Перейти к основному контенту
Н.Новгород ,  
0 

Состав общественного совета по увековечиванию выдающихся нижегородцев сформируют на базе предложений на сайте гордумы

Путь к созданию инициативной группы при комиссии гордумы по местному самоуправлению по предложению депутатов Дениса Москвина и Владимира Панова, наконец, вышел на финишную прямую
Фото: Анастасия Макарычева
Фото: Анастасия Макарычева

Сбор предложений по кандидатурам в общественный совет по увековечиванию выдающихся личностей и исторических событий начался в Нижнем Новгороде, сообщил на заседании комиссии гордумы по местному самоуправлению в четверг депутат Денис Москвин.

По его словам, в ближайшее время на сайте гордумы появится раздел, где свои предложения относительно состава участников совета сможет внести любой желающий.

Предполагается, что в состав совета войдут историки, краеведы, архитекторы и простые нижегородцы. Депутат Владимир Панов отметил, что совет на две трети будет состоять из представителей общественности и на треть — из членов правительства. "Мы сознательно пошли на то, чтобы предоставить максимальное количество мест в совете историкам, краеведам и просто небезразличным к судьбе города нижегородцам", - заявил депутат корреспонденту РБК-Нижний Новгород.

Возглавлять общественный совет будет глава города Олег Сорокин. Члены инициативной группы будут выбираться сроком на 2 года.

Председатель комиссии, депутат Дмитрий Анисимов в ходе обсуждения отметил, что процедура формирования Общественного совета и принятия им решений понятна и прозрачна.

Во многом это обусловлено тщательной проработкой вопроса. Как подчеркнул Денис Москвин, механизм формирования общественного совета неоднократно прорабатывался на заседаниях комиссии, в том числе и с привлечением экспертного сообщества.

Напомним, что Денис Москвин на заседании комиссии по местному самоуправлению предложил создать совет по увековечиванию памяти выдающихся горожан и людей, повлиявших на историю города на заседании гордумы 9 сентября 2013 года.

Причём, это уже вторая попытка создать соответствующую инициативную группу. Ранее 21 мая 2013 года министр культуры Нижегородской области Сергей Горин бывший в то время директором департамента культуры горадминистрации уже предлагал создать такую же комиссию, однако дальнейшего хода это предложение не получило. 

По словам начальника юридического управления гордумы Ирины Масловой, в Нижнем Новгороде сложилась стихийная практика размещения мемориальных объектов, поэтому данный процесс нуждается в правилах регулирования.

"Поступило вполне конкретное предложение — систематизировать процесс установки памятных знаков. Не очень понятно, почему один человек достоин установки памятника, а другой не достоин, или достоин, но не сейчас. А так как сейчас установка безусловно необходимых городу малых архитектурных форм никак не устроена, этим нужно заняться", - отмечал Денис Москвин.

Уже в марте 2014 года комиссия рассмотрела проект "Положения об Общественном совете по увековечиванию памяти выдающихся личностей и исторических событий в Нижнем Новгороде", который будет вынесен на заседание городской думы 25 июня.

По словам Дениса Москвина, определенные средства на создание памятных знаков депутаты предложили заложить в бюджет города, но основные средства будут поступать от меценатов.

"Очень хочется, чтобы 2014 год, объявленный годом культуры, пусть с таких казалось бы небольших дел, стал годом возвращения нашей памяти", - сказал Денис Москвин.

Важное значение создаваемого общественного совета отметил и нижегородский писатель Захар Прилепин. Напомним, что он несколько лет назад предложил установить памятную доску поэту Анатолию Мариенгофу на доме на Большой Покровской, в котором один из крупнейших поэтов XX века провел детство.

"На самом деле нужно понимать, что памятник Мариенгофу стал бы украшением нашему городу и показателем нашего отношения к русской словесности. Если мы, жители Нижнего Новгорода, этого не сделаем, то это за нас не сделает никто", — рассказывал Прилепин.

Несмотря на то, что об установке таблички на памятном доме речь шла весь 2013 год, вопрос остается нерешенным. По данным РБК-Нижний Новгород, на первых заседаниях общественного совета будут рассмотрены вопросы увековечивания памяти Анатолия Мариенгофа, Андрея Сахарова, Николая Бугрова.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Все новости Н.Новгород
Зачем предпринимателям регулярный внутренний аудит Отрасли, 10:52
МИД назвал военной целью России возможные ядерные объекты НАТО в Польше Политика, 10:50
Украинец пытался уплыть из страны на надувном матрасе. Видео Политика, 10:49
15 мая состоится форум «Технобудущее российского бизнеса» РБК Events, 10:47
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях Pro, 10:44
«Нижфарм» и РОПНИЗ договорились о борьбе с неинфекционными заболеваниями Отрасли, 10:43
WP узнала о тайных переговорах Байдена по Украине с республиканцами Политика, 10:43
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
«Росатом» показал фото урановых скважин, на которые жаловались экологи Общество, 10:42
Кубок Гагарина 2024 года стал самым посещаемым в истории КХЛ Спорт, 10:39
НБД-Банк продолжает развивать бизнес-проекты в моногородах Пресс-релиз, 10:36 
Кадры ареста третьего фигуранта по делу экс-замминистра обороны Политика, 10:35
Суд на Кипре разрешил экстрадицию в США россиянина Петрова Политика, 10:27
В Твери задержали двух человек, поставивших на мосты муляжи бомб Общество, 10:23
Как зашифровать личные блокноты и заметки: три сервиса Pro, 10:23