Перейти к основному контенту
Н.Новгород⁠,
0

Дмитрий Медведев посетил федеральный ядерный центр в Сарове

Премьер-министр провел совещание о российских информационных и суперкомпьютерных технологиях
Фото: пресс-служба правительства РФ
Фото: пресс-служба правительства РФ

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев 19 февраля с официальным визитом посетил Российский федеральный ядерный центр - Всероссийского научно-исследовательского института экспериментальной физики (РФЯЦ-ВНИИЭФ), сообщается на сайте кабмина.

Председатель правительства провел совещание о российских информационных и суперкомпьютерных технологиях. В мероприятии также приняли участие заместитель председателя правительства Дмитрий Рогозин, министр промышленности и торговли Денис Мантуров, министр связи и массовых коммуникаций Николай Никифоров, президент Российской академии наук Владимир Фортов, полномочный представитель президента в Приволжском федеральном округе Михали Бабич и губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев.

В ходе заседания премьер-министр обратил внимание, что российские компании по-прежнему зависят от импортного программного обеспечения, по отдельным направлениям – на 90%, а в ряде случаев пакеты программ становятся недоступными, в том числе из-за санкций. "Наконец, есть ещё одна проблема – купленный софт подчас достаточно сложно адаптировать под наше производство. Нередко использование зарубежных программ невозможно из-за проблем с лицензированием, сертификацией и просто по причинам несоответствия требованиям безопасности", - сказал Медведев.

Он отметил, что у саровского центра есть хороший опыт создания российских вычислительных комплексов. "Я приезжал сюда в 2009 году, когда, производительность вычислительных комплексов была другой, она выросла по известным законам. С другой стороны, мы понимаем, что у нас есть и свои проблемы, мы всё время находимся в положении догоняющих, хотя лидерство абсолютное никто никогда в этой сфере получить не сможет, мы это тоже понимаем. Очевидно, что будет бесконечное соревнование между отдельными государствами, но мы просто должны в этой сфере выглядеть достойно", - подчеркнул премьер-министр.

В ядерном центре обеспечивается полный цикл создания и развития ключевых компонентов суперкомпьютерных технологий - разрабатываются как аппаратная часть (суперЭВМ различного класса и назначения, компоненты суперЭВМ, высокоскоростные сети доступа), так и программное обеспечение. В институте также проводятся работы по целому ряду наукоёмких направлений в интересах гражданских отраслей экономики: в частности, в области нефте- и газодобывающей промышленности, безопасности атомной энергетики, создания систем безопасности для особо опасных производств, применения взрывных технологий, интенсификации добычи и переработки полезных ископаемых, защиты природы, ресурсосбережения.

Кроме того, в ходе визита Дмитрий Медведев побывал в коттеджном посёлке молодых специалистов ядерного центра "Яблоневый сад". В социальном проекте участвуют 195 семей работников федерального центра и 52 семьи работников муниципальных организаций города (в том числе педагогов и медицинских работников).

РФЯЦ-ВНИИЭФ основан в 1946 году как научно-технический центр для создания ядерного и термоядерного оружия. В дальнейшем в ядерном центре были развёрнуты работы по совершенствованию систем неядерных вооружений, в том числе боевых частей высокоточного неядерного оружия для противотанковых комплексов, комплексов ПВО, и по ряду других направлений.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 18:04
Все новости Н.Новгород
Португальский клуб обвинили в обходе санкций при продаже игрока «Ахмату» Спорт, 18:51
Аналитики оценили планы по строительству гостиниц в России в 2026 году Недвижимость, 18:45
Скрасьте зимние вечера лучшими российскими винами Вино, 18:45
Бывший капитан «Спартака» покинул тренерский штаб московского «Динамо» Спорт, 18:43
В работе X произошел сбой Общество, 18:38
Куба: главные факты о стране и с чем связан интерес Трампа к ней База знаний, 18:35
Власти Татарстана запланировали выдвижение генерала Лапина в Госдуму Политика, 18:34
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Осужденного за стрельбу в Саратовской области лишили гражданства Политика, 18:34
Биткоин по $98 тыс. и криптобанки в Белоруссии. События рынка криптовалют Крипто, 18:30
Reuters сообщил о подавлении волны протестов в Иране Политика, 18:29
Аномальный всплеск: «Дом.РФ» подвел итоги 2025 года на рынке ипотеки Недвижимость, 18:24
Онопко рассказал, что его не взяли в «Барселону» из-за внешности Спорт, 18:23
В Минтрансе усомнились в необходимости унифицировать размер ручной клади Общество, 18:21
ЦБ установил курс доллара на выходные и 19 января ниже ₽78 Инвестиции, 18:20