Перейти к основному контенту
Н.Новгород ,  
0 

Конкуренция на рынке труда Нижегородской области за год выросла вдвое

При этом в ноябре зафиксирован некоторый спад напряженности по сравнению с предыдущим месяцем
Фото: Анастасия Макарычева/РБК
Фото: Анастасия Макарычева/РБК

Конкуренция между соискателями в Нижегородской области по итогам ноября составила 5,2 резюме на вакансию. Это меньше, чем фиксировалось в октябре (6,9 резюме на место) и более чем вдвое больше показателя годичной давности (2,1 резюме). Данные о состоянии кадрового рынка региона приводит портал rabota.ru.

Согласно материалам исследования, число вакансий за год сократилось на 13,7%. Отрицательная динамика за охваченный период замечена в большинстве сегментов рынка труда. Самый значительный спад случился по вакансиям без специальной подготовки и опыта, в административной работе, в производстве и агропромышленном комплексе, строительстве, эксплуатации и ЖКХ, логистике и ВЭД , бухгалтерии, аудите и экономике предприятия.

В то же время, как отмечают в rabota.ru, резкого спада предложений от работодателей сейчас уже не наблюдается, а по некоторым направлениям напряженность несколько снизилась. По сравнению с октябрем на 9% выросло число вакансий для соискателей без опыта, на 9,7% - в производстве и агропроме, на 8,4% - в торговле. В маркетинге, рекламе и PR предложений от работодателей стало больше на 8%, в бухгалтерии, аудите и экономике предприятия – на 8,5%.

Львиную долю всех размещаемых вакансий занимают сферы торговли, производства, АПК и работы без опыта. Интересно, что ровно по этим же направлениям активность соискателей, выражающаяся в количестве резюме, наиболее высока.

В "зеленую зону" благоприятной ситуации попали сферы, где уровень конкуренции не превышает 3-х резюме на вакансию. К ним относятся, например: рестораны и питание (2 резюме), бытовые услуги и обслуживание оборудования (2,02), недвижимость (2,42)работа без специальной подготовки и без опыта (2,42).

У кандидатов на этих направлениях поиска не должно возникнуть проблем с трудоустройством, а у работодателей – с закрытием вакансий. Впрочем, как отмечают в rabota.ru, число благоприятных сфер на рынке труда Нижегородской области постепенно сокращается.

К более напряженной "желтой зоне" исследователи отнесли такие отрасли, как торговля, банки, инвестиции и ценные бумаги, маркетинг, реклама и PR , производство и агропром, интернет и IT / Интернет, телеком и IT, работа для студентов и стажировки. Конкуренция в этой зоне находится в пределах 3-6 резюме на вакансию. Поиски места требуют приложения немалых усилий и преодоления конкуренции с опытными претендентами.

По оценке портала rabota.ru, самая большая доля кадрового рынка Нижегородской области находится в "красной зоне" повышенной конкуренции. Здесь шансы на трудоустройство получают только лучшие кандидаты.

Высококонкурентными сферами авторы исследования называют топ-менеджмент (7 резюме на место), логистику, склад и ВЭД (8,63 резюме), строительство, ЖКХ и эксплуатацию (9,3), HR (8,99). В транспорте, автосервисе и автобизнесе конкуренция составляет 13,7 резюме на вакансию), среди административного персонала – 12,23 резюме, среди бухгалтеров, аудиторов и экономистов – 10,41 резюме.

"Вакансии начального уровня закрывать по-прежнему сложно. Люди так же не приходят на собеседования. За ними гоняются, предлагают разные заработные платы, более стабильные варианты", - рассказывает генеральный директор рекрутингового агентства Tom Hunt Владимир Якуба.

Что касается позиций среднего и высокого уровня, ведущих специалистов, ситуация может быть еще менее утешительная, чем в приводимой статистике, допускает собеседник РБК-Нижний Новгород. "Легко открыть вакансию на 10-15 тысяч рублей оклада плюс бонус. Но довольно сложно на 50-70 тысяч для людей средней квалификкации. Естественно, таких вакансий стало существенно меньше", - поясняет Якуба.

По мнению руководителя Tom Hunt, октябрьское снижение активности работодателей и самая высокая конкуренция на одну вакансию – это довольно необычные явления для осени. В предыдущие годы именно в этот период компании заметно активизировались в закрытии позиций.

"Объяснение может быть только одно – общая экономическая ситуация в стране и ожидания того, что будет происходить в 2016 году. Именно в октябре проявилась активность в Сирии, стал двигаться доллар. Работодатели предпочли быть не такими активными, как обычно", - резюмирует собеседник агентства.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 16:51
Все новости Н.Новгород
«Пикник «Афиши» пройдет в Москве после пятилетнего перерыва Общество, 18:48
Умер «мебельный король» Сергей Зуев Общество, 18:46
Рэпера Платину задержал ОМОН во время концерта в Томске. Видео Общество, 18:29
Всем нужны логопеды: сеть «Разноцветные цыплята» подвела итоги 2023 года РБК Франшизы, 18:26
НКР изменило прогноз рейтинга Совкомбанка AA-.ru на позитивный Кредитные рейтинги, 18:19
Соболенко проиграла чемпионке Уимблдона в 1/4 финала турнира в Штутгарте Спорт, 18:18
Где расширить бизнес: топ-11 лучших мировых выставок франшиз в 2024 году РБК Франшизы, 18:16
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
«Биннофарм Групп» получила четыре награды конкурса «Платиновая унция» Пресс-релиз, 18:14
«Деловые Линии» расширили географию автоперевозок в Казахстан Пресс-релиз, 18:06
Армения и Азербайджан договорились начать делимитацию границ Политика, 18:03
Три продукта, которые нужно есть для густых и блестящих волос РБК и Мистраль, 18:03
G7 заявила о способности России завершить конфликт на Украине «сегодня» Политика, 18:02
Страны НАТО дадут Украине больше систем ПВО⁠ Политика, 18:01
ЦБ заявил о росте ипотеки в марте на треть за счет льготных программ Недвижимость, 18:00