Перейти к основному контенту
Н.Новгород⁠,
0

"Красное Сормово" построило первый танкер для Caspian Marine Services

Второй нефтеналивной танкер проекта RST27 в рамках контракта с CMS в настоящий момент находится на этапе строительства
Фото: Михаил Солунин/РБК
Фото: Михаил Солунин/РБК

Нижегородский завод "Красное Сормово" (АО "Завод "Красное Сормово", входит в Объединенную судостроительную корпорацию) завершил строительство первого танкера проекта RST27 под названием Explorer для компании Caspian Marine Services Limited (CMS, зарегистрирована на Британских Виргинских островах). В сообщении предприятия говорится, что судно будет спущено со стапелей на воду 19 августа.

Это первый из двух танкеров проекта RST27, которые сормовская судоверфь построит в 2016-2017 годах для компании CMS. В настоящее время второй танкер находится на этапе строительства.

Как сообщалось, о переговорах группы "Морские и нефтегазовые проекты" (московское представительство "Красного Сормова", формирует портфель заказов предприятия) с компанией, которая, согласно данным официального сайта, базируется в Азербайджане, стало известно в январе текущего года. Контракт на строительство нефтеналивных судов был подписан в апреле текущего года.

Головное судно самого коммерчески успешного проекта предприятия RST27 было построено в 2012 году. Новый танкер стал двадцатым судном данного проекта.

Классификационный проект RST27 был разработан Морским инженерным бюро. Рабочее проектирование выполнило Волго-Каспийское ПКБ. Габаритная длина судна – 140,85 м, ширина – 16,86 м, высота борта – 6 м. Эксплуатационная скорость – 10,5 узлов. При осадке 3,6 м в реке дедвейт судна составляет 5400 тонн, это максимальная величина из всех аналогичных судов. При осадке 4,2 метра в море дедвейт – 6980 тонн.

Танкеры предназначены перевозки наливом сырой нефти и нефтепродуктов, в том числе бензина, с обеспечением одновременной перевозки двух сортов груза.

Согласно бухгалтерской отчетности "Красного Сормова" за II квартал 2016 года, выручка предприятия выросла на 28,3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - до 3,9 млрд руб. Чистая прибыль выросла на 6,28 млн руб. Кредиторская задолженность по состоянию на 30 июня составила 5,54 млрд руб, что на 16,7% больше, чем на конец 2015 года.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 февраля
EUR ЦБ: 90,17 (-0,1)
Инвестиции, 19 фев, 17:29
Курс доллара на 20 февраля
USD ЦБ: 76,64 (+0,49)
Инвестиции, 19 фев, 17:29
Все новости Н.Новгород
«Победа» перенесла 16 рейсов из Шереметьево во Внуково из-за ограничений Общество, 09:53
Сбитые над Севастополем дроны были начинены металлическими шариками Политика, 09:47
Сколько стоит внедрение ИИ: от пилота до промышленного масштабаПодписка на РБК, 09:45
В Таиланде погиб сооснователь онлайн-магазина ASOS Квентин Гриффитс Общество, 09:42
Премьер Японии сообщила о желании заключить мирный договор с Россией Политика, 09:39
The Verge предсказал «Рамагеддон» на рынке смартфонов из-за дефицита ОЗУ Технологии и медиа, 09:35
В Бодайбо после аварии подключили отопление во всех многоквартирных домах Общество, 09:23
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Сотрудницы Минтруда США обвинили мужа главы ведомства в домогательствах Политика, 09:20
Близкий к сыну Трампа инвестор заявил о соглашении с НОВАТЭКом по СПГ Бизнес, 09:17
Какие планировки ценят арендаторы: 5 важных параметров РБК и ПИК, 09:15
Названы районы Москвы с наибольшим ростом цен на аренду жилья в январе Недвижимость, 09:15
Как Турция остановила ценовые войны маркетплейсовПодписка на РБК, 09:14
Неопознанный самолет из США пересек воздушную границу России Политика, 09:14
Спорт без женщин. Почему организаторов Олимпиады обвиняют в дискриминации Спорт, 09:04