Перейти к основному контенту
Н.Новгород⁠,
0

ФАС оценила уровень конкуренции в Нижегородской области ниже среднего

Регион оказался в пятом десятке рейтинга ведомства среди 82 субъектов РФ
Фото: Анастасия Макарычева/РБК
Фото: Анастасия Макарычева/РБК

Нижегородская область оказалась в пятом десятке рейтинга конкуренции ФАС, подготовленного по распоряжению правительства РФ, пишут сегодня "Известия". Регион разделил 51-53 место с Удмуртией и Амурской областью, исследования проводились в 2014 году 82 субъектах РФ.

Рейтинг составлялся с использованием четырех критериев оценки: количество (в том числе прирост или сокращение) предприятий, количество жалоб в ФАС на нарушения, состояние товарных рынков и опрос бизнесменов о состоянии конкуренции.

Наиболее интенсивная и добросовестная конкуренция бизнеса по оценке ФАС отмечена в Новосибирской и Рязанской областях, а также в Москве. В числе аутсайдеров оказались Астраханская и Тамбовская области, Тува, Курганская области, Красноярский край и Чукотский АО.

Среди регионов ПФО наиболее конкурентными признаны Татарстан (7 место) и Самарская область – (10-11 место). Средние оценки получили Пензенская область (24-27 место), и Оренбургская область (40-43 место).

Результат Нижегородской области оказался значительно хуже, чем у таких регионов, как Адыгея и Дагестан, закрепившихся в конце третьего десятка. Ближайшие соседи региона, обладающие меньшим экономическим потенциалом — Ивановская и Владимирская области — также заслужили более высокие оценки ведомства, разделив 30-е и 31-е места. За спиной Нижегородской области остались Пермский край, Чувашия, Башкирия и Саратовская область, а также Ленинградская область (70-72 место).

Стоит отметить, что результаты регионов по отдельным критериям не везде совпали с общим занимаемым местом. Лучшие макроэкономические показатели отмечены в Москве, в Чечне реже всего жалуются в ФАС, Санкт-Петербург лидирует по состоянию рынков, а Пензенская область удостоилась лучших оценок от представителей бизнеса.

О существующих в регионе проблемах с развитием конкуренции глава нижегородского УФАС Михаил Теодорович заявлял осенью прошлого года — в число наиболее проблемных рынков вошли ритуальные услуги, газификация, междугородние и внутригородские пассажирские перевозки, доступ к широкополосному интернету, а также мелкорозничная торговля — ярмарки и рынки. "По результатам проведенных нами опросов, неудовлетворенность качеством рыночной торговли достаточно высокая. В некоторых группах она доходит до 30 процентов", — заявлял в октябре руководитель территориального органа антимонопольной службы.

Уполномоченный по правам предпринимателей в Нижегородской области Павел Солодкий, не увидел в результатах рейтинга антимонопольного ведомства ничего критичного. "Конечно, хотелось бы, чтобы рынки были прозрачными. Но очень часто, особенно в оценках ФАС, учитываются исторические монополисты. Нижний Новгород развивался по пути индустриального центра, поэтому здесь есть крупные нефтеперерабатывающие заводы и другие монополии. ФАС это отслеживает, но сегодня упор должен делаться на малый и средний бизнес, а они сегодня сталкиваются с другими проблемами, нежели засилье монополий", — высказался бизнес-омбудсмен в интервью РБК-Нижний Новгород.

Глава Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов уверен, что составленный ФАС рейтинг будет иметь определенный политический вес. "Показывается, насколько регион хорош для ведения бизнеса, а это работа не только антимонопольной службы, но и главы региона", — цитируют Орлова "Известия".

Напомним также, что Нижегородская область наряду с Республикой Татарстан, Хабаровским краем, Санкт-Петербургом, Волгоградской и Ульяновской областями стала одним из шести пилотных регионов, на территории которых в этом году планируется запуск проекта по поэтапному внедрению стандартов конкуренции.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Все новости Н.Новгород
Минобороны Германии назвало вывод своих военных из Гренландии плановым Политика, 17:45
Давос-2026. Всемирный экономический форум в цифрах и фактах Политика, 17:36
Мелони назвала «ошибкой» введение Трампом пошлин против европейских стран Политика, 17:34
Гренландия поблагодарила страны Европы за поддержку на фоне риска пошлин Политика, 17:31
Лыжница Непряева стала 16-й в гонке на этапе Кубка мира в Оберхофе Спорт, 17:19
Экс-глава СБУ назвал обвинения его в коррупции дискредитацией Зеленского Политика, 17:09
Главный актив года: стратегии ведущих управляющих на рынке ОФЗ #всенабиржу!, 17:00
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Гидрометцентр назвал температуру в Москве в Крещенскую ночь Город, 17:00
Хет-трик капитана помог «Авангарду» победить «Трактор» Спорт, 16:58
Монетизация данных о клиентах: норма или повод для паники РБК и PostgresPro, 16:46
Болгерл упала в обморок в матче россиянки на Australian Open Спорт, 16:43
Соцфонд назначил вторую пенсию более чем 1 тыс. ветеранов-блокадников Общество, 16:29
Восемь европейских стран выступили с заявлением по Гренландии Политика, 16:27
Reuters сообщил о 5 тыс. погибших в ходе протестов в Иране Политика, 16:23