Перейти к основному контенту

Внешнеторговый форум РБК,
29 апреля, Центр событий РБК

Новая логистика

Валюты расчетов

Безопасность поставок

IT решения для ВЭД

Выход на новые рынки

18+

Н.Новгород ,  
0 

Секретарь политсовета НРО "Единой России" Артем Кавинов сложил полномочия

На должность руководителя регионального политсовета партии будет выдвинут вице-спикер ОЗС Нижегородской области Александр Табачников
Артем Кавинов
Артем Кавинов (Фото: Анастасия Макарычева/РБК)

Секретарь политсовета нижегородского регионального отделения "Единой России" Артем Кавинов сложил полномочия. Данную информацию РБК-Нижний Новгород подтвердили сразу несколько источников в партии и правительстве региона.

На должность и.о. секретаря НРО партии, по данных тех же источников, будет выдвинут вице-спикер регионального заксобрания Александр Табачников. Как сообщает "Коммерсантъ", накануне секретарь генсовета "Единой России" Сергей Неверов в Москве провел встречу с Табачниковым и Игорем Станкевичем (кандидат на пост главы регионального политсовета в Самарской области - ред.), подчернув, что окончательное решение о их назначении в четверг примет президиум генсовета партии. В случае последующего одобрения на региональной партконференции Александр Табачников станет секретарем НРО "Единой России".

Официальные причины ухода Кавинова с партийной должности не сообщаются, однако, по мнению некоторых экспертов, мог поспособствовать внутрипартийный конфликт возникший в прошлом году в ходе праймериз ЕР и последующих выборов в городскую думу Нижнего Новгорода — ряд кандидатов, провалив праймериз, пошли на выборы в качестве самовыдвиженцев, кроме того, избранная дума, большинство в которой составили единороссы, проголосовала за назначение главой Нижнего Новгорода Ивана Карнилина, а не поддержаного региональным политсоветом Дмитрия Краснова.

"Прошедшие в 2015 году выборы в органы МСУ с самого начала вышли на высокий уровень конфликтности среди членов партии; праймериз были организованы с нарушениями демократических норм и применением грубых манипулятивных технологий. В глазах общественного мнения  эти праймериз нанесли репутации "Единой России" серьезный ущерб", — отмечает политолог Евгений Семенов.

Ответственность за неудачную кампанию, по мнению Семенова, лежит на региональном руководстве ЕР. Кроме того, как пишет "Ъ", в президиуме партии считают нежелательным совмещение постов в исполнительной власти с партийной работой на постоянной основе (Артем Кавинов является главой минсоцполитики Нижегородской области — ред.).

Политолог Андрей Самсонов, с другой стороны, не склонен считать отставку Кавинова исключительно следствием неудач муниципальной предвыборной кампании. "Назначение Табачникова, если он произойдет, связано скорее с событиями будущего. Кавинов, в первую очередь, фигура техническая — он специализируется на партийной работе, пиаре и так далее. На предстоящих праймериз выборов в областное заксобрание и Госдуму возглавить региональный политсовет должна фигура политическая, человек, имеющий определенный вес, чтобы, скажем так, жестко "разруливать" многие вопросы", — считает эксперт.

Выбор в качестве упомянутой фигуры вице-спикера заксобрания Самсонов связывает с тем, что во время прошлогодних внутрипартийных конфликтов Табачников сохранял формальный нейтралитет, а также с личными амбициями депутата ОЗС, который, по мнению политолога, в дальнейшем может метить на более высокий пост в управленческих структурах региона. "Я не исключаю, что Табачников сам вызвался возглавить политсовет", — предположил Самсонов, не исключив и то обстоятельство, что значительную роль в выборе кандидата могло сыграть его одобрение вице-губернатором Романом Антоновым, курирующем внутриполитический блок.

Теги

Внешнеторговый форум РБК,
29 апреля, Центр событий РБК

Новая логистика

Валюты расчетов

Безопасность поставок

IT решения для ВЭД

Выход на новые рынки

18+

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 94,36 (-0,35)
Инвестиции, 17:29
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 82,65 (-0,2)
Инвестиции, 17:29
Все новости Н.Новгород
Вратарь «Краснодара» сломал палец, отбив пенальти на 101-й минутеСпорт, 21:58
Трамп призвал Украину немедленно подписать соглашение с США по ресурсамПолитика, 21:47
Холлоуэй и Порье проведут бой за титул «Cамого опасного ублюдка» UFCСпорт, 21:45
Лидер РПЛ «Краснодар» в меньшинстве обыграл махачкалинское «Динамо»Спорт, 21:33
Зеленский допустил, что не поедет на похороны папы римскогоПолитика, 21:30
Папа римский: роль в католической церкви, история и символы властиБаза знаний, 21:22
В Турции произошло новое землетрясениеОбщество, 21:12
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Цифровой контент 2.0: как шла эволюция от текста к видеоРБК и Rutube, 21:07
Телеканал узнал о возможном бойкоте «Реалом» финала Кубка ИспанииСпорт, 21:02
Под Киржачом отменили режим ЧС, введенный из-за взрывов снарядовОбщество, 20:57
Почему дом на Садовом строили сверху внизРБК и Дом Chkalov, 20:35
В Подмосковье загорелся «Раменский деликатес». ВидеоОбщество, 20:34
Детей мигрантов предложили зачислять в детсады со справкой об инфекцияхОбщество, 20:29
МИД Литвы заявил протест России из-за ударов по УкраинеПолитика, 20:13