгород ,  
0 

Глава Нижнего Новгорода Олег Сорокин положительно оценил свою деятельность в 2014 году

Депутаты городской думы склонны оценивать работу аппарата "удовлетворительно", а в чём-то даже "положительно"
Фото: Анастасия Макарычева/РБК
Фото: Анастасия Макарычева/РБК

Глава Нижнего Новгорода Олег Сорокин в среду отчитался перед депутатами городской думы о деятельности за 2014 год. В сравнении с прошлогодней отчётностью доклад прозвучал более лаконично и был ориентирован, скорее, на оценку работы думы в целом. Сами депутаты были склонны оценивать работу аппарата "удовлетворительно", а в чём-то даже "положительно".

Глава города зашёл с анализа деятельности городской думы. Предоставив краткую статистику заседаний и принятых решений, переключился на городской бюджет, дефицит которого по итогам года составил 2 млрд рублей.

При этом "последовательность думы в реализации планов оказала стабилизирующее влияние на экономику города", что способствовало сохранению низкого уровня безработицы (0,5%), отметил Сорокин. Отчасти не ухудшить статистику помогли муниципальные стройки и открытие новых производств.

Далее Олег Сорокин стал рассказывать о деятельности городских комиссий: разработке новой транспортной схемы Нижнего Новгорода, инвентаризации земельных участков и необходимости приведения к порядку сектора частных пассажирских перевозок, а также решении прочих муниципальных проблем. Затем бывший девелопер ГК "Столица Нижний" перешёл к теме строительства.

В части градостроительной политики, по словам Сорокина, основными направлениями по-прежнему остаётся строительство ФОКов, детсадов и расселение ветхого фонда. Отдельным направлением обозначено резервирование земельных участков для развития стадионов. Однако наиболее приоритетным глава города обозначил "разворот города к реке" (Оке — ред.).

"На берегах рек у нас появляются новые микрорайоны. Строятся в непосредственной близости станции метро, стадионы, трансформируются огромные по своей площади территории — это район Стрелки, территории между Канавинским и Мызинским мостом. В этой части, я считаю, политика абсолютно правильная", — заявил Сорокин.

По итогам года ввод многоквартирного жилья превысил прошлогодние показатели на 38%. Было построено 5 новых микрорайонов, строительство ещё семи начнётся в текущем году. Один из них — СК "Аквамарин", который является проектом ГК "Столица Нижний" и будет расположен на берегу Оки в районе Комсомольской площади.

В преддверии сентябрьских выборов в гордуму Сорокин призвал депутатов "слышать жителей города, поддерживать гражданские инициативы, чтобы у нижегородцев была реальная возможность принимать участие в управлении городом". "Задачи, которые на сегодняшний день стоят перед городом, должны быть подтверждены наказами жителей", — подчеркнул глава города.

На депутатов думы доклад Сорокина произвёл двоякое впечатление. Например, Михаил Барковский назвал работу главы города "поверхностной" и "неудовлетворительной". По словам Барковского, строительство детсадов и ФОКов по федеральным и областным программам не является заслугой городских властей.

Началась полемика. Депутат Вячеслав Растеряев нашёл плюсы в комплексной застройке территорий города, расселении ветхого фонда и работе гордумы. "Мне лично не стыдно за руководство города. Именно за то, что они впервые работают на благо наших граждан", — заявил он. При этом Растеряев испытывает чувство стыда за состояние исторической части Нижнего Новгорода, связанной с рядом строительных скандалов.

"У нас сложились нормальные рабочие отношения, это самое главное. В нашем с вами городе очень приличная социально-экономическая ситуация несмотря на все мировые коллизии, в которых мы живём. Нельзя жить по принципу "у соседа коза сдохла — мелочь, но приятно". Но сравнивая себя со многими городами-миллионниками, мы вверху", — отметил депутат Марк Фельдман.

У депутата Игоря Богданова претензий к работе главы города и думского корпуса не возникло. Однако Богданов выразил недовольство процедурами публичных слушаний, в которых, по его словам, "участвуют два-три человека". В свою очередь Юрий Гаранин, Василий Пушкин и Алексей Гойхман заявили о положительном развитии города, "планомерной кропотливой работе" и отсутствии "закулисных баталий".

По словам самого Сорокина, в думе сложилась "созидательная и спокойная" обстановка, которая при этом не исключает споров и дискуссий. В ближайшем будущем оценку деятельности главы города дадут жители. "Я принял решение так же, как и в прошлом году, выходить с отчётами к нижегородцам", — сказал он.

Источники РБК-Нижний Новгород в политических кругах не исключают скорого возвращения одноглавой системы управления городом. Также собеседники агентства считают, что большая часть нынешнего депутатского корпуса может оказаться в составе городской думы следующего созыва по итогам осенних выборов.

Между тем в апреле, как утверждают источники, в нижегородском театре оперы и балета после встреч Сорокина с избирателями для депутатов выступит народная артистка России Надежда Бабкина. Будет выступление оплачено из частных или из бюджетных средств — неизвестно.

Кто первым поздравил Путина с победой на выборах. Список лидеров стран

В каких регионах больше всего жителей платят «налог на богатых». Инфографика

ЦБ проведет заседание 22 марта. Что будет с ключевой ставкой

На Масленицу сожгли 22-метровую скульптуру «Черная гора». Видео

Нефть марки Brent дорожает четыре месяцы подряд. Почему так происходит

У российских дилеров появились кроссоверы новой марки Denza. Фото и цены

В Хамовниках нашли 400 артефактов XVIII–XIX веков. Фото

Издательство АСТ выпустит роман Драйзера, который никогда не выходил на русском

Как голосовали на выборах в посольствах и консульствах за границей. Видео

НАТО начало строить крупнейшую военную базу в Европе

Организацию католиков из «Кода да Винчи» обвинили в «современном рабстве»

Здание британского парламента оказалось под угрозой из-за полчищ крыс и «атмосферы разложения»

Акции «Тинькофф» упали на 6% после «переезда» с Кипра. Что будет дальше?

«Газпром» — главная интрига дивидендного сезона. Чего ждать инвесторам?

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 19 марта
EUR ЦБ: 100,24 (+0,27)
Инвестиции, 18 мар, 17:03
Курс доллара на 19 марта
USD ЦБ: 91,98 (+0,11)
Инвестиции, 18 мар, 17:03
Все новости Н.Новгород
Рейтинг партии Шольца вырос на фоне отказа от поставок Taurus ВСУ Политика, 08:00
Сырский назвал приоритетную задачу на посту главкома ВСУ Политика, 07:35
Над Белгородской и Воронежской областями сбили два беспилотника Политика, 07:33
Росрыболовство поддержало идею пересмотреть рыболовные соглашения России Бизнес, 07:28
Десять жилых кварталов со школами и детскими садами рядом с домом РБК и ПИК, 07:00
Аэропорт Сочи запросил для себя режим «открытого неба» на три года Бизнес, 07:00
Из-за чего Генпрокуратура потребовала вернуть 13 участков в Барвихе Бизнес, 07:00
Второе дыхание: как правильно завершить карьеру
Подготовьтесь к переменам и выберите, что делать дальше, с новым интенсивом РБК Pro
Купить интенсив
Путин получил более 70% голосов на выборах за рубежом Политика, 06:56
Умер тренер «Салавата Юлаева» Константин Кольцов Спорт, 06:46
Северная Корея провела стрельбы из РСЗО сверхкрупного калибра Политика, 06:19
Маск рассказал о встрече с Трампом и употреблении кетамина Технологии и медиа, 06:13
Россияне стали считать себя счастливее, чем десять лет назад Общество, 06:00
Региональный режим ЧС ввели в Амурской области из-за обрушения на руднике Общество, 05:52
Britannica запланировала получить оценку в $1 млрд в рамках IPO Бизнес, 05:21