Перейти к основному контенту
Н.Новгород ,  
0 

Дмитрий Медведев посетил федеральный ядерный центр в Сарове

Премьер-министр провел совещание о российских информационных и суперкомпьютерных технологиях
Фото: пресс-служба правительства РФ
Фото: пресс-служба правительства РФ

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев 19 февраля с официальным визитом посетил Российский федеральный ядерный центр - Всероссийского научно-исследовательского института экспериментальной физики (РФЯЦ-ВНИИЭФ), сообщается на сайте кабмина.

Председатель правительства провел совещание о российских информационных и суперкомпьютерных технологиях. В мероприятии также приняли участие заместитель председателя правительства Дмитрий Рогозин, министр промышленности и торговли Денис Мантуров, министр связи и массовых коммуникаций Николай Никифоров, президент Российской академии наук Владимир Фортов, полномочный представитель президента в Приволжском федеральном округе Михали Бабич и губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев.

В ходе заседания премьер-министр обратил внимание, что российские компании по-прежнему зависят от импортного программного обеспечения, по отдельным направлениям – на 90%, а в ряде случаев пакеты программ становятся недоступными, в том числе из-за санкций. "Наконец, есть ещё одна проблема – купленный софт подчас достаточно сложно адаптировать под наше производство. Нередко использование зарубежных программ невозможно из-за проблем с лицензированием, сертификацией и просто по причинам несоответствия требованиям безопасности", - сказал Медведев.

Он отметил, что у саровского центра есть хороший опыт создания российских вычислительных комплексов. "Я приезжал сюда в 2009 году, когда, производительность вычислительных комплексов была другой, она выросла по известным законам. С другой стороны, мы понимаем, что у нас есть и свои проблемы, мы всё время находимся в положении догоняющих, хотя лидерство абсолютное никто никогда в этой сфере получить не сможет, мы это тоже понимаем. Очевидно, что будет бесконечное соревнование между отдельными государствами, но мы просто должны в этой сфере выглядеть достойно", - подчеркнул премьер-министр.

В ядерном центре обеспечивается полный цикл создания и развития ключевых компонентов суперкомпьютерных технологий - разрабатываются как аппаратная часть (суперЭВМ различного класса и назначения, компоненты суперЭВМ, высокоскоростные сети доступа), так и программное обеспечение. В институте также проводятся работы по целому ряду наукоёмких направлений в интересах гражданских отраслей экономики: в частности, в области нефте- и газодобывающей промышленности, безопасности атомной энергетики, создания систем безопасности для особо опасных производств, применения взрывных технологий, интенсификации добычи и переработки полезных ископаемых, защиты природы, ресурсосбережения.

Кроме того, в ходе визита Дмитрий Медведев побывал в коттеджном посёлке молодых специалистов ядерного центра "Яблоневый сад". В социальном проекте участвуют 195 семей работников федерального центра и 52 семьи работников муниципальных организаций города (в том числе педагогов и медицинских работников).

РФЯЦ-ВНИИЭФ основан в 1946 году как научно-технический центр для создания ядерного и термоядерного оружия. В дальнейшем в ядерном центре были развёрнуты работы по совершенствованию систем неядерных вооружений, в том числе боевых частей высокоточного неядерного оружия для противотанковых комплексов, комплексов ПВО, и по ряду других направлений.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
Все новости Н.Новгород
Молодежная команда СКА во второй раз стала обладателем Кубка Харламова Спорт, 21:57
Может ли отставка премьера Испании привести к политическому кризису Политика, 21:50
Bloomberg: ЕС запретит реэкспорт СПГ из России, но себе получать разрешит Бизнес, 21:44
Песков заявил, что Путин и бизнес остались довольны съездом РСПП Политика, 21:30
Экспертизы не подтвердили взрыв на Ту-154, в котором летел Качиньский Политика, 21:27
В Батайске из-за конфликта ученика и учительницы приехали мэр и полиция Общество, 21:17
ФИФА и УЕФА выразили обеспокоенность ситуацией в испанском футболе Спорт, 21:15
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Синоптик предсказал появление ржавого дождя в Поволжье и на Среднем Урале Общество, 21:11
Число жертв убийства в Херсонской области возросло до семи Политика, 21:02
Австрия отказала России в участии в церемонии в Маутхаузене Политика, 20:50
Тренер «Сочи» заявил об отравлении 14 футболистов перед игрой с «Ахматом» Спорт, 20:48
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 20:29
Суд удовлетворил иск ФНС к одному из юрлиц IKEA на ₽12,9 млрд Бизнес, 20:26
«Крылья Советов» победили «Факел» благодаря голу в концовке Спорт, 20:24