Перейти к основному контенту
Н.Новгород ,  
0 

Глеб Никитин предложил проводить конкурсы проектов цифровой экономики

В ходе встречи с зампредом правительства РФ Максимом Акимовым глава Нижегородской области обратил внимание на недостаточную роль регионов в программе "Цифровая экономика"
Максим Акимов и Глеб Никитин
Максим Акимов и Глеб Никитин (Фото: пресс-служба правительства Нижегородской области)

Глава Нижегородской области Глеб Никитин предложил федеральному правительству оценивать потенциал регионов в области развития цифровой экономики на конкурсной основе. Как сообщил Никитин на совещании с заместителем председателя правительства РФ Максимом Акимовым, которое состоялось во вторник, на сегодняшний день роль и место субъектов в федеральной программе "Цифровая экономика" прослеживается "недостаточно".

"Было бы интересно провести конкурс проектов в сфере цифровой экономики среди регионов", - заявил руководитель областного правительства во время мероприятия в технопарке "Анкудиновка". "Нижегородская область имеет все ресурсы, чтобы поучаствовать и оказаться в лидерах такого конкурса: в регионе работает более 700 IT-компаний, а также международный IT-кластер с 50 резидентами", - заявил он.

В ходе встречи с представителями федерального правительства также обсуждались перспективы реализации пилотной программы "Умный город", в которую вошли Нижний Новгород и Саров. Как отметили представители федерального правительства, особый интерес в настоящее время представляет общественное обсуждение программы - направление "Умный город" отдельно выделено в Стратегии развития Нижегородской области. "Нам интересна ваша работа в данном направлении", - обратилась к Никитину присутствовавшая на встрече заместитель директора департамента городской среды Минстроя России Мария Дерунова.

Напомним, внедрение концепции "умного города" в Нижегородской области будет осуществляться по нескольким направлениям: к ним, в частности, относятся работа систем видеофиксации ПДД и видеонаблюдения, управление пассажирскими перевозками, а также развитие системы предоставления госуслуг. Для реализации программы привлечены такие компании, как "Ростелеком", МТС и Сisco. Всего в Стратегии развития Нижегородской области прописаны 32 проекта в области развития цифровой экономики, в том числе те, которые уже реализуются - это формирование кадрового резерва госслужащих, а также создание "бережливых" поликлиник.

Как сообщалось, в начале июля Глеб Никитин вошёл в Совет по развитию цифровой экономики при Совфеде. Основными целями данного органа станут содействие реализации госполитики по развитию цифровой экономики в субъектах РФ, изучение состояния и тенденций развития цифровой экономики, подготовка рекомендаций по совершенствованию российского законодательства и предложений формированию и реализации государственной политики в этой области, а также "содействие реализации потенциала российских организаций в области цифровой экономики с учетом международного опыта".

"Для Нижегородской области развитие цифровой экономики является абсолютным приоритетом", – прокомментировал ранее новость глава региона. "У нас работает Международный кластер информационных технологии, мы ведем постоянную деятельность по привлечению новых инвесторов: недавно были подписаны соглашения о сотрудничестве с "Ростелекомом" и МТС, которые намерены расширять присутствие в регионе. Проводится масштабное внедрение цифровых технологий во все сферы жизни: с одной стороны, это – новые рабочие места для региона, с другой – повышение комфорта для жителей", – добавил он.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 28 марта
EUR ЦБ: 100,27 (-0,14)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Курс доллара на 28 марта
USD ЦБ: 92,59 (+0,02)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Все новости Н.Новгород
Какие документы с личными данными работников нельзя хранить компании Pro, 14:51
Глава МИД Латвии объявил об отставке Политика, 14:45
«Деловые Линии» подвели итоги экологической программы Пресс-релиз, 14:44
Дмитрий Кабайло станет министром спорта Нижегородской области Н.Новгород, 14:42 
МВД усилило меры безопасности на транспорте после теракта в «Крокусе» Общество, 14:39
Сочи возглавил рейтинг городов по темпам роста цен на жилье в 2024 году Недвижимость, 14:36
Названы самые популярные районы Москвы среди покупателей элитного жилья Недвижимость, 14:35
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Канадский клуб НХЛ опубликовал в соцсетях карту России с Крымом Спорт, 14:32
Минобороны сообщило об уничтожении еще одного танка Abrams под Авдеевкой Политика, 14:31
Депутат Рады заявил об увлечении 90% солдат ВСУ онлайн-казино и ставками Общество, 14:20
Акции «Магнита» подорожали до максимума за шесть лет Инвестиции, 14:11
В Новой Москве загорелся магазин «Дикси» Общество, 14:04
Сливко и Гараничев выиграли одиночную смешанную эстафету на ЧР Спорт, 13:57
Квартиры с отделкой, которые сдадут уже в этом году РБК и ПИК, 13:55